Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

а вдруг кто-то знает, как считают пенсию))

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
дир озадачил, а вернее спросил зависимость текущей зп от будущей пенсии,
я пыталась съехать, что этого никто не знает)), не прокатило.
Читаю их дивные формулы, вроде как берут среднюю зп по стране и умножают на личный К. Вот по-поводу этого К и не понимаю-
где-то пишут про сумму К, где-то про мифические 1,35% за какой то там год, но чтоб на пальцах и с простыми цифрами, нигде не нахожу

пусть средняя зп 9 000,
и конкретного Пупкина- 25 000, ну условно не меняется, стаж 35 лет,

как применить эту формулу?
Мені теж цікаво.А за скільки років беруть ЗП (за 5 р. чи за 3р.)для нарахування пенсії?Зрозуміло, що в особистому кабінеті є ЗП з 2004р.
не за 5 и не за 3, а с 2000 типа всю...
это типа до 2000 за любые 5 лет, но непрерывно

мне надо вывести математическую зависимость очень усредненную- типа повышение зп на 100 на ближайшие 10 лет повысит пенсию на столько-то процентов... А по этой формуле ничерта не понимаю...


Сейчас берут всю зарплату по персонификации, но почему-то с 1 июля 2000 года. Если есть справка за предыдущие годы, можно предоставить, ее тоже учитывают, но только если есть подтверждение. Если предприятие сейчас еще работает и может подтвердить справку, то ее учтут. По справке можно 5 лет включить в расчет. А из периода персонификации можно исключить 10% месяцев подряд, где была маленькая зарплата, при чем их программа это делает автоматически. Если стажа 40 лет, можно исключить 4 года.

Коэффициент зарплаты вычисляется за каждый месяц отдельно, в каждом месяце разная средняя зарплата, на которую делится доход пенсионера и выходит коэффициент. Таблицы со средней зарплатой есть на сайте ПФУ. Потом вычисляется итоговый средний коэффициент зарплаты.

А есть еще коэффициент стажа. Вот те мифические 1,35 - это старый коэффициент, сейчас он равен 1. Если стажа 40 лет, коэффициент стажа = 0,4 (раньше было 0,4*1,35).

И наконец третий этап. Берется средняя зарплата за последние 3 года (раньше было за год). В 2020 это будет средняя за 2017-2019.

В итоге средняя зарплата умножается на коэффициент стажа и на коэффициент зарплаты и получается сумма пенсии.
ну огромное спасибо!! ну понятно же все)))
Quote
Blick
Сейчас берут всю зарплату по персонификации, но почему-то с 1 июля 2000 года. Если есть справка за предыдущие годы, можно предоставить, ее тоже учитывают, но только если есть подтверждение. Если предприятие сейчас еще работает и может подтвердить справку, то ее учтут. По справке можно 5 лет включить в расчет. А из периода персонификации можно исключить 10% месяцев подряд, где была маленькая зарплата, при чем их программа это делает автоматически. Если стажа 40 лет, можно исключить 4 года.

Если предприятие уже не работает,но есть ликвидатор возможно два варианта.
Первый.Вы платите за услугу и вам с этого предприятия дают справку за весь период работы на том предприятии.Берите справку пока он "живой".
Второй вариант ликвидатор "жмурик".

Есть один отрицательный момент для женщин.Если вы поступили на работу,через год замуж,потом декрет,вышли через три года, и опять работаете ,то разрываются пять лет подряд с хорошей зарплатой. А там уже "союз приказал долго жить"....Зарплат не было....
Сотрудница носила справку от закрытого предприятия. Справку выдали еще при жизни предприятия, документы сдали в архив (она лично этим занималась). Справку не взяли, сказали что ее не подтвердят.
Была еще одна история с моей знакомой лет 10 назад. Ей сначала справку учли, несколько лет пенсию платили, а потом попросили подтвердить справку. Сделать она этого не смогла по причине отсутствия того предприятия и пенсию ей пересчитали, да еще и насчитали долг за 3 последних года около 42 тыс.грн, который удерживали из пенсии.
А мужу справку учли, т.к. завод работает. И хотя справка свежая, сначала начислили пенсию без нее, а пересчитали только через три месяца.

Кстати, насколько помню, в союзе отпуск по беременности, как и отпуск по уходу за ребенком шел в стаж, поэтому разрыва не будет. Это уже намного позже придумали, что в стаж идет только тот период, за который взносы платятся.
Quote
Blick
Сотрудница носила справку от закрытого предприятия. Справку выдали еще при жизни предприятия, документы сдали в архив (она лично этим занималась). Справку не взяли, сказали что ее не подтвердят.
Была еще одна история с моей знакомой лет 10 назад. Ей сначала справку учли, несколько лет пенсию платили, а потом попросили подтвердить справку. Сделать она этого не смогла по причине отсутствия того предприятия и пенсию ей пересчитали, да еще и насчитали долг за 3 последних года около 42 тыс.грн, который удерживали из пенсии.
А мужу справку учли, т.к. завод работает. И хотя справка свежая, сначала начислили пенсию без нее, а пересчитали только через три месяца.

