Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дивиденды

Відправлено користувачем NataliV 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Дивиденды
Всем добрый день! Никогда не сталкивалась с выплатой дивидендов. Предприятие - плательщик налога на прибыль, до 40млн, разницы не применяем. Учредители - 2 физ.лица, резиденты.
За 2020 год об'єкт оподаткування = 462,6 тис.грн, податок на прибуток = 83,3 тис. грн, чистий прибуток = 379,3 тис. грн. Нераспределенная прибыль на конец года (стр 1420 баланса) = 1100,0 тис грн.
Налогг на прибыль за 2020 год уплачен в бюджет.
Помогите, пожалуйста, правильно ли я мыслю)
1) какой предел начисления дивидендов, чтоб не платить авансовый взнос по налогу на прибыль - до 379,3 тис грн (чистая прибыль) или до 462,6 тис. грн (об'єкт оподаткування)
2) дивиденды начисляю на основании протокола собрания учредителей и приказа - протокол не нужно заверять нотариально?
3) уплачиваю 5% налога с доходов физ.лиц и 1,5% военного сбора
4) в 1-ДФ показываю с кодом 109
5) куда я уплачиваю налог с доходов и военный сбор - по месту регистрации предприятия или по месту прописки учредителей?
6) в балансе за 2021 год я уменьшаю нераспределенную прибыль на сумму дивидендов. Выплата дивидендов не является расходами предприятия - правильно?
Спасибо всем!!!
Re: Дивиденды
Quote
NataliV
Всем добрый день! Никогда не сталкивалась с выплатой дивидендов. Предприятие - плательщик налога на прибыль, до 40млн, разницы не применяем. Учредители - 2 физ.лица, резиденты.
За 2020 год об'єкт оподаткування = 462,6 тис.грн, податок на прибуток = 83,3 тис. грн, чистий прибуток = 379,3 тис. грн. Нераспределенная прибыль на конец года (стр 1420 баланса) = 1100,0 тис грн.
Налогг на прибыль за 2020 год уплачен в бюджет.
Помогите, пожалуйста, правильно ли я мыслю)
1) какой предел начисления дивидендов, чтоб не платить авансовый взнос по налогу на прибыль - до 379,3 тис грн (чистая прибыль) или до 462,6 тис. грн (об'єкт оподаткування)

авансового при выплате физикам не будет, Вы должны выплатить только то что заработано, за минусом налога н/приб. За 2020 заработали 379,3, смело выплачивайте. А 1100- это с учетом прибылей прошлых лет. Можете всю ее выплатить- только обязательно соберите по периодам!! Именно период выплаты нужно расписать в Протоколе. И почитайте свой Устав- имеете ли право распределять дивиденды бессрочно, очень редко бывает такое, что например за прошлый год только до 30 июня например.
2) дивиденды начисляю на основании протокола собрания учредителей и приказа - протокол не нужно заверять нотариально?

нет, нотариально не нужно, обычный Протокол, Приказа тоже не нужно

3) уплачиваю 5% налога с доходов физ.лиц и 1,5% военного сбора

да

4) в 1-ДФ показываю с кодом 109

да

5) куда я уплачиваю налог с доходов и военный сбор - по месту регистрации предприятия или по месту прописки учредителей?

по месту регистрации предприятия, причем ВС как и зарплата, а НДФЛ- по коду доходи инши ниж зп

6) в балансе за 2021 год я уменьшаю нераспределенную прибыль на сумму дивидендов. Выплата дивидендов не является расходами предприятия - правильно?

в балансе- да, уменьшаете нераспред прибыль, и у Вас будет расхождение по прибыли с ф. 2 и разница строк по Балансу на эти дивиденды, так и должно быть.
Спасибо всем!!!
Re: Дивиденды
Альонка, спасибо Вам огромное!


