Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

как можно убрать переплату по ндс на казначейском счету?

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день. вследствие уточненки прошлых периодов ( уменьшились обязательства) - на казначейском счету зависла сумма ( переплата) .
в кабинете " стан розрахунків з бюджетом" показывает

нараховано\зменшено минус 3000 (сумма по уточненке)

сплачено до бюджету 3000

переплата 3500

пеня,недоимка и прочее 0

со слов инспектора вернуть эти деньги никуда нельзя , можно только в какой-то деке "забыть" отразить обязательства на 3000
а после отчетного периода уточнить -добавить, в таком случае долг спишется сразу с казначейского счета.
этот вариант меня смущает , т.к. может возникнуть ситуация что будет начислен какой-нибудь штраф и я не попаду в сумму 3000 и опять недоимки и прочее.

в инете нашла статью что можно вернуть гроши на эл счет по ндс, но тут не понятно как правильно сделать чтобы не влезть еще больше в ошибки.

я бы оставила переплату в казначействе, пусть висит потом на штрафы какие-нибуть спишутся. НО звонят клиенты и говорят что мы где-то в базе светимся с этим долгом ( называют суммы 3000 и 3500) как должники бюджету!!! хотя это бюджет нам должен.

есть надежда что после декларации января информация исправится, но как то не особо надеюсь.

ПРОСЬБА, подскажите, кто исправлял такие ситуации , как вы делали???!! не хочу наделать ошибок, а от инспектора толку мало, они не хотят помогать.
Почитайте, надеюсь прояснится ваша ситуация
[i.factor.ua]
спасибо, читала .
интересует практика, кто возвращал деньги на счет СЕА с казначейского?
и как убрать минус из нараховано\зменшено по уточненке .


Я возващала пару лет назад, но уже плохо помню сам процесс, только то что первели деньги достаточно быстро.
какая хорошая статья, а может у вас есть что-то подобное по исправлению перевищення?
Заполняете "Заява про повернення помилково та/або надмiру сплачених сум грошових зобов'язань та пенi"
Это форма J1302001. В медке ее не нашла, подавала через кабинет. Правда лоханулась - подала на возврат на текущий счет, получила письмо с отказом (типа деньги пришли с ел.счета, значит нет оснований возвращать на текущий). Подала на возврат на ел.счет - пока еще жду, но 10дней еще не прошло.
да дело рук утопающих , дело рук самих утопающих
вопрос снят
спасибо
Аналогичная ситуация: по уточненке уменьшили обязательства на 209 тыс. Возникла переплата на казначейском счету, в кабинете вижу эту переплату. Подала через кабинет "Заяву на повернення..." с просьбой вернуть переплату на електронный счет. Получила письмо в ответ, что переплата НДС образовалась в следствии подачи уточненки, а по-этому отсутствуют основания для возврата переплаты на електронный счет.
Я в шоке, это как понимать. Переплату мне подтверждают, но оснований для возвращения денег не видят. Что за маразм????
у меня та же ситуация -переплата по уточненке!! из всего прочитанного, консультаций и усных разговоров пришла к выводу ,что убрать все эти минусы и перплаты можно только так:

1. в текущей деке НДС - СПЕЦИАЛЬНО занизить сумму обязательств на сумму которая сделала минус по уточненке.

в моем случае пример это 3000
в кабинете " стан розрахунків з бюджетом" показывает
нараховано\зменшено минус 3000 (сумма по уточненке)
сплачено до бюджету 3000
переплата 3500

2. параллельно подать на возврат с казначейского счета на счет СЕА сумму из сплачено до бюджету 3000

3. до 28 февраля нужно будет подать новую уточненку -за январь - увеличить СПЕЦИАЛЬНО заниженные обязательства на 3000

по идее -если вернут из казначейства переплату в срок до 28 февраля -то в срок уплаты по деке января - до 28.02- не возникает переплаты , сумма сразу спишется в бюджет и все будет ОК. уйдет минус по прошлой уточненке будет 0 и канзначейский счет тоже 0.

Но что-то может пойти не так!! например -не вернут деньги с казначейского счета по отказу или вернут позже срока уплаты в марте ( а на возврат у них 20+5 дней) -у меня опять недоимка...
или выяснится что не надо было возвращать а надо было в какой-то графе типа 18,2 указать что-то согласованное...
боюсь в этой схеме наделать еще больше ошибок
а оставлять суммы переплат и минусов не могу, т.к. мы работает все по белому и я не хочу чтобы через год эти суммы пропали и опять таки клиенты звонят и говорят - вы в списке ненадежных парнеров , у вас висит долг перед бюджетом на 3000 и какой-то минус 3000. устала все обьяснять что это бюджет нам должен а не мы ему
Любаша, мне кажется, что Ваш вариант - это "схема", я бы стремалась такое делать. Хотя, у Вас суммы небольшие, можно и попробовать.
Я в прошлом году возвращала переплату с бюджетного счёта на расчётный, всё получилось, но они это делают через 5 и больше дней после окончания периода оплаты НДС по декларации, к которой приложен додаток 4. Тоесть, в Вашем примере, даже если всё нормально, то переплату могут вернуть только в марте, но никак не до окончания срока уплаты по декларации.

Я вижу в этом случае только один выход: необходимо уплатить сумму недоимки, с расчётного счёта на счёт СЕА. Когда исчезнет недоимка, подать декларацию с додатком 4, где указать сумму, которую Вы хотите вернуть с бюджетного счёта, и указать возврат на расчётный счёт. Только надо следить, чтобы эта сумма не списалась в счёт списания НДС по декларации. Например, если по декларации к уплате 10 тыс., переплата на бюджетном счету 3 тыс., сумма недоимки 3 тыс., то надо пополнить на 13 тыс., дождаться на счету СЕА 13 тыс., подать декларацию с возмещением на расчётный счёт 3 тыс. 01 марта спишется 10 тыс. по декларации, останется на счету 3 тыс., которые они вернут на расчётный счёт.
Только лучше эти операции не проводить в ноль, а оставить запас хотябы пару сотен.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030700000000006