Кстати, насколько помню, в союзе отпуск по беременности, как и отпуск по уходу за ребенком шел в стаж, поэтому разрыва не будет. Это уже намного позже придумали, что в стаж идет только тот период, за который взносы платятся.

1.Декрет в стаж идет.Но надо взять 60 месяцев подряд с хорошей зарплатой.А таких месяцев может и не быть.

2.Не ни одном из предприятий где я работал,ни на одном мы с дириком не сдавали документы в архив. Гемор, да еще и платить им надо за хранение.

3. Пенсионер по определению не может подтвердить справку о зарплате.Перерасчет на 42 тыс грн это "кидалово".
4.Мужу справку учли,т.к.ПФУ сделал запрос на завод и завод подтвердил и справку и зарплату.
А если в песионном эл. кабинете куда-то пропали несколько месяцев стажа, причем у всех сотрудников, отчеты все есть, ЗП начислялась и выплачивалась, то какие наши действия? Может кто-то уже сталкивался?
А понятно какие именно месяцы пропали?
У меня стажа чуть меньше, т.к. до введения обязательного минимального взноса по ЕСВ были месяцы с неполным временем и доходом меньше минималки, они в стаж идут не полностью.
Quote
Blick
А понятно какие именно месяцы пропали?
У меня стажа чуть меньше, т.к. до введения обязательного минимального взноса по ЕСВ были месяцы с неполным временем и доходом меньше минималки, они в стаж идут не полностью.

Да, конечно, там же все видно, каждый год помесяцам. так вот в 2014 и в 2013 есть месяца где нули в стаже.
Хотя было и начисление и выплата выше минЗП.
Когда-то читала, что у некоторых по несколько лет незачтено, хотя писавшая сама бухгалтер, которая все начисляла и отчеты сдавала.
Но тогда меня это не касалось, вот и не следила за продолжением...
Quote
Blick
А понятно какие именно месяцы пропали?
У меня стажа чуть меньше, т.к. до введения обязательного минимального взноса по ЕСВ были месяцы с неполным временем и доходом меньше минималки, они в стаж идут не полностью.

Там где у вас было меньше минималки - будет не полный месяц в стаж идти, это все по месяцам видно во вкладке "Мой страховой стаж"
Проверила свой стаж, у меня все на месте. Как раз в 2012 - 2014 были неполные месяцы, были перерывы в стаже из-за увольнения и приема, но все отчетам соответствует.
Quote
Blick
Сотрудница носила справку от закрытого предприятия. Справку выдали еще при жизни предприятия, документы сдали в архив (она лично этим занималась). Справку не взяли, сказали что ее не подтвердят.
Была еще одна история с моей знакомой лет 10 назад. Ей сначала справку учли, несколько лет пенсию платили, а потом попросили подтвердить справку. Сделать она этого не смогла по причине отсутствия того предприятия и пенсию ей пересчитали, да еще и насчитали долг за 3 последних года около 42 тыс.грн, который удерживали из пенсии.
А мужу справку учли, т.к. завод работает. И хотя справка свежая, сначала начислили пенсию без нее, а пересчитали только через три месяца.

Кстати, насколько помню, в союзе отпуск по беременности, как и отпуск по уходу за ребенком шел в стаж, поэтому разрыва не будет. Это уже намного позже придумали, что в стаж идет только тот период, за который взносы платятся.

Пусть сотрудница попробует взять свежую справку в архиве, там есть строчка по какому адресу находятся документы.А зарплата действительно берется с 01.07.2000
[portal.pfu.gov.ua]
[www.pfu.gov.ua]

Раньше работал частный сайт www.pensia.in.ua ,погрешность была из-за несвоевременного внесения средней по Украине администратором, но в целом можно было подсчитать пенсию
Пише Ivan1
"Если предприятие уже не работает,но есть ликвидатор возможно два варианта.
Первый.Вы платите за услугу и вам с этого предприятия дают справку за весь период работы на том предприятии.Берите справку пока он "живой""
Підкажіть, пліз,якщо треба взяти довідку про ЗП з підприємства, яке ліквідовується, то куди звернутись і кому заплатити, щоб її отримати?
Як бути в цій ситуації?
Quote
INNA1970

Сотрудница носила справку от закрытого предприятия. Справку выдали еще при жизни предприятия, документы сдали в архив (она лично этим занималась). Справку не взяли, сказали что ее не подтвердят.
Была еще одна история с моей знакомой лет 10 назад. Ей сначала справку учли, несколько лет пенсию платили, а потом попросили подтвердить справку. Сделать она этого не смогла по причине отсутствия того предприятия и пенсию ей пересчитали, да еще и насчитали долг за 3 последних года около 42 тыс.грн, который удерживали из пенсии.
А мужу справку учли, т.к. завод работает. И хотя справка свежая, сначала начислили пенсию без нее, а пересчитали только через три месяца.