Re: Дивиденды
Добрый день, подскажите пож. Хотим выплатить дивиденды за 2018 год, есть чистая прибыль и нераспределённая, но в 2018 году бухгалтер делала проводку 441-6431 списывала не верный остаток , в какой сумме теперь платить дивиденды? По чистой прибыли по балансу минус сумма по проводке 441-6431? Дело в том что не понятно за какой период она списывала остаток по 6432
Re: Дивиденды
Исходя из чистой прибыли, т.е. с учётом этой проводки.
Re: Дивиденды
Re: Дивиденды
просьба подсказать, чистая прибыль за 2016г. - 993 953,93 грн. в балансе на начало года строка 1420- минус 49 784,64 грн. 01.01.2017г. был протокол собрания учредителей, принято решение перекрыть убыток прошлых лет за счет прибыли и сделана проводка 441-442 на эту сумму, дивиденды за 2016г. должны быть выплачены на сумму 993 953,93 грн., верно? решение ведь было в 2017г.?
Re: Дивиденды
по очередности протоколов- сначала приняли решение перекрыть убытки, а сейчас выплатить дивиденды- значить за минусом убытков. Задним числом, до перекрытия убытков, написать Протокол о распределении дивидендов не получится- Вы же не уплатили дивидендные налоги.
Да, есть практика (и даже налоговики не против) выплачивать дивиденды в размере прибыли того года, за который выплачиваете, без учета убытков прошлых лет. Как вариант- аннулировать протокол по перекрытию убытков. Но там уже смотрите, хватит ли Вам оборотных средств, баланс же еще никто не отменял...
Re: Дивиденды
спасибо, еще вопрос, если не доплатили дивиденды за 2016 год но уже выплатили за 2017г., так можно? т.е. я сейчас хочу доплатить дивиденды за 2016г., но тут еще вопрос, в 2016г. было 2 учредителя, а теперь 1, и не могут ли тут быть проблемы, хотя с другой стороны, дивиденды ведь выплачивает тому кто на дату принятия решения учредитель?
Re: Дивиденды
хмм..- думаю, что нельзя выплатить только одному. Но с другой стороны- когда он выходил с состава учредителей- Вы же должны были с ним рассчитаться, в том числе и по прибыли 16 года.. Я не юрист, но ИМХО- дивиденды распределяются за период пропорционально учредителям, которые актуальны в этом периоде, пусть даже и после выхода, если выплачиваются позже.

Если абстрактно, без изменений в учредителях- то да, конечно же можно сейчас выплачивать за старые периоды (если нет прямого запрета в Уставе, но это большая редкость)
Re: Дивиденды
он вышел из состава так - продал свою часть другому учредителю, компания ему ничего не платила при выходе, т.к. не было принято решение о выплате дивидендов. учреды рассчитывались между собой.
тут так накручено, что мне легче будет переделать протоколы и там указать правильно периоды, за которые платятся дивиденды и сделать служебку, что назначение платежа в банке указано не правильно
так ведь можно?
Re: Дивиденды
Quote
alisona
переделать протоколы и там указать правильно периоды, за которые платятся дивиденды и сделать служебку, что назначение платежа в банке указано не правильно
так ведь можно?

не совсем поняла.. т.е. Вы когда-то выплачивали дивиденды, когда он еще был в составе, и теперь хотите прописать, что это было за 16 год?
Re: Дивиденды
да, ему платили когда он еще был в составе учредителей, был указан в протоколе период за 2016- и частично за 2017г. , но теперь проверяю документы, и получается что не доплатили за 2016г. , вот и хочу сделать по документам, что за 2016г. все выплатили, а за 2017 еще не полностью оплатили
Re: Дивиденды
не вижу препятствий, переделать Протокол и все, в отчетности ж (в 1 ДФ и додатке АВ) нигде ж не указываем период, за который выплачиваем. А платежки- ну ошиблись, бывает.. Назначение точно не будут проверять- есть Протокол, есть выплата, есть уплата налогов.
Если это уменьшит или аннулирует задолженность по вышедшему участнику- я бы так сделала, если просто перенесет периоды- как-то бессмысленно..
Re: Дивиденды
огромное спасибо, я так вижу, что на участника который продал свою часть, уже это не повлияет, но хочу выстроить последовательность, что б все было по порядку, т.к. сейчас планируется постоянная выплата дивидендов
Re: Дивиденды
по последовательности- у меня были такие периоды, когда выплачивала за более ранний, чем платила до этого, период, без проблем.
Re: Дивиденды
да вот уже к этому варианту склоняюсь, так как тут переделывать.....очень много
Re: Дивиденды
Добрый день!
взяла фирму в феврале.
плательщик единого 3%+НДС
смотрю в январе выплатили дивиденды за 2020 год и НДФЛ посчитали 5% + заплатили авансовый по единому налогу .
как я понимаю, что должны были уплатить 9% , а авансовый не платить вовсе.
как теперь быть с выплаченными дивидендами ?..
Re: Дивиденды
Quote
Альонка

