Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новые коды УКТЗЕД

Відправлено користувачем Гость 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как регистрируете налоговые? есть входной код, при проверке теперь в медке его нет он типа условный, пишете старые? или новые? В налоговой на гор линии пояснений нет.
ни у кого нет такого, чтоб поменялись? например 7318154190 его сейчас в списке нет
Сверяйтесь не с Медком, а с Митним кодексом. Если у Вас продажа товара, я писала бы входящий код УКТЗЕД


да, но их теперь нет в митном кодексе
Не понятно, как быть. Товар импортный ввезен ранее, код изменен уже с 03.07.2020. Этот же товар в июле растаможен есественно под новым кодом.
В принципе - предупреждение в Медке можно проигнорировать и регистрировать под кодом старым, который соответствует МД.
Никаких разъяснений от фискалов пока нет.
Quote
Tatyana_TAD
Не понятно, как быть. Товар импортный ввезен ранее, код изменен уже с 03.07.2020. Этот же товар в июле растаможен есественно под новым кодом.
В принципе - предупреждение в Медке можно проигнорировать и регистрировать под кодом старым, который соответствует МД.
Никаких разъяснений от фискалов пока нет.
У Вас же должен быть складской учет, смотрите по товарным остаткам.
Старый приход со старым кодам (как растаможили ранее)
новый приход (июльский) - с новым
Как технически определить с каким кодом зашла партия товара - это понятно, вопрос - как правильно делать, чтоб не рисковать НК покупателя. В Бух.911 - есть статья - и мнения 2 и оба с аргументами, а заключение - ждем разъяснения ДФС.
Все бы ничего, можно зарегистрировать, но если прийдется менять, хоть и нулевые корректировки - блокировка, и затея уже не выглядит так привлекательно.
Quote
Tatyana_TAD
Как технически определить с каким кодом зашла партия товара - это понятно, вопрос - как правильно делать, чтоб не рисковать НК покупателя. В Бух.911 - есть статья - и мнения 2 и оба с аргументами, а заключение - ждем разъяснения ДФС.
Все бы ничего, можно зарегистрировать, но если придется менять, хоть и нулевые корректировки - блокировка, и затея уже не выглядит так привлекательно.
Спасибо, Tatyana_TAD, я пропустила эту статью, не досмотрела. Все это больше похоже на попытку наполнить бюджет любым способом.. Теперь еще придется сверять коды УКТ ЗЕД по каждой налоговой по каждой позиции .... жуть
а можно попросить поделиться ссылкой на эти новые коды? пожалуйста
Со старым кодом зарегистрировала на небольшую сумму. На гор.линии ДФС сказали, что разъяснения готовятся, но скорее всего они появятся уже позже.
Некоторые подают таблицы, но уже и не успеть с таблицей, да и таблица спасает от блокировки, а не от неправильно выписанной НН.
а может ккто-то кинуть ссылку именно на новые коды уктзед? пожалуйста

гугл выдает но на сайтах не говорится это именно после 01.07.2020 или старые ((
Задайте поиск перехидни таблици код укт зед вываливается ссылка скачиваете эксел файл.
[buhgalter911.com]
кто-то что-то понял?
ели они завезли до 2 июля, то пишут мне старые коды, ели продали 5 августа, а я должна писать на эти же товары уже новые коды, когда продаю дальше
Quote
Гость
[buhgalter911.com]
кто-то что-то понял?
ели они завезли до 2 июля, то пишут мне старые коды, ели продали 5 августа, а я должна писать на эти же товары уже новые коды, когда продаю дальше

Да, меня этот момент тоже заинтересовал.
Импортёрам понятно, мы угадали. А вот наши покупатели - у них приобретение по Украине в августе товара введённого нами в июне, мы им старый код, а они сами должны новый определять при дальнейшей продаже? Или цепочка должна соблюдаться и код старый, надо опять ждать разъяснений..
Re: Новые коды УКТЗЕД
Регил на Неплательщика сегодня. Товар купили с полгода назад, наш производитель, 4 цифры УКТ
И здрастье

Документ не може бути прийнятий - рядок 4. Код товару УКТЗЕД зазначений у податковій накладній не відповідає вимогам підпункту 2 пункту 16 порядку заповнення податкової накладної.
[news.dtkt.ua]

