Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте,
делая акты сверок, столкнулась с ситуацией, что один из контрагентов-должников, находится в "В стані припинення, 12.11.2020, 1002241100003081374, Внесення рішення засновників (учасників) юридичної особи або уповноваженого ними органу щодо припинення юридичної особи в результаті її ліквідації"

Данные я проверила через Минюст. На основании этого можно ли считать задолженность безнадежной? Нужно ли требовать какие-то подтверждающие документы у контрагента? Или достаточно информации, распечатанной с сайта Минюста?
Правильно ли будет списать проводками 944-361 (резерва сомнительных долгов нет)?
Спасибо заранее.
Для целей бухгалтерского учёта - вполне.

Для налогового учета - либо ликвидация (исключение из Госреестра), либо банкротство (вступление в силу решения суда).
Quote
Виктория-3
Для целей бухгалтерского учёта - вполне.

Для налогового учета - либо ликвидация (исключение из Госреестра), либо банкротство (вступление в силу решения суда).

Виктория, если мы не высокодоходное предприятие, у меня нет разниц. Т.е., я правильно понимаю, могу списывать Дт 944 - Кт 361?

А еще хочу уточнить. В "стані припинення" - это же еще не "припинено". Есть основания для списания? Дочитала еще, что "вимоги кредиторів розглядаються до 12.01.2021". Если мы не выставляем свои требования, не будет ли это считаться основанием для невключения в расходы суммы дебиторской задолженности? Извините, что много вопросов, хочу разобраться. Это может и юридический относительно момент, но юриста, к сожалению, у нас нет. Приходится полагаться на опыт и советы через форум, спасибо еще раз


Теоретически можете. Ведь в ПСБУ сказано - якщо існує впевненість у неповерненні.

Практически, т.к. это влияет на налог на прибыль, я бы всё-таки дождалась ликвидации. Т.е. руководствовалась бы критериями НКУ.
Quote
Виктория-3
Теоретически можете. Ведь в ПСБУ сказано - якщо існує впевненість у неповерненні.

Практически, т.к. это влияет на налог на прибыль, я бы всё-таки дождалась ликвидации. Т.е. руководствовалась бы критериями НКУ.

Спасибо большое. Буду думать. Скорее всего подавать требования как кредитора в суд не буду, сумма не критическая, больше будет волокиты бумажной. Подожду либо ликвидации, либо уже три года для списания по статье 14 НКУ.
Спасибо еще раз. Если у кого то есть еще мнения по этому поводу, буду рада их прочитатьsmileys with beer
а як бути із ПДВ? Надали послуги, не платять 3 роки, подумую списати...Що з ПЗ, Нараховувати? А Пн як правильно, на неплатника іпн 100000000000, а що в номенклатурі? дякую.
Quote
nikiticn
а як бути із ПДВ? Надали послуги, не платять 3 роки, подумую списати...Що з ПЗ, Нараховувати? А Пн як правильно, на неплатника іпн 100000000000, а що в номенклатурі? дякую.

А ви юрик і платник ПДВ?!?!?!
Якшо так - то мали нарахувати ПЗ ше при наданні послуг (перша подія).



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик

а як бути із ПДВ? Надали послуги, не платять 3 роки, подумую списати...Що з ПЗ, Нараховувати? А Пн як правильно, на неплатника іпн 100000000000, а що в номенклатурі? дякую.

А ви юрик і платник ПДВ?!?!?!
Якшо так - то мали нарахувати ПЗ ше при наданні послуг (перша подія).
Так, юрик, платник ПДВ, касовий метод...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.999663