Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выписка нн на частичный аванс и дальнейшие действия

Відправлено користувачем Likizay 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Возник такой вопрос, подскажите, пожалуйста.
Если была выписана нн на частичный аванс. при чем в ней была указана вся номенклатура согласно спецификации пропорционально.
в назначении платежа не было указано за что конкретно платили. Но в дальнейшую так же частичную отгрузку пошло лишь часть из номенклатуры согласно спецификации. Стоимость отгрузки не перевысила стоимость оплаты.
Вопрос. Надо ли делать РК к НН, выписанной на аванс? где это почитать? спасибо.
Не надо. Конкретно об этом почитать негде, Вы же знаете как у нас замысловато законы пишут. Но могу привести свои аргументы. У нас нет учета НДС в разрезе номенклатур. Есть первое событие, есть второе, есть определение события по договорам. Даже по счетам определять событие не обязательно, хотя так делают почти все, так 1С настроена и так проще.
Так что никаких РК делать не надо, нет никакого события для РК. По итогу окончания операции все выровняется. Вот если бы Вы частично отгрузили, а остаток покупатель брать отказался, тогда было бы основание для РК.
Да, надо.
Читала когда-то консультацию налоговиков.

Причём в ней было написано интересно:
- если в НН были товары А и Б, к примеру, а отпущены товары А (меньше) и С, то, по их мнению, надо сделать РК и новую НН на товар С! Типа для товара С это первое событие, поэтому новая НН. А в РК снять лишний товар А и убрать товар Б.

Сумма была такая же, кстати.


Хотя в других консультациях они без проблем пишут об обычной смене номенклатуры в таком случае.

Т.е просто РК без новой НН.
Quote
Виктория-3
Да, надо.
Читала когда-то консультацию налоговиков.

Причём в ней было написано интересно:
- если в НН были товары А и Б, к примеру, а отпущены товары А (меньше) и С, то, по их мнению, надо сделать РК и новую НН на товар С! Типа для товара С это первое событие, поэтому новая НН. А в РК снять лишний товар А и убрать товар Б.

Сумма была такая же, кстати.

Это если была смена номенклатуры товара. Грубо говоря, Б сменили на С.
а в моем случае никакой смены не было. спецификация на товар А,Б,В. Оплатили, например, 0,5 от всей цены авансом. а отгрузили товар А
В той консультации как раз описана ваша ситуация.

Типа в спецификации были товары А, Б, С.

Частичная предоплата.
НН выписали пропорционально (0,2 А, 0,3 Б).
А отгрузили А (0,1) и С (0,4).
Сумма предоплаты и отгрузки равны.

НО! В других консультациях предлагается просто изменить номенклатуру НН через РК.
У нас при налоговой проверке сняли часть НК, т.к. были типа неверно выписаны НН (много предоплат и много частичных отгрузок).
Проверяющие заморочились и стали вычислять вот это первое событие для каждой товарной позиции))

А поставщик отказывался делать РК - мол, в итоге же все сходится.

Вот я и искала всякие хитрые консультации ГФС.
Это они уже выдумывают, за что бы еще оштрафовать. Ну нет учета НДС по товарным позициям. И основания для РК нет. Раньше они же консультировали, что ничего делать не надо.
Спасибо огромное всем за участие.
получается, что смотря как исчисляют первое событие? по товарным позициям или по возникновению денежных обязательств...
но потоварно - это же не правильно...
но, если проверяющим взбредет в голову смотреть потовартно,то тогда будут неверными все нн, выписанные пропорционально..
хм...
Ну от вроді і нема, але ж номенклатура співпадать з видатковими накладними повинна eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да, должна, согласна...а как же тогда правильно нужно делать? на будущее хотя бы понимать..
и сейчас что делать, корыгувать или нет?
Quote
Blick
Это они уже выдумывают, за что бы еще оштрафовать. Ну нет учета НДС по товарным позициям. И основания для РК нет. Раньше они же консультировали, что ничего делать не надо.

Нуу...По идее, первое событие должно быть для каждой позиции.
Иначе какой смысл в номенклатуре НН, в РК по каждому изменению (смена номенклатуры, цены и пр.)?
Quote
Likizay
Спасибо огромное всем за участие.
получается, что смотря как исчисляют первое событие? по товарным позициям или по возникновению денежных обязательств...
но потоварно - это же не правильно...
но, если проверяющим взбредет в голову смотреть потовартно,то тогда будут неверными все нн, выписанные пропорционально..
хм...

По логіці - якшо сперш сплачено частковий аванс - то потоварно на частку авансу по всім позиціям.
Потім коли часткова ж відгрузка - то відгружені товари треба покоригувать на повну кількість, а на
залишок авансу потоварно нову частку кількості... Тільки якшо товарів ...надцять - то як це все
відслідковувать - жєсть карочі...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Как раз товаров ....цать...

