Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

в одной налоговой накладной неверное название покупателя и неверный код уктзед, как правильно исправить?

Відправлено користувачем ira_hohl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
всем доброго дня!
на днях обнаружена ошибка в налоговых накладных - неправильный код уктзед, товар закупается оптом, потом перепродается мелкими партиями, во входной нн один код, в исходящих ошибочно другой, для нашего товара это важно, т.к. это разное состояние товара, т.е. входит товар с кодом из подгруппы 2005... "Інші овочі, приготовлені або консервовані без додання оцту чи оцтової кислоти, незаморожені", а выходит тот же товар с кодом из подгруппы 0710... "Овочі (сирі або варені у воді чи на парі), морожені", т.е. ошибочно выбрали код и недосмотрели, что он про замороженные овощи, а продаем запаянные в упаковку вареные незамороженные овощи,
хотим сделать к нн по нашим продажам нулевые корректировки с кодом причины 104 "Зміна номенклатури", их не так много (35 шт), такие неправильные нн начали выписывать в октябре 2019 года (год назад, более точно с 30.10.2019),
одновременно еще выяснилось, что в 3-х нн из этих неправильных еще неправильно указано название покупателя - он ПП (юр.лицо и крупная торговая сеть), а в нн указано, что он ТОВ, эти нн от 30.10.2019, от 29.11.2019 и от 29.01.2020,
прошу совета, как лучше поступить в этой ситуации,
делать корректировки на правильный код уктзед или так оставить?
делать корректировки на правильное название покупателя или тоже уже не трогать (почти год прошел)?
у покупателей могут же быть проблемы с налоговым кредитом, если не исправить? а если исправить нн годичной давности, то тоже могут быть проблемы с кредитом за те периоды, когда они включили наши неверные нн?
если все исправлять, то по нн, в которых и название и код неправильные делать по две корректировки, одну "пустую" (без товара) с правильным названием покупателя, потом другую с правильным названием и товаром с кодом 104?
пожалуйста, поделитесь опытом и мыслями
продолжаю самостоятельно в интернете искать ответы на свои вопросы, нашла статью за 2016 год
[i.factor.ua]
там пишут
...Ошибка в других реквизитах в заглавной части (с 01.04.2016 г. — это только название покупателя/продавца)...
...составить «нулевой» РК к «ошибочной» НН...
...Покупатель вправе показать НК только после получения зарегистрированного «исправляющего» РК (если РК зарегистрирован свое­временно — в периоде его составления, несвоевременно — в периоде регистрации РК)...
...Код УКТ ВЭД (гр. 3). Обязательный реквизит, в котором ошибки не допускаются, даже если НН дает возможность идентифицировать операцию ( п. 201.10 НКУ). Нарушением считается как отсутствие этого реквизита в НН, так и несоответствие кода. Исправляется эта ошибка так же, как и в номенклатуре (см. выше). Покупатель получает право на НК после регистрации продавцом «исправляющего» РК в ЕРНН...

получается, что у меня проблем меньше всего, т.к. свои налоговые обязательства я показала вовремя и в полном размере, пусть и с ошибками, а если сделаю корректировки, то тем самым подведу своих покупателей, они, скорее всего, показали налоговый кредит по моим нн в периоде их регистрации, а если буду регистрировать корректировки, то налоговый кредит покупатели должны показывать в периоде регистрации корректировок, а это проблемы у покупателей с декларациями и суммами уплаты ндс за те периоды...

вывод - не буду делать корректировки,
а как вы считаете, коллеги?
всем спасибо
У меня была такая ситуация. Мне мой контрагент неправильно указал моё название организации. Сделал корректировку. Заполнил только шапку с правильным названием. А табличную часть оставил пустой. только после этого я включила сумму НДС в декларацию. Иначе я бы не смогла включить НДС по неправильной налоговой накладной. Но он успел мне всё это сделать до подачи Декларации.
Мой совет, сделать Корректировку, чтоб не подводить своего контрагента.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336