Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оборот больше 1 млн и касса, ФОП 2 группа ЕН

Відправлено користувачем Алиссия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Quote
annaiv
Необходимо просить Спілку підприємців України выйти с предложением к заканодателю о признании расчётов банковскими картами как безналичную расчётную операцию. Если на форуме есть юристы помогите обратиться в Спілку підприємців України. Тогда все вопросы по применению РРО станут более ясными.
Безналичная расчетная операция должна проводиться через РРО. Нужно просить, чтоб признали, что это не расчетная операция.
Quote
Виктория-3
Ну да, я тоже подумала, что это весьма загадочно smiling smiley

Тем более если я в Приват24 плачу по реквизитам, то в платежке указывается мой номер счета в банке, а не моя карта.

Итого.Платеж по реквизитам это расчетная операция,которая попала под исключение (не применении РРО.Ст.9 Закона о РРО пункт 2.).
Quote
Blick
Фух, разобрались наконец-то что за странная операция такая. .

Странные операции бывают не только у меня.Бывают и у других.Был вопрос на форуме


Не видно плательщика (оплата с карты Приват)
[club.dtkt.ua]

Добрый день!
Оплатил клиент из карты Приватбанка на наш р/с...Мне не видно плательщика, и он не указал, и счёт не указал, только товар, который покупает и наш код ОКПО... Как быть в такой ситуации?

Да, я знаю, кто это, он ещё вечером звонил, спрашивал, можно ли с карты оплатил, мы сказали, мол, как хотите платите, только чтоб было указано от кого и № счёта, по какому платите... Ну вот человеку в одно ухо влетело, в другое вылетело...


Да это не странные, а как раз стандартные операции. У меня таких по несколько раз в месяц. А еще любят заказать счет Иванову, а оплачивает счет Петров, а мне надо догадаться, что это одна семья. И это как раз не оплата с карты, это оплата с Приват24.

Да что там говорить, если недавно мой шеф, вроде грамотный человек, и директором был, и ФОП, но оплачивал жене (тоже ФОП) по счету за Медок со своего Привата и не указал номер счета. В Медке три дня разбирались чей платеж. Даже когда я с него квитанцию стребовала, остались непонятки, т.к. в ней ФИО жены, а код его.
Хотите прикол
[zakon.rada.gov.ua]

Формулировка
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги) банком покупця
або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;

действует с 15.08.2000 года!
Документ 265/95-ВР, попередня редакція — Редакція від 15.08.2000, підстава - 1776-III

Не прошло и двадцать лет , как начался такой «хипишь». hot smiley


Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові
книжки не застосовуються:


2) при виконанні усіх банківських операцій (крім операцій з
купівлі-продажу іноземної валюти);
Quote
ivan1
Хотите прикол
[zakon.rada.gov.ua]

Формулировка
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги)
банком покупця або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;

действует с 15.08.2000 года!
Документ 265/95-ВР, попередня редакція — Редакція від 15.08.2000, підстава - 1776-III
т.е. БАНК Покупателя оформляет расч.док-нт. Продавец не оформляет
Я правильно понимаю?
Quote
FyDD

Хотите прикол
[zakon.rada.gov.ua]

Формулировка
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;

действует с 15.08.2000 года!
Документ 265/95-ВР, попередня редакція — Редакція від 15.08.2000, підстава - 1776-III

т.е. БАНК Покупателя оформляет расч.док-нт. Продавец не оформляет
Я правильно понимаю?

Нет. При классической операции про продаже товара в Сильпо расчетный документ-это фискальный чек покупателю
При продаже за безнал- все тоже (те же яйца только в профиль). только в чеке указано оплата картой (если аппарат МЖ,например)
В продолжение темы.
Недавно купила телефон в Фокстроте и расплатилась картой на их сайте. Как раз думаю, гляну как умные люди чеки пробивают. Оплачивала 12.08, телефон забрала в магазине 13.08. Дали чек об оплате картой 13.08, т.е. по факту получения товара, значит Фокстрот бредовых разъяснений фискалов не придерживается.
Еще раз удостоверилась - когда я плачу картой на сайте, магазин в расчетной операции не участвует, поэтому нет РРО. А вот когда я пришла в магазин и получила товар, тут уж магазин поучаствовал (здійснив розрахункову операцію) и выбил чек.
В продолжении темы.
Или оплатили на сайте 12.08. Платежная система «Хрен пей» сняла ваши деньги с вашей расчетного счета в вашем банке 12.08 и зачислила на расчетный счет Фокстрота в другом банке 13.08 с указанием оплата картой. И тогда расчетная операция от 13.08 будет по поступлении денег .