Кстати, насколько помню, в союзе отпуск по беременности, как и отпуск по уходу за ребенком шел в стаж, поэтому разрыва не будет. Это уже намного позже придумали, что в стаж идет только тот период, за который взносы платятся.

Пусть сотрудница попробует взять свежую справку в архиве, там есть строчка по какому адресу находятся документы.А зарплата действительно берется с 01.07.2000
Та это было лет 5 назад, она уже успокоилась. Начислили чуть больше минималки, потом вычли за недоработанные годы (она в 55 захотела не пенсию вместо 57 или 58), получилось меньше минималки, доначислили до минималки. Не факт, что та справка сильно повлияла бы.
Quote
Nesya
Пише Ivan1
"Если предприятие уже не работает,но есть ликвидатор возможно два варианта.
Первый.Вы платите за услугу и вам с этого предприятия дают справку за весь период работы на том предприятии.Берите справку пока он "живой""
Підкажіть, пліз,якщо треба взяти довідку про ЗП з підприємства, яке ліквідовується, то куди звернутись і кому заплатити, щоб її отримати?
Як бути в цій ситуації?
После 2000 года никаких справок не надо, все есть в персонификации. Или Вы до 2000 там работали, а сейчас предприятие ликвидируется?
Quote
Nesya
Пише Ivan1
"Если предприятие уже не работает,но есть ликвидатор возможно два варианта.
Первый.Вы платите за услугу и вам с этого предприятия дают справку за весь период работы на том предприятии.Берите справку пока он "живой""
Підкажіть, пліз,якщо треба взяти довідку про ЗП з підприємства, яке ліквідовується, то куди звернутись і кому заплатити, щоб її отримати?
Як бути в цій ситуації?

Найдите ликвидатора.Обратитесь лично, дадут счет, вы оплатите , он справку.Или напишите ему по юридическому адресу.
Судя по этой теме выше сказано: даже если есть справка и стаж в архиве, то ПФУ требует подвердить зарплату.
И если предприятие на момент запроса ПФУ "приказало долго жить",то эта справка туалетная бумага.

Задайте вопрос в ПФУ, в отделе по начислению пенсии. Там нормальные люди.
Quote
Альонка
мне надо вывести математическую зависимость очень усредненную- типа повышение зп на 100 на ближайшие 10 лет повысит пенсию на столько-то процентов...

Возможно для него будет более выгодным определить свой текущий средний Кз и держать его на этом уровне, не давая сильно проседать, так как если он планирует длительное время вкладывать в свою зарплату, в расчете на будущую пенсию, эти деньги не окупятся ни при каком сценарии. При чем чем ближе зп к максимально учитываемой, тем меньшим будет влияние суммы увеличения на размер пенсии.
"Как рассчитать пенсию(упрощенно)" - подробно об алгоритме расчета
спасибо, Вы правы- эффективнее просто не снижать К, уже разобралась, как считают.
Добрый день,помогите разобраться!попросил сотрудник сделать справку о доходах с 84 по 88 год, открыла зарплатные ведомости и оказалась в тупике((какие цифры брать в учет?просто начислено? понимаю что не все суммы берутся, но расшифровать коды начисления и коды удержания не смогла нигде найти инфу((может кто что знает какие суммы берутся и по каким кодам?
А почему Вы думаете, что не все суммы берутся? Какие предполагаете исключать?
я вычитала что берутся только те выплаты с которых удерживался профсоюзный взнос!а так оно или нет не знаю!вот прошу помочь))там сумма есть допустим начислено 187,29 и удержано 187,29 (там разные коды,которые я не могу расшифровать), разве так может быть?В справку о доходах я беру общую сумму начислено?или все таки есть ограничения в том,какие суммы брать?
Сомневаюсь как-то. При чем тут профсоюзные взносы до пенсии? Сейчас в учет пенсии берутся только те суммы, на которые начислялся ЕСВ, но в 80-х такого точно не было.
Вот это "начислено 187,29 и удержано 187,29 " похоже на суммы, которые добавляются к зарплате для налогообложения. Например, сейчас так выглядит медстраховка, но тогда "удержано" должно быть меньше, за минусом налогов.
Позвоните в ПФ, может они что-то подскажут, слишком уж далекие это годы, кто его знает что там в законодательстве было.
Профсоюзные взносы к пенсии отношения не имеют) а имеют отношения типа суммы с которых они удерживались,как на сегоднешний день те, на которые начисляется ЕСВ.

Спасибо большое)) наберу ПФ,может действительно сжалятся надо мной и расскажут что да как)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000469