Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа с бюджетными организациями, оказание услуг - датирование первичного документа

Відправлено користувачем _Ирина_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Прошу помощи коллег, у кого есть взаимоотношения с бюджетом.

Предприятие оказывает разного рода услуги коммунальным учреждениям с оплатой за счет бюджетных средств.
Услуги нескольких видов, в том числе длящиеся на протяжении всего месяца.
Бюджет выкручивает руки с датами этих актов, ссылаясь на Бюджетный Кодекс.

Если, к примеру, у меня "услуга наблюдения в январе", то я датирую акт последним числом месяца. Налоговую, естественно, я выписываю по дате оплаты. А вот в бухучете я отражаю реализацию услуг в том месяце, в котором они оказаны.

Бюджет это не устраивает, они хотят видеть акт вообще без даты, или в крайнем случае с датой, к примеру, 01.02 - при том, что в тексте написано именно "услуги за январь". То есть, по итогу квартала у меня будет, получается, занижение доходов и недоплата налога на прибыль, потому что услуги, оказанные в марте, я, если буду плясать под их дудку, должна буду отразить у себя в учете в апреле на основании акта за март с датой выписки апрелем.

Кто мог бы мне сказать что-то по этому поводу? Меня уверяют, что якобы коммунальные службы - свет, вода, тепло,- им (бюджетным организациям) действительно так оформляют акты на свои услуги. Насколько это законно? Почему я должна руководствоваться бюджетным кодексом, а не НКУ? Или я не права и это в порядке вещей?

"Пойти им навстречу" - это не вариант, если это действительно неправильно и противоречит правилам БУ и НУ, потому что это не одна и не десять таких операций, а львиная доля всей деятельности предприятия в целом, так что суммы будут набегать значительные при таких сдвигах по датам.
Если я не права - прошу дать ссылку, чем мне руководствоваться в моей ситуации.

Спасибо тем, кто сможет помочь.
я бы всех бухгалтеров в бюджете порол бы ремнем каждую пятницу, и это было бы мало.
Ну нет в Бюджетном кодексе такого требования - датировать документ следующим месяцем после фактического оказания услуг работ.
Более того из Закона "О бух учете"
Ст.9 п.5. Господарські операції повинні бути відображені в облікових регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.
Но часто мы работаем с людьми необразованными. И поэтому приходится мудрить.
Я не знаю какие виды услуги работ вы им оказываете. можно попробовать предусмотреть в договоре дату составления акта на ваши услуги в следующем периоде до 5-го числа.
Но это бред
Сейчас вот думаю где-нибудь в мировой практике в цивилизованном мире (не России)есть ли такой документ "Акт оказания услуг"?
Инвойсы везде. Нигде не требуется подпись на инвойсе второй стороны. У нас же куча бумажек - счет на предоплату, Акт, счет-фактура к акту.
Когда у нас будут все первичные документы между юрлицами в электронном виде? без бумажек.
Благодарю за отклик.

1. Услуги, которые длящиеся,- это круглосуточное наблюдение на пульте, т.е. 27/7.
Внести в договор условие составления акта в течение 5 дней по окончанию периода - ну типа можно, но я сама все время цитирую всем приведенную Вами норму Закона о бухучете, так что нет внутренней уверенности, что это будет правильно и обоснует отклонение доходов в учете по прибыли.

2. Насчет взаимоотношений с бухгалтерами из бюджетной сферы - наслушалась уже всякого. Кое-кто уже со скрипом согласился идти на то, чтобы я акты формировала все-таки последним числом месяца, кто-то упорствует и настаивает на своем. Но в отношении января 2021 года - напоролась на 2 абсолютно противоположные точки зрения:

а) сделала АВР 31/01 : как это акт 31/01 - это же выходной день, как вы можете в нерабочий день делать документ?

б) сделала акт последним РАБОЧИМ днем, т.е. 29/01 - снова не так: раз у вас акт не 31-го, а 29-го, значит вы услуги оказали не в полном объеме и берете с нас лишние деньги... Хотя в тексте акта на писано : "услуги за январь". Ладно бы не был указан месяц, а просто акт с датой 29.01, тогда бы еще эту претензию можно было бы как-то понять...