Особливості складання податкової накладної:
Починаючи з 03.07.2020, при здійсненні операцій з постачання товарів на митній території України, графа 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б податкової накладної має заповнюватися з урахуванням таких особливостей:
- у разі здійснення операції з постачання товару, придбаного на митній території України або ввезеного на митну територію України до 02.07.2020 р. (включно), у графі 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б податкової накладної зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), що був вказаний у митній декларації, оформленій при його ввезенні на митну територію України або у податковій накладній, отриманій від постачальника при придбанні такого товару;
- у разі здійснення операції з постачання товару, придбаного на митній території України або ввезеного на митну територію України, починаючи з 03.07.2020 р., у графі 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б податкової накладної зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2017 року);
- у разі здійснення операції а постачання одночасно товару, придбаного на митній території України або ввезеного на митну територію України як до 02.07.2020 (включно), так і починаючи з 03.07.2020, а саме з однаковим найменуванням, але з різними кодами згідно з УКТ ЗЕД, у розділі Б податкової накладної заповнюються два окремі рядки, зокрема у графі 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) яких зазначається:
• в одному - код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), придбаного/ввезеного до 02.07.2020 р. (включно);
• в другому - код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2017 року), придбаного/ввезеного, починаючи з 03.07.2020 р.
Особливостіскладання розрахунку коригування до податкової накладної:
Якщо, починаючи з 03.07.2020 р., відбувається зміна кількості або вартості товарів, поставлених до вказаної дати, то у графі 4.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б розрахунку коригування до податкової накладної, що була попередньо складена за операцією з постачання таких товарів, платнику ПДВ (постачальнику) слід зазначити код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), вказаний у податковій накладній, що коригується.
Все это мы читали уже, а вопросы остались. Получила сегодня НН со старыми кодами, покупала после 03 июля, но у них они наприходе видно до 03 июля. А я продаю теперь дальше, вот в августе, то должна ставить новые коды, получается.
нет, новые коды вам ставить не нужно, нужно ставить те коды, которые вы получили во входящих НН от поставщика или при растаможке, если сами завозили, старые коды будут показывать в НН до тех пор, пока не продастся весь товар, ввезенный до 03.07.2020.
"...зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), що був вказаний у митній декларації, оформленій при його ввезенні на митну територію України або у податковій накладній, отриманій від постачальника при придбанні такого товару....",
а новые коды также будут постепенно появляться от поставщиков или по свежим растаможкам.
Я вчера зарегистрировала несколько налоговых, в которых при проверке медок ругался, что таких кодов теперь нет, но эти коды указывал поставщик в своих налоговых, соответственно, и я указала все коды от поставщика, регистрация прошла без проблем!!!
причем было за что переживать - налоговые на большие суммы и в них почти 70 строк номенклатуры,
кстати большая часть кодов не изменилась, в моем случае медок показал ошибки только по 5 кодам,
например, ошибочные коды теперь такие :
7318 15 69 90, 7318 15 70 00, 7318 15 90 90, 8424 81 10 00, 9032 10 89 00
Quote
ira_hohl
нет, новые коды вам ставить не нужно, нужно ставить те коды, которые вы получили во входящих НН от поставщика или при растаможке, если сами завозили, старые коды будут показывать в НН до тех пор, пока не продастся весь товар, ввезенный до 03.07.2020.
"...зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), що був вказаний у митній декларації, оформленій при його ввезенні на митну територію України або у податковій накладній, отриманій від постачальника при придбанні такого товару....",
а новые коды также будут постепенно появляться от поставщиков или по свежим растаможкам.
Я вчера зарегистрировала несколько налоговых, в которых при проверке медок ругался, что таких кодов теперь нет, но эти коды указывал поставщик в своих налоговых, соответственно, и я указала все коды от поставщика, регистрация прошла без проблем!!!
причем было за что переживать - налоговые на большие суммы и в них почти 70 строк номенклатуры,
кстати большая часть кодов не изменилась, в моем случае медок показал ошибки только по 5 кодам,
например, ошибочные коды теперь такие :
7318 15 69 90, 7318 15 70 00, 7318 15 90 90, 8424 81 10 00, 9032 10 89 00

