Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кто разбирается в "зарахуванні зустрічних вимог"?

Відправлено користувачем Цветик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, я не могу раздуплиться.

Есть выполненная работа. Заказчик А заказал у исполнителя Б покраску забора. Исполнитель Б заказал эту работу у субподрядчика С. Работа выполнена, акт подписан, налоги уплочены. Деньги не выплачены.
Тоесть, А должен Б, а Б должен С.
Б хочет убрать эту дебиторку-кредиторку и перебросить её напрямую с А на С. Все три звена не возражают. Подскажите, пожалуйста, каким документом это можно сделать? Не в 1с, а юридически?
Надо подписать трёхсторонний договор, в котором это описать, что А должен Б, а Б должен С, они втроём собрались и решили, что теперь А должен С. А вот юридически такая схема существует?
Я нашла в интернете, что есть два вида договоров:
1.Договор переуступки долга
2.Договор зачёта встречных требований.
Но эти два договора нам не подходит, потому что, если Б переуступит свою кредиторку А, то А должен будет и Б и С. А на такое не пойдёт
Если сделать переуступку долга Б с С на А, то А должен Б, Б должен не С, а А, они зачтут однородные требования, а С остаётся в пролёте, потому что ему теперь никто не должен.

Что делать?
А векселя сейчас еще в ходу? Давно не использовала, но вижу примерно так:
На сумму долга А выписывает Б вексель, потом Б продает это вексель С и делает зачет задолженностей вексель-услуга. А может даже просто расплачивается векселем по долгу, если так можно. В итоге никто никому не должен, но у С есть вексель от А. При необходимости С предъявляет вексель к оплате и А рассчитывается с С.


Никогда с векселями не работала. Вексель - это что-то типа договора?
Итак, А должен Б, Б должен С.

Варианты:

1) Перевод долга и зачет. А переводит свой долг перед Б на С. Теперь С должен Б и Б должен С. Они между собой делают зачет взаимных задолженностей. После чего А платит компенсацию С за то, что С погасил его долг.

2) Уступка права требования и зачет. С уступает свое право требовать долг с Б предприятию А. Теперь А должен Б и Б должен А. Они между собой делают зачет взаимных задолженностей. После чего А платит компенсацию С.
Quote
Виктория-3
1) Перевод долга и зачет. А переводит свой долг перед Б на С. Теперь С должен Б и Б должен С.

Ничего не поняла. А должен был Б, а теперь должен С, тоесть С должны и А и Б? Круто, но с какого перепуга?

Quote
Виктория-3

2) Уступка права требования и зачет. С уступает свое право требовать долг с Б предприятию А.

С дожно получить деньги за работу, но он говорит: мне не надо, теперь вы должны не мне, а Б.

Вы понимаете? Так не получается. Схема 2+2, а потом взаимозачёт однородных требованих не получается. А варианта, чтобы в одном договоре прописать все три цепочки я в ГКУ не нахожу.
Все получается.
И все правильно.
Перечитайте еще раз варианты.

1) А был должен Б. Перевод долга. Теперь долг А будет платить С (зачетом). В итоге С должен Б (долг А), а Б должен С (по субподряду).

2) С все равно получит свои деньги. Только от предприятия А по договору уступки.

Этим схемам 5 миллионов летsmiling smiley
Quote
Цветик
Никогда с векселями не работала. Вексель - это что-то типа договора?
Я тоже очень давно векселя выписывала, плохо помню. Вексель - это бумажка, чем-то напоминающая банковский чек, в которой написано, что предприятие А обязуется выдать деньги предъявителю векселя, например, через 5 лет или по требованию. Этим векселем закрывается задолженность по 631 счету и возникает задолженность по векселю. Предприятие Б также закрывает дебиторку на 361 счете и получает в актив вексель. Потом продает вексель С и у Б все закрывается.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054899999999999