а логика, когда корыгують номеклатуру ПРИ СМЕНЕ НОМЕНКЛАТУРЫ в том, может быть, что б в итоге совпадало все по документам, что б не получилось, что отгружали одно,а в спецификации другое в итоге...
Quote
Виктория-3

Это они уже выдумывают, за что бы еще оштрафовать. Ну нет учета НДС по товарным позициям. И основания для РК нет. Раньше они же консультировали, что ничего делать не надо.

Нуу...По идее, первое событие должно быть для каждой позиции.
Иначе какой смысл в номенклатуре НН, в РК по каждому изменению (смена номенклатуры, цены и пр.)?
Откуда первое событие для каждой позиции? В законе такого нет. А РК по смене номенклатуры будет, если номенклатура действительно меняется, т.е. какая-то позиция отгружаться не будет совсем. Здесь же, даже если будет десять частичных отгрузок, по итогу все с НН сойдется.

Likizay, спросите у покупателя как они хотят, это ж их НК. Если захотят РК, сделайте уж им для успокоения.
Хотя по сути бред полнейший. Вот оплатили 50%, выписали пропорционально, а отгрузили полностью товар А. Понятно, что нужно добавить 0,5 товара А, а вот убавлять какой, Б или В, и почему? Или тоже пропорционально? А если позиций 70 или 150? Лишняя никому не нужная морока.
У нас из-за этой мороки, которой не захотел заниматься поставщик, сняли НК)

Так что да, лучше согласовать с покупателем.

По сути спора можно разобрать пример)
Если по предоплате в НН товар А, а отгрузили Б, мы ведь делаем РК на смену номенклатуры?

В чем разница, если товаров 5, 50, 500?
Quote
Виктория-3
У нас из-за этой мороки, которой не захотел заниматься поставщик, сняли НК)

Так что да, лучше согласовать с покупателем.

По сути спора можно разобрать пример)
Если по предоплате в НН товар А, а отгрузили Б, мы ведь делаем РК на смену номенклатуры?

В чем разница, если товаров 5, 50, 500?

Я понимаю так, что если эти товары ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меняются,.т.е. оплатили за а, а потом передумали отгружать А и заменили его товаром Б - то тогда 100% надо РК и доп соглашение на смену номенклатуры.
А если товар не меняется и в спецификации идет товары А и Б, и пришел аванс, без конкретики, за какой именно товар, то разве правильно выписывать нн только на 1 товар А? надо же пропорционально и на А и на Б
А если предоплата большая, позиций много и они дешевые каждый по отдельности, то, сколько раз нужно будет корыгувать ту огромную НН на предоплату, если отгружаемые "кусочки" очень маленькие...
Quote
Виктория-3
У нас из-за этой мороки, которой не захотел заниматься поставщик, сняли НК)

Так что да, лучше согласовать с покупателем.

По сути спора можно разобрать пример)
Если по предоплате в НН товар А, а отгрузили Б, мы ведь делаем РК на смену номенклатуры?

В чем разница, если товаров 5, 50, 500?
Так это если передумали брать товар А и вместо него на эту сумму взяли Б. Тут без РК никак, о чем и говорю. А если частичная предоплата на А и Б, а отгрузили только Б, так через неделю А тоже отгрузят, тогда и довыпишут НН на остаток А и Б, т.к. отгрузка превысит сумму аванса. Зачем же тут РК?
Кстати, не обязательно при частичной предоплате пропорционально НН выписывать. Так разъясняют, и так в большинстве случаев удобно, но прям обязанности делать именно так нет. Если в счете несколько позиций и я точно знаю за какие оплачено, я выписываю НН именно на эти позиции. Вот недавно пришла оплата счета на сотню позиций, смотрю - сумма меньше, а у меня дир любит задним числом счета менять. Я к нему с вопросом, он мне говорит - позиции 56, 57 и 59 добавил позже. Я и выписала НН без этих позиций на полное количество остальных позиций. Вторая НН по отгрузке получилась только на те три позиции. А иначе пришлось бы по каждой позиции с количеством морочиться с кучей знаков после запятой... а потом та же морока со второй НН...
Подскажите, плиз. Не пойму как выкрутиться
В декабре зарегистрировали 2 ПН с ошибочной датой. Обнаружили уже после 15.01. Повторно пополнили рег.лимт.
Правильные пока не регистрировали, т.к. эти ПН на аванс и точных УКТ ЗЕД не знаем. ВМД скорее всего будет только на след. неделе.
Регистрировать правильные с предполагаемыми кодами (те, которые в ошибочных ПН) стремно, т.к. на входе их нет, можно при повторных ПН на блок нарваться. Да и потом все равно делать РК с корр-кой кодов.
РК пока не зарегистрированы, т.к. покупатель в обиде, ждет правильные ПН, (имеет право- ошиблись)
Ошибочные ПН в Деке не должны отражаться.
Если в Деке в Д.5 подать что у нас не зарегины правильные ПН , то рег.лимит спишется еще раз.?
Получается чтобы зарегистрировать правильные надо будет в третий раз пополнять, этого мы не сможем.