Всем добрый день! Никогда не сталкивалась с выплатой дивидендов. Предприятие - плательщик налога на прибыль, до 40млн, разницы не применяем. Учредители - 2 физ.лица, резиденты.
За 2020 год об'єкт оподаткування = 462,6 тис.грн, податок на прибуток = 83,3 тис. грн, чистий прибуток = 379,3 тис. грн. Нераспределенная прибыль на конец года (стр 1420 баланса) = 1100,0 тис грн.
Налогг на прибыль за 2020 год уплачен в бюджет.
Помогите, пожалуйста, правильно ли я мыслю)
1) какой предел начисления дивидендов, чтоб не платить авансовый взнос по налогу на прибыль - до 379,3 тис грн (чистая прибыль) или до 462,6 тис. грн (об'єкт оподаткування)

авансового при выплате физикам не будет, Вы должны выплатить только то что заработано, за минусом налога н/приб. За 2020 заработали 379,3, смело выплачивайте. А 1100- это с учетом прибылей прошлых лет. Можете всю ее выплатить- только обязательно соберите по периодам!! Именно период выплаты нужно расписать в Протоколе. И почитайте свой Устав- имеете ли право распределять дивиденды бессрочно, очень редко бывает такое, что например за прошлый год только до 30 июня например.
2) дивиденды начисляю на основании протокола собрания учредителей и приказа - протокол не нужно заверять нотариально?

нет, нотариально не нужно, обычный Протокол, Приказа тоже не нужно

3) уплачиваю 5% налога с доходов физ.лиц и 1,5% военного сбора

да

4) в 1-ДФ показываю с кодом 109

да

5) куда я уплачиваю налог с доходов и военный сбор - по месту регистрации предприятия или по месту прописки учредителей?

по месту регистрации предприятия, причем ВС как и зарплата, а НДФЛ- по коду доходи инши ниж зп

6) в балансе за 2021 год я уменьшаю нераспределенную прибыль на сумму дивидендов. Выплата дивидендов не является расходами предприятия - правильно?

в балансе- да, уменьшаете нераспред прибыль, и у Вас будет расхождение по прибыли с ф. 2 и разница строк по Балансу на эти дивиденды, так и должно быть.
Спасибо всем!!!

подскажите, пожалуйста, а если НДФЛ платились на счет по зп? что делать?
Re: Дивиденды
написать письмо на переброску с одного кода на другой
Re: Дивиденды
Quote
Альонка
написать письмо на переброску с одного кода на другой

за это штраф есть? так платили не один год..
Re: Дивиденды
Quote
Альонка
написать письмо на переброску с одного кода на другой

на зп идет код 11010100 счет UA92, а на диведенды получается -11010400 счет UA31 .

в этом году было три выплаты. в электронном кабинете , задолженности нет , как и за прошлый год..
Re: Дивиденды
по НДФЛ задолженности и не будет- они же Вам в кабинете не начисляют вроде..
У меня лет 5 назад было такое- сами звонили попросили написать письмо на переброску, позже, года два назад, у коллеги то же самое- писала письмо. Они не смогут нарисовать неуплату- налог Вы заплатили, и именно НДФЛ, просто на другой код. Думаю, и сейчас все обойдется письмом.
Re: Дивиденды
Девочки, подскажите, еще пожалуйста! учредителю после получения дивидендов не нужно же подавать декларацию о доходах за год (как физ лицо)?
Re: Дивиденды
именно по дивидендам не нужно, более расширено- не нужно по любым доходам по которым был налоговый агент, по дивидендам он был- компания плательщик
Re: Дивиденды
Quote
Альонка
именно по дивидендам не нужно, более расширено- не нужно по любым доходам по которым был налоговый агент, по дивидендам он был- компания плательщик

Спасибо Вам!!!
Re: Дивиденды
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью можно выплачивать дивиденды?
Допустим, есть некая сумма на выплату маем, но если будут деньги в июне или августе - можно? или раз в квартал, например.
Заранее спасибо
Re: Дивиденды
по периодичности- как у Вас в уставе написано (я например могу платить как учредители захотят, конечно при наличии прибыли и денег), но если кусками- тогда и протоколы рисуйте кусками- Вы же должны оплатить налоги по начисленным (даже не выплаченным!!)- до конца следующего месяца
Re: Дивиденды
Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить дивиденды за 2020 год , например, в июне 2021г., оплатить с них налоги, а выплачивать их равными частями до конца года каждый месяц?
Re: Дивиденды
Quote
NataliV
Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить дивиденды за 2020 год , например, в июне 2021г., оплатить с них налоги, а выплачивать их равными частями до конца года каждый месяц?

Читайте статут і потім протокол чи рішення засновників.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063199999999997