Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доходов при РРО?

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доходов при РРО?
Добрый день! такая ситуация. Мы используем РРО, в z-отчете по каждому дню где графа "безготівкова виручка" показывает сумму больше , чем та что заходит в банк. Как заполнять тогда книгу доходов, за каждый день, если банк снимает разную комиссию, и на копейки и даже гривны несоответствие? У кого есть опыт с РРО. И какие суммы будут смотреть при проверке. те что зашли в банк. Или те, что показаны в z-отчете?
Вы единщик?
Налоговая считает, что доход при эквайринге - на дату захода денег на расчетный счет, но с учетом комиссии
Re: Доходов при РРО?
Единщик 2 гр.


ну вот и заполняйте по дате поступления на счет + комиссия банка с этой суммы
Re: Доходов при РРО?
Банк снимает одинаковую комиссию, обычно это 2% от выручки. Да и в назначении платежа пишут сумму комиссии. В разных банках пишут по-разному, в привате очень неудобно. Если по терминалу прошло 100 грн, на счет заходит 98, и в назначении написано - эквайринг 98, комиссия 2. Приходится суммировать, чтоб правильную сумму в книгу записать. Обычно я в экселе вычисляю. Пришедшую на счет сумму делю на 0,98 и получаю правильную сумму выручки, но иногда на 1-2 копейки не сходится.

Налоговики утверждают, что в книгу нужно записывать датой поступления на счет, но при наличии РРО это очень неудобно. У меня пока РРО нет, но когда будет, собираюсь записывать эквайринг датой РРО. Не такое уж и нарушение, если я выручку запишу в книгу днем раньше.
Blick, а якшо це на грані періодів і лишнє
в одному не замітять, а за "недоїмку" в іншому
можуть і штрафонуть (при жєланії кАнєшно)... tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Доходов при РРО?
Quote
Blick
Банк снимает одинаковую комиссию, обычно это 2% от выручки. Да и в назначении платежа пишут сумму комиссии. В разных банках пишут по-разному, в привате очень неудобно. Если по терминалу прошло 100 грн, на счет заходит 98, и в назначении написано - эквайринг 98, комиссия 2. Приходится суммировать, чтоб правильную сумму в книгу записать. Обычно я в экселе вычисляю. Пришедшую на счет сумму делю на 0,98 и получаю правильную сумму выручки, но иногда на 1-2 копейки не сходится.
Не знаю банков, которые НЕ предоставляют полной расшифровки по транзакциям с комиссией. При желании можно автоматизировать получение данных до копейки.
Quote
Blick
Налоговики утверждают, что в книгу нужно записывать датой поступления на счет, но при наличии РРО это очень неудобно. У меня пока РРО нет, но когда будет, собираюсь записывать эквайринг датой РРО. Не такое уж и нарушение, если я выручку запишу в книгу днем раньше.
Это не правильно. Можно попасть, когда сумма участвует в различных лимитах.
Re: Доходов при РРО?
Та знаю, что неправильно, но так проще. А на грани периодов, раз в год, можно корректировочную строку дописывать. Ну ладно, можно и раз в квартал, если на 3 группе, т.к. там отчет поквартально.
У меня ФОПа на общей системе проверяли, так только на конец года контролировали к какому году фактически расходы относятся. Расхождения в датах посреди года их не интересовали. Например, предыдущий бухгалтер включала в расходы ежемесячно сумму аренды без оплаты. Я на конец года сделала 10 сторнирующих строк и никаких вопросов не возникло.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005