Мои аргументы не принимаются, что-то доказывать практически бесполезно, на все ответ : у нас казначейство, мы бюджет и тому подобное.
Раньше я так плотно с бюджетом не работала, ну были разовые операции. Хотелось бы все же понять, как коммерческому предприятию подстраиваться под их "забаганки" не в ущерб своей деятельности и не во вред себе в части соблюдения норм законодательства.


............круглосуточное наблюдение на пульте, т.е. 27/7............. - ошиблась, 24/7 конечно же
А я, знаете ли, не согласна с вариантом актов без подписи обеих сторон. Работаю в строительной сфере, односторонние акты - бред.
нигде нет запрета формировать первичные документы выходным днем,
также как и увольнять и принимать на работу
в НКУ если есть, то есть спецнормы относительно бюджетных организаций,
БКУ тут совсем не причем
первичные документы формируются, как выше уже отмечали, согласно Закона
о бухучете и Положения 88, вот ваши аргументы
P.S. может это у них такой бзик в связи с Постановой 1070 по предоплатам за счет
бюджетных средств
Quote
Михаил
нигде нет запрета формировать первичные документы выходным днем,
также как и увольнять и принимать на работу
- насчет приема/увольнения целиком согласна, насчет, к примеру, расходной накладной - скорее не согласна, насчет акта выполненных работ - "меня терзают смутные сомнения" (С) smiling smiley
Quote
Михаил
в НКУ если есть, то есть спецнормы относительно бюджетных организаций,
БКУ тут совсем не причем
первичные документы формируются, как выше уже отмечали, согласно Закона
о бухучете и Положения 88, вот ваши аргументы
P.S. может это у них такой бзик в связи с Постановой 1070 по предоплатам за счет
бюджетных средств

- знаю только одну спецнорму - НО по НДС возникает по дате оплаты при расчете бюджетными средствами.

БКУ, признаюсь, не изучала , как-то привычнее руководствоваться НКУ. Это большое упущение с моей стороны? smiling smileysmiling smiley

На Закон о бухучете и Положение №88 как раз и ссылаюсь, но мои аргументы их не прошибают, у них только один ответ : нам Казначейство не пропустит...

Сегодня у меня еще один ребус : заключается договор 05.02, но оказание услуг по нему предусмотрено с января согласно вот такому пункту :
6.2. Керуючись ч.3 ст.631 Цивільного кодексу України Сторони домовились, що умови даного Договору поширюються на правовідносини, що склалися між Сторонами, починаючи з січня 2021 року, а в частині їх оплати – до повного виконання.

Я попыталась сделать акт выполненных работ за январь датой раньше, чем 05/02, - мне кричат "низзя", потому что не может быть акт раньше, чем дата заключения договора. Я отвечаю, что заключая договор в феврале, мы не можем задним числом договариваться об оказании услуг в январе, т.к. месяц уже окончился, и уж если мы фактически оказали эти услуги, то значит сделали это просто по устной договоренности. Следовательно, дата подписания договора уже не имеет значения в данном случае и я могу датировать акт за январь ну хотя бы 01/02, или же тогда не делать ссылки в январском акте на этот договор... Я не юрист, но это мои рассуждения. Они опять-таки не были приняты, меня вынудили дать акт за январь датой после заключения договора.

А как все же правильно трактовать эту норму ЦКУ, кто может разъяснить? Правда, норма ст.631 самого ЦКУ буквально несколько слов, а вот трактовки этой нормы в связи с публичными закупками - это целый трактат, я не смогла вынести четкого понимания сугубо по своему вопросу - пресловутая дата первичного документа.
Добрый день! Насколько я знаю от бухгалтеров покупателей-бюджетников, у них там все просто. Акты они носят в казначейство для оплаты. По их правилам, срок оплаты 5 дней от даты акта. Когда в их бюджете будет необходимая сумма по их коду- никто не знает, и на практике происходит следующее: в казначейство несут акты без даты, после оплаты ставят дату, как правило текущую. Что-то доказывать вообще бесполезно.
Как я бы постыпала в такой ситуации? обязательсва по НДС - датой оплаты или подписания акта, не зависимо от соблюдения месяца. ст 187.1 ПКУ. А прибыль - начислять доходы в периоде возникновения , независимо от того, какой датой датирован акт.
В Казначействе документы на оплату дейтвительны 10 кал.дней
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000327