Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Прибыль с минусом для годовиков

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста.....
Сдаем годовую прибыль, в прошлом году был минус, то есть в этом году подаем с додатком РИ где указываем минус прошлого года, а что с додатком АМ? Подаем или нет? что то запуталась....
Тут додаток Ам ні до чого. Яким боком він до збитків?Подаєте РІ, також ПП (пільги) - обовязково, де вказуєте код пільги 11020301 і розраховуєте її. В інтернеті є статті, як це зробити.
да нет- 1ПП уже отменили с 2020, просто РИ и все


Quote
Nikola11111
Тут додаток Ам ні до чого. Яким боком він до збитків?Подаєте РІ, також ПП (пільги) - обовязково, де вказуєте код пільги 11020301 і розраховуєте її. В інтернеті є статті, як це зробити.

Спасибо!!!
То есть в додатке РИ проставляю только убыток в 3.2.4 без сумм амортизации....
по Пильгам вопрос.... я так понимаю если строка 04 (обьект оподаткування ) будит минус, то додаток Пильги не подается?
Quote
Альонка
да нет- 1ПП уже отменили с 2020, просто РИ и все

вот тоже где то такое читала....но найти не могу....
Quote
Люда

Тут додаток Ам ні до чого. Яким боком він до збитків?Подаєте РІ, також ПП (пільги) - обовязково, де вказуєте код пільги 11020301 і розраховуєте її. В інтернеті є статті, як це зробити.

Спасибо!!!
То есть в додатке РИ проставляю только убыток в 3.2.4 без сумм амортизации....
по Пильгам вопрос.... я так понимаю если строка 04 (обьект оподаткування ) будит минус, то додаток Пильги не подается?

Малися ж його втулити як окремий додаток в деку - ще не заглядала навіть в прибуток - ми здаємо річний...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Люда

да нет- 1ПП уже отменили с 2020, просто РИ и все

вот тоже где то такое читала....но найти не могу....
1ПП отменили, но вместо него во все отчеты добавили додатки или строки с пильгами. Тоже еще не смотрела, но должен быть в прибыли такой додаток.
Да, в прибыли есть додаток ПП, точно такой как был отдельный 1ПП

не могу разобраться как его правильно заполнить :-(

если годовики то....
напр. фин.рез (строка 02 прибыли) 60 тыс. но строка 03 (убытки прошлых периодов) -100тыс
в додаток ПП ставим (60тыс *18%) 10800грн и в колонке период ставим с 01.01.2020 по 31.12.2020

а если квартальщики....то совсем не пойму....
напр. 1 кв. была прибыль (но минус прошлых периодов был больше) и в додатке ПП поставили 100грн период 01.01.20 по 31.03.20
2 кв. убыток тогда додатка ПП нет
3 кв. убыток додатка ПП нет
4 кв. прибыль 500 грн (но минус прошлых периодов опять не перекрыл) как заполнить додаток ПП? одной строкой 500*18 = 90 и период с 01.01.20 по 31.12.2020? или как то поквартально нужно расписать?
И еще пару моментов по мотивам разъяснений налоговиков (из БЗ 102.19, не действующей с 01.01.2020 г. по техпричинам):
1) в ситуации, когда в декларации по налогу на прибыль за I квартал вы задекларируете прибыль и убыточную льготу, а в последующих кварталах у вас образуются текущие убытки, в приложении ПП льгота остается до конца года — дублируем ее в сумме, показанной за I квартал;
2) в ситуации, когда в декларации по налогу на прибыль за I квартал вы задекларируете прибыль и убыточную льготу, однако потом такие убытки во всей сумме будут сняты проверкой, то приложение ПП вместе с декларацией за следующие периоды (полугодие, три квартала и год) не подаем, если, конечно, нет других льгот по налогу на прибыль.
Quote
Люда

Тут додаток Ам ні до чого. Яким боком він до збитків?Подаєте РІ, також ПП (пільги) - обовязково, де вказуєте код пільги 11020301 і розраховуєте її. В інтернеті є статті, як це зробити.

Спасибо!!!
То есть в додатке РИ проставляю только убыток в 3.2.4 без сумм амортизации....
по Пильгам вопрос.... я так понимаю если строка 04 (обьект оподаткування ) будит минус, то додаток Пильги не подается?

