Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Увольнение сотрудника. Неиспользованный отпуск.

Відправлено користувачем Татьяна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пож-ста как правильно поступить в данной ситуации.

Увольняем сотрудника (по факту перевод на другое предприятие) - на одном увольняем, на другое принимаем.
На старом предприятии у сотрудника накопился отпуск - 50 дней.

гл. бух. хочет выплатить компенсацию за только за 10 дней, остальные дни учитывать в уме на новом предприятии.

меня волнует правильность оформления увольнения и выплаты компенсации на старом предприятии.

чем грозит такая выплата? я правильно понимаю, что дпи это не проверяет, проверяет (если придет) инспекция по труду.

спасибо.
выплатить компенсацию можно либо за все, либо сделать денежный перевод на пре-ие, которое принимает по переводу на всю сумму компенсации и тогда учитывать эти дни не в уме. Со старого предприятия даете расчет компенсации и справку о перечислении налогов при выплате (переводе на счет) этой компенсации. Если надо, то на 10 дней можно отправить в отпуск, а 40 дней оформить компенсацией)


Quote
panaval84
выплатить компенсацию можно либо за все, либо сделать денежный перевод на пре-ие, которое принимает по переводу на всю сумму компенсации и тогда учитывать эти дни не в уме. Со старого предприятия даете расчет компенсации и справку о перечислении налогов при выплате (переводе на счет) этой компенсации. Если надо, то на 10 дней можно отправить в отпуск, а 40 дней оформить компенсацией)

перевод не наш вариант)

мне было важно понять, изначально правильно ли хотят выплатить только за 10 дней, я так понимаю это грубое нарушение?
интересует именно с точки зрения закона. Этическая сторона, то другое....

Статью почитаю, спасибо
если просто увольняете. то обязательно выплата компенсации за все дни неиспользованного отпуска. Либо отправьте работника в отпуск на такое кол-во дней, сколько вам надо, если он не против
Подскажите, пжлст, как правильно уволиться и выплатить отпуск:
Не выплачен сотруднику отпуск за 2008 и 2020 года.
Сотрудник - один из директоров (он же учредитель - это я к тому, что работника при увольнении мы не обидим, но надо все грамотно выплатить с точки зрения законодательства ) с ноября 2020 по сейчас находится на карантинном отпуске без ЗП.
1) как лучше уволить по собственному желанию или по согласованию сторон (он остается учредителем)?
2) когда выплатить компенсацию до или после увольнения (чтобы ЕСВ не платить)?
3) ему в декабре на пенсию - есть смысл дотянуть до пенсии без ЗП и потом уволиться ему?

Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999