Можно ли подать Деку без инфы про незарегины правильные ПН ? Чем это грозит?

Может подать Деку типа мы все верно зарегистрировали? Опять таки как потом исправить.?

Может сдать Деку с опозданием ? Но это малый штраф при условии что правильные ПН зарегят. А если блоканут, то все равно отражать незарегины
В ообщем голова кругом
Quote
FyDD

Ошибочные ПН в Деке не должны отражаться.
В деке НН вообще не отражаются. Вы должны указать в деке правильные обязательства. Вы ж не конкретную НН там указываете, а сумму обязательств по выписанным НН по данному контрагенту, и заметьте - без указания даты. Так что Вам похоже потом и уточненку подавать не придется, уточнять ведь нечего.
Лимит уменьшается, если сумма зарегистрированных НН не совпадает с суммой обязательств в деке. У Вас же все совпадать будет, а что даты в НН неправильные, этого система не знает, от этого только НК покупателя пострадал.
В д.5 есть такое
Таблиця 1.1. Відомості з таблиці 1 (Д5) (додаток 5) про включені суми податку на додану вартість, вказані в податкових накладних, не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних на дату подання податкової декларації з податку на додану вартість, до суми податкових зобов'язнь за звітний (податковий) період

В ней отражается ИПН, дата, номер, база, сумма НДС
Так это если Вы совсем не зарегистрировали, или заблокировали НН. А Вы зарегистрировали, хоть и с неправильной датой. Я бы не стала там ничего писать, сдала бы деку как будто все правильно, потом меньше проблем будет.
Таблица 1.1 - она для других целей. Например, не хватило лимита и не зарегистрировали НН на 100 грн. В деке обязательств 500, зарегистрированных НН на 400, после сдачи возникла сумма превышения 100, лимит уменьшился. Если указать эту НН в таблице 1.1, ее потом можно зарегистрировать за счет суммы превышения, даже если лимита не хватает. У Вас же зарегистрировано на 500 и заделарировано 500, таблицу 1.1 заполнять нет смысла.
Спасибо.
Я тоже начал склоняться к мысли не заполнять Табл.1.1

В январе или начале февраля, когда будет ВМД и точные коды, попробую зарегить верные ПН, а потом РК

Тогда стоит сделать ГНИ письмо с пояснением, что ПН № ... ошибочные и РК №..... для исправления ошибки, поэтому в Деке не отражается.??

Точно не помню, но вроде читал рекомендации давать пояснения?
Про письмо с пояснением не знаю, но думаю, оно там никому не интересно. Если заинтересуются, пришлют запрос, тогда и ответите. Что будет с лимитом в том месяце, когда зарегистрируете, тоже предсказать сложно. Поделитесь потом.
А по РК почитайте о причине корректировки 301-исправление ошибки. Не уверена, можно ли ее использовать при неправильной дате, но поинтересуйтесь, кажется ее можно без покупателя регистрировать.
спитаю тут.
Ми покупець сплатили аванс за послуги по рахунку 50 % від суми.
постачальник по першій події виписує ПН на більшу суму ніж сплачено.

наприклад, оплата 50 000, а Пн на 50 100.
Вона помилилась на заокругленнях кількості.
Це було в грудні.
Тепер я хочу щоб вона обнулила ПН за допомогою РК і виписала нову Пн правильною смою.
а вона робить поточною датою РК на мінус неправильні показники, плюс правильні показники . Хто правий?
Я думаю, что можно обойтись только РК, да и проще это. Сама в декабре ошиблась, правда всего на 1 копейку в базе, НДС правильный был. Тоже проблемы с округлением. Покупатель настоял на РК, правда мы и в сроки регистрации последним днем вписались. А покупатель этот дотошный, вечно с претензиями, но полностью снимать НН и регистрировать новую не просил.
ну я не згодна.
В мене на ту суму нічого немає окрім рахунку.
тепер вона виписує з кодом 102 - зміна кількості.
яка ж тут зміна кількості?!
їй же при даному розкладі все одно нічого не грозить.штрафів немає. зобовязання вона відобразила.

може хіба ліміт постраждає.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000471