Провірила довідник пільг на 2021-й - то там пільги 11020301 - це
та шо була раніше по від'ємному значенню минулих періодів
вже нема. Та й то її потрібно було показувати якшо у вас мінус
минулого року зменшився. Тепер, я так розумію це виключили
з пільг - просто показуємо мінус в деці і всьо... eye rolling smiley

[services.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
попросили проконсультировать приятели, у них убыток и в 19, и в 20, годовики.
сильно не заморачивалась)- заполнила так-
код льготы 11020301, сума льготы- убыток прошл лет из РИ *,18, ну и срок пользования 01.12.20-31.12.20
хотя по логике, если и в 2020 убыток- льготы как бы и нет.. Но решила лучше что-то заполнить, чем никак..

Шустрик, есть код- ищите в довиднику 101/2

и все-таки позвонила на 0800501007- верно, если убіток прошліх лет не покріт прибілью текущей- то льготі у вас нет, додаток по пильгам не заполняется, но мои уже сдали, переделівать наверное и не буду..
Плательщикам налога на прибыль разрешается переносить прошлогодние налоговые убытки (п.п. 140.4.2 НКУ): отрицательное значение стр. 04 декларации за 2019 год переносят в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за I квартал 2020 года.
Такой перенос убытков, как мы уже сказали, считается льготой (согласно справочнику код льготы — «11020301»). Однако повод заполнить приложение ПП при их переносе возникает не всегда. А только в том случае, если прошлогодние убытки уменьшат прибыль текущего отчетного периода! В таком случае возникает потеря бюджета, а значит, и повод заполнить приложение ПП.
Как поясняют налоговики (см. БЗ 102.10), сумму убыточной льготы рассчитывают так:
сумма прошлогодних убытков (стр. 3.2.4 приложения РІ) в рамках прибыли отчетного периода (стр. 02 + стр. 03 декларации) х 18 % : 100
Полученная сумма и будет недоплаченным в бюджет налогом на прибыль (данные графы 3).
Пример. В декларации по налогу на прибыль за I квартал: стр. 02 (прибыль) = 60000 грн; стр. 03 (стр. 3.2.4 приложения РІ) = -100000 грн.
Прибыль за текущий период не перекрывает все прошлогодние убытки. Поэтому сумму убыточной льготы для заполнения приложения ПП за I квартал 2020 года рассчитываем так: 60000 грн х 18 % : 100 = 10800 грн.
Как заполнить приложение ПП, см. ниже.
Quote
Альонка
попросили проконсультировать приятели, у них убыток и в 19, и в 20, годовики.
сильно не заморачивалась)- заполнила так-
код льготы 11020301, сума льготы- убыток прошл лет из РИ *,18, ну и срок пользования 01.12.20-31.12.20
хотя по логике, если и в 2020 убыток- льготы как бы и нет.. Но решила лучше что-то заполнить, чем никак..

Шустрик, есть код- ищите в довиднику 101/2

и все-таки позвонила на 0800501007- верно, если убіток прошліх лет не покріт прибілью текущей- то льготі у вас нет, додаток по пильгам не заполняется, но мои уже сдали, переделівать наверное и не буду..

Альонка дякую - надибала таки - просто чогось порахувала - шо
вони (коди) виписані по порядку drinking smiley, а вони виявляєцця розділені...

Але я сьогодні подалась без пільг, бо в мене збільшились мінуси.
Вісить з самого ранку і не приймаєцця. Баланси поприймались
через хвилин 20-ть, а деки висять confused smiley Шось іше долампічують мабуть...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Девочки, подскажите, а для квартальщиков что продлился срок сдачи декларации до 2 марта?
Ну 40 днів жиж на подачу по ПКУ winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну 40 днів жиж на подачу по ПКУ winking smiley

Оказуєцця поміняли:

49.18.6. календарному року для платників податку на прибуток (у тому числі платників частини чистого прибутку (доходу)), для податкової декларації (у тому числі розрахунку частини чистого прибутку (доходу), дивідендів на державну частку), яка розраховується наростаючим підсумком за рік, - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року;

{Пункт 49.18 статті 49 доповнено підпунктом 49.18.6 згідно із Законом № 2245-VIII від 07.12.2017; в редакції Закону № 466-IX від 16.01.2020; із змінами, внесеними згідно із Законом № 786-IX від 14.07.2020}



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите, если с отрицательной декой (минус давно тянется) ТОВ подали вместе с РИ додаток АМ - это нарушение? Как-то выпустила момент, что малодоходными не подаётся, до этого всегда подавала на всякий случай...
Сейчас позвонили «сверху» просят откорректировать ( Что Делать?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036900000000001