А если бы пришли 20.08 и забрали товар , то какая бы была дата в фискальном чеке? 13.08 или 20.08 это вопрос. Но это уже был бы «чистый» эксперимент.spinning smiley sticking its tongue out
Нет, мне через 10 минут после оплаты консультант по заказу звонил, они оплату уже видели. Да и в чеке еще и время есть, около 19:00, как раз когда забирали товар. Если бы забрала 20.08, чек был бы от 20.08., уверена. В прошлом году телевизор брали по той же схеме в Эльдорадо, забирали через неделю и кассир при мне чек пробивала.
1.На семинарах Волевач говорила "Нигде не сказано когда бить фискальный чек при оплате картой в РРО.Там написано,что отправляя товар по новой почте продавец объязан положить в посылку фискальный чек формы ФКЧ-1"

2.Фокстрот возможно исходит из того,что при проверке товара может выявиться "скрытый брак". Поэтому он и бьет фискальный чек,когда вы согласны получить этот товар.И наверное указывает оплата картой.
Или покупателю цвет телефона не понравиться....

3.В чем бред-то " Фокстрот бредовых разъяснений фискалов не придерживается".?
Quote
Blick

Еще раз удостоверилась - когда я плачу картой на сайте, магазин в расчетной операции не участвует, поэтому нет РРО. А вот когда я пришла в магазин и получила товар, тут уж магазин поучаствовал (здійснив розрахункову операцію) и выбил чек.

1.Вы пишите «когда я плачу картой на сайте, магазин в расчетной операции не участвует, поэтому нет РРО.
А вот когда я пришла в магазин и получила товар, тут уж магазин поучаствовал (здійснив розрахункову операцію) и выбил чек.»
Первое утверждение в магазине нет РРО. Второе утверждение в магазине есть РРО.
Так РРО в магазине есть или нет?spinning smiley sticking its tongue out

2. Фокстрот это розница. Значит по выполнению двух условий: и возникновение расчетной операции и наличия места проведения расчетов должен быть фискальный чек выдан покупателю.
Закон «місце проведення розрахунків - місце, де здійснюються розрахунки із покупцем за продані товари (надані послуги) та зберігаються отримані за реалізовані товари (надані послуги) готівкові кошти, а також місце отримання покупцем попередньо оплачених товарів (послуг) із застосуванням платіжних карток,…тощо;
В Фокстроте рро стоит там,где клиент получает товар.
А, так оказывается без разницы когда чеки пробивать. Так давайте тогда их в конце месяца бить, чтоб упростить себе работу. А лучше раз в год. А че? Нигде ж не сказано когда. И давайте уж бить все, чтоб нас вдруг не наказали, и нал, и весь безнал, так, на всякий случай. Особенно по операциям, когда клиент платит нал через банк. А почему нет? Если, как утверждают фискалы, я должна выбить чек на платеж из Приват24, т.к. это оплата картой, то на оплату налом через банк тем более надо, это ж нал. В общем уговорили, в разъяснениях фискалов бреда нет, пробиваем через РРО всё!
Quote
Blick
В общем уговорили, в разъяснениях фискалов бреда нет, пробиваем через РРО всё!

1. До 1.08.2020 года в законе о РРО было все логично.

Давайте : котлеты отдельно, гарнир отдельно, и мухоморы отдельно.

Котлеты нал принял это РРО. С этим согласны все.

Гарнир: провел картой через терминал и ввел пин код -это экайеринг .Да это безнал, но определение расчетной операции дано так: применил карту это расчетная операция. Есть место проведения расчетов, есть торговля (услуги) это РРО .
Нет использования карты, нет места проведения расчетов или это производство или это банковская операция нет РРО. Все логично.

