Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списание ОС

Відправлено користувачем NataliV 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Списание ОС
Добрый день! Нужна помощь! Предприятие-плательщик налога на прибыль не ведет деятельность. На балансе есть только недоамортизированные основные средства остаточная стоимость 25000 грн. Хотим их списать. Подскажите, пожалуйста, запуталась с проводками, как мне обложить их налогом на прибыль?
Re: Списание ОС
Делаю в 1С документ списание ОС, формируется проводка Дт 976 Кт 103- 25000,00. В отчет о фин.результатах 25000,00 идет в строку Інші витрати. А мне нужно, чтоб доход образовался((( Ничего не понимаю(((
Re: Списание ОС
Откуда ж доход возьмется, если списание?


Re: Списание ОС
Quote
Blick
Откуда ж доход возьмется, если списание?

Blick, спасибо, что откликнулись)
Получается в отчете о фин. результатах у меня эта сумма идет в расходы и фин.результат до оподаткування = - 25000 (других никаких операций в этом году не было). При заполнении декларации по прибыли я пишу сумму -25000 в стр. 02. Скажите, пожалуйста, мне нужно заполнять додаток РІ? у меня эти основные средства не полностью были самортизированы, я же должна где-то взять их на доходы? Понимаю, что пишу глупости, но не могу сама разобраться((
Re: Списание ОС
Quote
NataliV
Добрый день! Нужна помощь! Предприятие-плательщик налога на прибыль не ведет деятельность. На балансе есть только недоамортизированные основные средства остаточная стоимость 25000 грн. Хотим их списать. Подскажите, пожалуйста, запуталась с проводками, как мне обложить их налогом на прибыль?

так Вы бы не прибылью озадачивались, а НДС- Вы плательщик НДС?
Если да- доначислить на несомартизированную часть.
И для того чтобы списать- нужно же какую-то причину в акте указать.. Если просто не используется в связи с приостановкой деятельности- это просто консервация, с прекращением начисления амортизации.
ИМХО- списать полностью пригодное ОС не получится.
Re: Списание ОС
Quote
Альонка

Добрый день! Нужна помощь! Предприятие-плательщик налога на прибыль не ведет деятельность. На балансе есть только недоамортизированные основные средства остаточная стоимость 25000 грн. Хотим их списать. Подскажите, пожалуйста, запуталась с проводками, как мне обложить их налогом на прибыль?

так Вы бы не прибылью озадачивались, а НДС- Вы плательщик НДС?
Если да- доначислить на несомартизированную часть.
И для того чтобы списать- нужно же какую-то причину в акте указать.. Если просто не используется в связи с приостановкой деятельности- это просто консервация, с прекращением начисления амортизации.
ИМХО- списать полностью пригодное ОС не получится.[/qu


Спасибо! Нам аннулировали статус плательщика НДС 3 года назад. Основное средство - это сооружение, которое осталось в зоне АТО. Предприятие не работает и работать не будет, на балансе осталось только это основное средство и все, других остатков нет, поэтому директор хочет его списать.
Re: Списание ОС
Спасибо! Нам аннулировали статус плательщика НДС 3 года назад. Основное средство - это сооружение, которое осталось в зоне АТО. Предприятие не работает и работать не будет, на балансе осталось только это основное средство и все, других остатков нет, поэтому директор хочет его списать.
Re: Списание ОС
если в зоне АТО- Вы должны были его списать еще чуть ли не в 15 году.. там была какая-то Постанова про остатки ТМЦ.. Но думаю не критично списать сейчас- указываете причину и подкладываете подтверждающие доки.

по РИ- вы с оборотом более 40 млн? принимали решение о применении/ не применении разниц?
если малодоходник, никакого РИ по это операции, убыток и все.

и даже если высокодоходник, так на вскидку не соображу- но и тогда вроде нет никаких РИ.
Re: Списание ОС
Спасибо Вам!!! Мы - малодоходники) Решение о неприменении разниц есть, в додатке РИ показывали только убытки прошлых периодов. По поводу Постанови - ничего не могу найти, нашла только информацию о том, что такие основные средства нужно было законсервировать в 2014 году и ждать...
Re: Списание ОС
ИМХО- если Вы малодоходники и не НДСники- списывайте себе на здоровье, например по причине утраты физического контроля.
Re: Списание ОС
Можна і я спитаю по ОЗ?)
Є підприємство на єдиному податку, поки не працююче. В балансі висять ОЗ, які тільки на папері є, колишній засновник ніяк їх не списав у балансі. Як тепер новому засновнику діяти? Зробити акти на списання і тоді буде у активі по ОЗ 0,00, а в пасиві буде з мінусом нерозподілений прибуток? Чи може якось річний баланс за 2020 рік виправити залишки на початок року, тільки яка підстава буде?
Серед ОЗ є комп. техніка вже дуже стара, більше 10-ти років, є авто, теж старе. Можна їх просто списувати внаслідок морального та фізичного зносу і недоцільності подальшого використання?
Re: Списание ОС
Quote
Альонка
ИМХО- если Вы малодоходники и не НДСники- списывайте себе на здоровье, например по причине утраты физического контроля.



Спасибо Вам!!!!!!!!
Re: Списание ОС
Quote
Альонка
ИМХО- если Вы малодоходники и не НДСники- списывайте себе на здоровье, например по причине утраты физического контроля.



Спасибо Вам!!!!!!!! Я тоже так думаю) Но налоговая мне доказывает, что я обязана взять остаточную стоимость на доход и заплатить налог на прибыль((
Re: Списание ОС
Добрый день, купили МНМА - перфоратор и кейс к нему , надо приходовать : перфоратор и кейс отдельно на 1531, или кейс на 221. ?
Re: Списание ОС
Quote
Tom
Добрый день, купили МНМА - перфоратор и кейс к нему , надо приходовать : перфоратор и кейс отдельно на 1531, или кейс на 221. ?

Якшо кейс можна використовувати без перфоратора - то я б оприбутковувала
окремо. Куди і як - це по вашій обліковій політиці...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Списание ОС
Ставить на приход нужно отдельно.
Re: Списание ОС
Спасибо, по сути кейс только для перфоратора, цена 300, но он может и быть заменен, если сломается. В накладной 2 позиции
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000351