В том-то и дело, что если исходить из письма налоговиков, то товар, приобретенный после 3.07 и продаваемый на территории Украины, нужно продавать с новыми кодами. А купить его можно со старыми, если поставщик ввез или приобрел его до 3.07.
да, скорей всего вы правы,
получается, что нужно делать корректировки на "змину номенклатури" по тем позициям, по которым медок указал ошибки?
ну ладно, мне медок показал ошибки, а другие программы (сота и т.п.) тоже такую ошибку показывают?
а если набирать налоговую накладную прямо в электронном кабинете, там тоже ошибку по кодам показывает?
люди, поделитесь информацией
Re: Новые коды УКТЗЕД
Quote
Виктория-3
В том-то и дело, что если исходить из письма налоговиков, то товар, приобретенный после 3.07 и продаваемый на территории Украины, нужно продавать с новыми кодами. А купить его можно со старыми, если поставщик ввез или приобрел его до 3.07.
Процитируйте. Я не нашел такого в письме.
Смотрите.

По письму ГФС выходит, что если товар ввезен или куплен до 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите старый код.
Если товар ввезен или куплен после 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите новый код.

Пример: ваш поставщик ввез товар до 3.07. Продал вам 5.08 со старым кодом.
Вы продаете этот товар 10.08.
С каким кодом?
Re: Новые коды УКТЗЕД
Не надо никаких корректировок. Если Вам пришло со старым кодом, со старым и продаете. А когда уже от поставщика с новым кодом придет, тогда с новым и продавать.
Вы же сам все прекрасно выделили в разъяснении. Давайте фразу о митной декларации уберем для лучшего понимания:
"...зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), що був вказаний .... у податковій накладній, отриманій від постачальника при придбанні такого товару...."
- у разі здійснення операції з постачання товару, придбаного на митній території України або ввезеного на митну територію України до 02.07.2020 (включно), у графі 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б податкової накладної зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2012 року), що був вказаний у митній декларації, оформленій при його ввезенні на митну територію України або у податковій накладній, отриманій від постачальника при придбанні такого товару;

- у разі здійснення операції з постачання товару, придбаного на митній території України або ввезеного на митну територію України, починаючи з 03.07.2020, у графі 3.1 (код товару згідно з УКТ ЗЕД) розділу Б податкової накладної зазначається код відповідного товару згідно з УКТ ЗЕД (версії 2017 року);
Re: Новые коды УКТЗЕД
Quote
Виктория-3
Смотрите.

По письму ГФС выходит, что если товар ввезен или куплен до 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите старый код.
Если товар ввезен или куплен после 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите новый код.

Пример: ваш поставщик ввез товар до 3.07. Продал вам 5.08 со старым кодом.
Вы продаете этот товар 10.08.
С каким кодом?
Конечно со старым. Даже если упирать на то, что Вами товар получен после 3.07, так ввезен он был до 3.07 со старым кодом. В таможенной декларации у него старый код стоИт.
Re: Новые коды УКТЗЕД
Налоговая, как всегда, написала два противоречащих друг с другом пункта, а именно:
1. если товар куплен ИЛИ ввезен до 03.07 - используем старые коды.
2. если товар куплен ИЛИ ввезен с 03.07 - используем новые коды.
Т. о. из трех возможных вариантов однозначен лишь один: товар ввезен и куплен с 03.07. Здесь только новые коды.
Давайте рассмотрим ваш вариант: товар ввезен 01.07 а куплен 05.08.
Я могу использовать как первый пункт, так и второй (обратите внимание на "ИЛИ"): первый - т. к. товар ввезен до 03.07, второй - т. к. товар куплен с 03.07.
Quote
Blick

Смотрите.

По письму ГФС выходит, что если товар ввезен или куплен до 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите старый код.
Если товар ввезен или куплен после 3.07, то при поставке после 3.07 вы ставите новый код.

Пример: ваш поставщик ввез товар до 3.07. Продал вам 5.08 со старым кодом.
Вы продаете этот товар 10.08.
С каким кодом?
Конечно со старым. Даже если упирать на то, что Вами товар получен после 3.07, так ввезен он был до 3.07 со старым кодом. В таможенной декларации у него старый код стоИт.

Неа)

Поставщик-то все верно сделал, указав старый код.

Теперь я. Я купила этот товар после 3.07, так? и продаю после 3.07.
По тексту консультации, именно я должна при дальнейшей продаже ставить новый код.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050399999999995