Мухоморы. Это не закон, это консультации ДПС по Приват 24. hot smiley

2.ИМХО. Я всхожу в Приват 24 не используя карту, а через финансовый телефон.
Я при работе с Приват 24 нигде не ввожу срок действия карты, не ввожу код СВ2 с обратной стороны пластика, не ввожу пин код. То есть нет авторизации клиента в платежной системе.

Я ввожу пароль. Именно по номеру телефона и паролю происходит авторизация клиента в банке!!! Приват банк и платежная система это разные вещи, так же как палец и некий мужской орган.

А если нет использования банковской платежной карты, это не расчетная операция. Это платеж банка с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца. И следовательно применяется Ст. 9 абзац два Закона о РРО. И РРО не применяется.

3. Я вас не уговориваю. Просто хочу разобраться в Законе о РРО. Потому, что они,как родственники, в гости приходят без приглашения.

P.S. Для меня это на данный момент вопрос получения безнальных оплат с бпк вообще не актуален. Как говорят :» Если вы торгуетесь или возмущаетесь ценами при входе в платный туалет, значит, для вас этот вопрос еще не очень актуален».smileys with beer
Блин, я с начала темы Вам твержу о том же, что платеж через Приват24 - это без РРО. А у Вас то "слово карта", то "В чем бред-то".
В прошлом сообщении не видели бреда в разъяснениях фискалов, теперь увидели. Утомилась я с Вами дискутировать ни о чем, у Вас так часто мнение меняется.
Согласен. Дискуссия не получилась. Я не смог объяснить свою очку зрения и свое понимания этого закона. Я прошу прощение за отнятое ваше время.Благодарю Вас за ответы.

Всем удачи в работе с РРО и программным РРО.
1.Поздравляю Всех с Рождеством!

Обращаю внимание на хорошую статью Юли Егоровой (вы ее знаете под другим ником) и разъяснения от ДПС.

2.РРО та безготівкові платежі: коли так, а коли ні?
30.10.2020 [news.dtkt.ua]

3. Оновлено навчальні модулі з роз’ясненнями щодо застосування РРО (ПРРО)
[tax.gov.ua]

[tax.gov.ua]

[tax.gov.ua]
31.12.2020 - Пресслужба Державної податкової служби України

4. Сравните два варианта расчетных операций :
Модуль 4.
«Розрахунки при дистанційній торгівлі з ЕПЗ приват 24» –РРО потрібен.
«Розрахунки дистанційні з ЕПЗ приват 24» – РРО не потрібен.

П.С. Надеюсь посмотрев картинки вы поймете сложность закона о РРО и как много вариантов расчетных операций это закон описывает. И по каждому варианту «свой расклад». А посмотрев дискуссию выше поймете, почему у тоже меня разные ответы.

Ну нет ответа типа: «2+2=4». hot smiley
То говно которое рассказывают про расчётную операцию - это враньё налоговой со всеми их объяснениями. Если с телефона идёт оплата к примеру - согласно счёта, до до жопы все их "расётные операции".
Quote
ivan1
1.Поздравляю Всех с Рождеством!

Обращаю внимание на хорошую статью Юли Егоровой (вы ее знаете под другим ником) и разъяснения от ДПС.

2.РРО та безготівкові платежі: коли так, а коли ні?
30.10.2020 [news.dtkt.ua]

3. Оновлено навчальні модулі з роз’ясненнями щодо застосування РРО (ПРРО)
[tax.gov.ua]

[tax.gov.ua]

[tax.gov.ua]
31.12.2020 - Пресслужба Державної податкової служби України

4. Сравните два варианта расчетных операций :
Модуль 4.
«Розрахунки при дистанційній торгівлі з ЕПЗ приват 24» –РРО потрібен.
«Розрахунки дистанційні з ЕПЗ приват 24» – РРО не потрібен.

П.С. Надеюсь посмотрев картинки вы поймете сложность закона о РРО и как много вариантов расчетных операций это закон описывает. И по каждому варианту «свой расклад». А посмотрев дискуссию выше поймете, почему у тоже меня разные ответы.

Ну нет ответа типа: «2+2=4». hot smiley

модуль 4 - дистанционные услуги, все верно, но в законе убрали, там просто "услуги", в этом вся соль
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039