Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списання невідкоригованого податкового зобов"язання

Відправлено користувачем Olenka19 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! Хто надасть пораду по наступному питанню.
Завдаток за послуги оренди при достроковому розірвання договору залишається у орендодавця. Відкоригувати податкові зобовязання неможливо. Яким чином, на який рахунок можливо списати суму завислого ПЗ? Дякую!
Вы арендодатель? почему НО зависли?- когда спишите сумму задатка в доход, тогда и закроется 6431
Если задаток остается у арендодателя - это получается штрафная санкция, которая не облагается НДС, поэтому всю сумму залога в доход, а на ПО нужен минусовый РК, который зарегистрировать невозможно, вот и получается что 6431 не закрывается. Думаю может за счет 441 закрыть. Или возможно я не права.


Вы правы, штрафы действительно без НДС, как-то не подумала, что платеж меняет статус. РК должен быть, покупатель пробовал регистрировать? по причине 103 нужно попытаться, заблокированный подавать на разблокировку. А по проводке (если так и не зарегистрирует)- на затратный счет конечно же, 949 6431, и РИ не будет.
Спасибо, Альона! Но мучают меня смутные сомнения, что налоговики захотят видеть данный НДС в расходах.
но он же не именно НДС по задатку, а незарегистрированный РК, конечно в расходы когда пройдут сроки на регистрацию (год)
Вы какой то документ подписывали с арендатором про изменение статуса задатка в штраф?- думаю, такой документ должен быть, хотя бы в виде письма.
Альона, спасибо, что заинтересовались моей ситуацией. В договоре прописано, что при досрочном расторжении задаток остается у распоряжении арендодателя и не возвращается арендатору. Я раньше уменьшала доход на сумму НДС, т.е Дт 6811 Кт 719, Дт 719 Кт 6431. Потом наткнулась на статью, где говорится что задаток меняет свой статус и всю его сумму относим в доход. Получается я уменьшала прибыль. А в данном случае арендатор - неплательщик НДС, РК заблокируют стопроцентов, да еще и часть задатка проплачена больше чем 1095д. Вот и не знаю как быть теперь (
проводки должны были быть такими:

предоплата задатка

311 6811
6431 6432

выписали НН

6432 6412

задаток в доход

6811 719

выписали РК, проводок нет до регистрации, Ваша 719 6431 лишняя, нужно уточнять доход.
Определитесь в периодах- когда задаток должен был поменять свой статус (для периода уточнения прибыли) и успеваете ли Вы подать на регистрацию РК, пусть и заблокируют. С РК тоже все не так однозначно- не забываем про штрафы за не регистрацию, но возможно, это уже был карантинный период, тогда супер.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031800000000004