Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дисконтирование Возвратной фин.помощи от юр.лица

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, помогите разобраться с этим дисконтированием. Не как не можем определиться:
С 2015 года от юр. лица наше ТОВ получает возвратную фин. помощь, каждый год новый договор. Т.е. сейчас их порядка 5! .При том в договорах не прописан срок погашения, а просто, что подлежат обязательному возврату... С юристами общались, они склонны считать, что дисконтирование здесь не нужно. Однако, хочу просчитать «риски» и понять о каких суммах вообще речь и ни как не въеду в эту тему...
Если предположить, что Доп. соглашениями мы установим дату возврата год, но не вернём (естественно), то такая ВФП признаётся простроченной и не дисконтируется, так?
Но если мы продлеваем с 01.21 года ещё на три года?... У кого-то есть ПРИМЕР, как вообще проводится такой расчёт? Многие пишут, что считаю в эксель? Прошу подскажите как?
У меня сейчас суммы не Возвращённой помощи на 6851 висят. Перекидывать обязательно их на 55 (или 505?)
Может у кого-то есть статья, где четко рассказано и без воды? Перечитала несколько публикаций, одни пишут одно, другие - другое... Каша уже не только в голове... ПОМОГИТЕ!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Срок возврата финпомощи не прописан в договоре, т.е. возврат денег по требованию, я так понимаю. Юристы ваши правы - это не долгосрочная задолженность. Для дисконтирования долгосрочной задолженности нужно знать какой срок остался до полного погашения задолженности, а у вас таких данных нет.
Задам и я тут свой вопрос, чтобы не плодить темы.
Есть позика от нерезидента учредителя (учредитель один из) сроком на 5 лет под 6% годовых, проценты насчитываются ежемесячно, уплачиваются вместе с основным долгом в конце срока.
Понимаю, что дисконтировать точно надо. Вопросы:
1. могу ли я использовать эти 6% указанные в договоре или мне надо ориентироваться на какие-то другие ставки, может запросить справки из наших банков о проценте подобного кредита
2. дисконтируя так понимаю надо ориентироваться на срок 5 лет. Но в договоре указано, что при желании позика может быть погашена досрочно
3. есть ли отличие в учете, если это позика именно от учредителя (когда-то читала, что позики от учредителей проводятся только через власный капитал и на доходы-расходы не учитываются)

Буду очень признательна за ответы, или хотя бы ссылки на толковые статьи. Опыта в таких делах нет(


Quote
yryna
Срок возврата финпомощи не прописан в договоре, т.е. возврат денег по требованию, я так понимаю. Юристы ваши правы - это не долгосрочная задолженность. Для дисконтирования долгосрочной задолженности нужно знать какой срок остался до полного погашения задолженности, а у вас таких данных нет.
Спасибо за ответ! А если допустим договор с вфп на год, а потом продлевается ещё на год... и так пару раз... В этом случае дисконтируем?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
nyibuh1
Задам и я тут свой вопрос, чтобы не плодить темы.
Есть позика от нерезидента учредителя (учредитель один из) сроком на 5 лет под 6% годовых, проценты насчитываются ежемесячно, уплачиваются вместе с основным долгом в конце срока.
Понимаю, что дисконтировать точно надо. Вопросы:
1. могу ли я использовать эти 6% указанные в договоре или мне надо ориентироваться на какие-то другие ставки, может запросить справки из наших банков о проценте подобного кредита
2. дисконтируя так понимаю надо ориентироваться на срок 5 лет. Но в договоре указано, что при желании позика может быть погашена досрочно
3. есть ли отличие в учете, если это позика именно от учредителя (когда-то читала, что позики от учредителей проводятся только через власный капитал и на доходы-расходы не учитываются)

Буду очень признательна за ответы, или хотя бы ссылки на толковые статьи. Опыта в таких делах нет(
1. Пропонують різні варіанти, в т.ч. і ставку банку на позики, які в них може отримати конкретне підприємство. Я більше схиляюся до ринкової ставки відсотка. Інформацію про рівень середньозважених ставок беру тут https://bank.gov.ua/ua/statistic/sdds/sdds-data
2. Орієнтуєтесь на 5 років.
3. Так, дійсно зустрічала думку, що позику від засновника рекомендують відображати або на рах. 422, або на рах. 425 і не враховують ні в витратах, ні в доходах. Але є питання від податківців з цього приводу, можуть не погодитись. Амортизацію дисконту через рах. 952.
Quote
morozea
Спасибо за ответ! А если допустим договор с вфп на год, а потом продлевается ещё на год... и так пару раз... В этом случае дисконтируем?
Каждый раз у вас не долгосрочная задолженность, не дисконтируете
Quote
nyibuh1

2. дисконтируя так понимаю надо ориентироваться на срок 5 лет. Но в договоре указано, что при желании позика может быть погашена досрочно
(

Забыла добавить, если погасили частично раньше срока, нужно оставшуюся сумму задолженности продисконтировать заново - исходя из новой суммы задолженности, из нового срока и, возможно, из новой ставки дисконта
Quote
yryna


2. дисконтируя так понимаю надо ориентироваться на срок 5 лет. Но в договоре указано, что при желании позика может быть погашена досрочно
(

Забыла добавить, если погасили частично раньше срока, нужно оставшуюся сумму задолженности продисконтировать заново - исходя из новой суммы задолженности, из нового срока и, возможно, из новой ставки дисконта


Спасибо огромное Вам
Якщо заборгованість короткострокова, але не погашається понад рік, дисконтувати її також не потрібно. Від того, що поточна заборгованість стала простроченою, вона не стала довгостроковою. А тому, якщо прострочення стосується поточної заборгованості, то дисконтувати її не потрібно.
Таким чином, якщо в договорі буде визначено строк повернення позики в 1 рік – то це є поточна заборгованість (Кт 685) й вона не підлягає дисконтуванню. Втім, якщо фактично ви розумієте, що отримуєте позику на багато років, а плануєте оформити користування позикою на рік із щорічною пролонгацією договору, то не радимо цього робити. Тут є ризики того, що податківці можуть перекваліфікувати таку формально поточну заборгованість у довгострокову, зважаючи на принцип бухобліку - превалювання сутності над формою.
Спасибо за помощьsmileys with beer

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Где написано, что при частичном погашении долгосрочной беспроцентной ссуды работником предприятия, то оставшуюся сумму долга надо заново продисконтировать с учетом новой процентной ставки? У меня выдана ссуда на 25 лет, графика погашения ссуды нет, погашает сам хаотично частями.
А какая ответственность за не дисконтирование?
И нужно ли единщикам проводить дисконтирование?
Подскажите. может кто знает, что при частичном погашении долгосрочной беспроцентной ссуды работником предприятия, то оставшуюся сумму долга надо заново продисконтировать с учетом новой процентной ставки на дату частичного погашения? У меня выдана ссуда на 25 лет, графика погашения ссуды нет, погашает сам. А то ступор и не могу закрыть год
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999