Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда авто у физ.лица

Відправлено користувачем knv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Аренда авто у физ.лица
Добрый день! Есть нотариально заверенный договор аренды легкового автомобиля между юридическим и физ.лицом, в котором указана ежемесячная сумма аренды. Но бухгалтер в течение двух лет начислял и платил налоги с меньшей суммы, нежели указана в договоре. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия для предприятия во время проверки? Акты по аренде авто распечатывались и подписывались ежемесячно, но сумма меньше, чем в договоре....
А для чего вы подписывали ежемесячные Акты по аренде? Это предусмотрено самим договором?
Если в Вашем договоре предусмотрены ежемесячные Акты по аренде, нужно прочитать пункты договора про их юридическую силу (являются ли они частью договора).
А если в договоре не предусмотрены ежемесячные Акты - тогда этот документ (Акт) не имеет смысла и юр.силы.
Спасибо, но меня сейчас не столько Акт по аренде волнует, знаю, что его можно и не составлять, меня волнует, что начисления по аренде и налоги удерживались с меньшей суммы, нежели указана в договоре....будут доначисления?


Как правило проверка договоров аренды с физлицами - для проверяющих это отдельный и важный вопрос. Они тупо сверяют Договор с 1ДФ. У Вас есть сумма дохода (она указана в договоре) и период начисления - это месяц.
Внести изменение в договор Вы не сможете без нотариуса, т.к. такие договора и изменения к ним регистрируются у Нотариуса.

Теперь уже остается только подстраиваться под эти суммы в Актах.
Нужно обосновать почему сумма начисления меньше чем в договоре.
Например фактически аренда в каждом месяце была неполной в связи с этим и сумма платилась пропорционально, т.е. первые три недели каждого месяца вы арендовали этот автомобиль, Остальное время Вы не пользовались автомобилем. Возвращали этот автомобиль для его личного использования. Возвраты оформить актами передачи.(Это уже не профессиональный совет, у меня такой ситуации не было)
Спасибо, Вам! Сама в ужасе и шоке.....
А сделать допку (про уменьшение арендной платы ) задним числом к существующему Договору ?
Что пишет Договор про изменение арендной платы ???
Тяжело что-то конкретное сказать не прочитав внимательно Договор....
nikon спасибо! Ничего абсолютно нет об изменении арендной платы, стандартный нотариальный договор. Не знаю, как так получилось.....это ж надо было смотреть и не доглядеть......мы начисляли 5 тыс., а в договоре 5500.....
Quote
nikon
А сделать допку (про уменьшение арендной платы ) задним числом к существующему Договору ?
Что пишет Договор про изменение арендной платы ???
Тяжело что-то конкретное сказать не прочитав внимательно Договор....

Якшо нотаріальна угода, то й допку треба посвідчувать - тому
заднім числом не вийде...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
knv
nikon спасибо! Ничего абсолютно нет об изменении арендной платы, стандартный нотариальный договор. Не знаю, как так получилось.....это ж надо было смотреть и не доглядеть......мы начисляли 5 тыс., а в договоре 5500.....

В 1-ДФ вказували ж по 5000, а не по 5500?!?!?!
А якшо бухдовідкою нарахувать за березень з
урахування всіх недоплат, показать в 1-ДФ і спать
спокійно drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, там еще пеня?
Quote
knv
Шустрик, там еще пеня?

Пеня в договорі прописана?!?!?! Умови по пені?!?!?!
Якшо стандартно, то думаю(?!?!?!) до остаточного
виконання договору, можна про пеню поки не думать...
А можливо і взагалі забуть tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000371