Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП единщик 2 и3 гр отчеты?

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день есть два фоп 2 и 3 группа без наемных работников. я правильно понимаю 2 группа отчитывается за год составляет декларация плательщина единого налога и ЕСВ. А 3 группа за квартал Деку? Или нужно еще отчет о ЕСВ 3 группа сдавать за кварал?
Правильно. 2 група - річний звіт, 3 група - квартальний звіт, він об'днаний з ЄСВ, але дані по ЄСВ треба заповнювати у річному звіті, якщо у вас нема особливих випадків. Почитайте в інеті є багато статей про новий звіт.
Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!


Quote
morozea
Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.
1. да
2.Вы не директор, вы-ФОП, ЕСВ с минималки
3. Новый объединенный,если нет наемных - не подаем.О чем?
Quote
Kisulya

Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.
1. да
2.Вы не директор, вы-ФОП, ЕСВ с минималки
3. Новый объединенный,если нет наемных - не подаем.О чем?
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Правильно я понимаю ЕСВ отчитываемся раз в год по форме Д5?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea


Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.
1. да
2.Вы не директор, вы-ФОП, ЕСВ с минималки
3. Новый объединенный,если нет наемных - не подаем.О чем?
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность?
Так вы ФОП или директор? ФОП 3 гр. отчитывается поквартально (без ЕСВ), а додаток по ЕСВ подается с годовым отчетом
Quote
Kisulya



Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.
1. да
2.Вы не директор, вы-ФОП, ЕСВ с минималки
3. Новый объединенный,если нет наемных - не подаем.О чем?
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность? Так вы ФОП или директор? ФОП 3 гр. отчитывается поквартально (без ЕСВ), а додаток по ЕСВ подается с годовым отчетом
Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea

Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик


Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea



Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае!
Так у вас есть основное место работы (кроме ФОП)?
Quote
morozea



Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае!

Це в період карантину прийняли в законі 592.
[zakon.rada.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Kisulya




Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае! Так у вас есть основное место работы (кроме ФОП)?
Да, я официально трудоустроена.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Вот сколько ни читаю, а не могу найти разницу на 3 группе единого налога между Физлицом и юрлицом!
Выходит конечно выгоднее быть Юрлицом на 3 группе!? Если нет дохода ничего не платишь: ни единый, ни ЕСВ! Отвечаешь тоже получается размером взноса в уставный фонд, а не всем имуществом. Упрощенная система учета… В чем подвох?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Разница колоссальная.
ФОП не ведет бухучет, не ведет кассу, но платит ЕСВ за себя когда нет деятельности. Отвечает всем своим имуществом.
А размером взноса в уставной фонд только ООО отвечает, а не каждое юрлицо.
За то ФОП может свободно снять любую сумму с р/с на личные нужды, а юрлицу так нельзя.
В общем отличий масса.
Quote
Blick
Разница колоссальная.
ФОП не ведет бухучет, не ведет кассу, но платит ЕСВ за себя когда нет деятельности. Отвечает всем своим имуществом.
А размером взноса в уставной фонд только ООО отвечает, а не каждое юрлицо.
За то ФОП может свободно снять любую сумму с р/с на личные нужды, а юрлицу так нельзя.
В общем отличий масса.
Вы имеете в виду юрлицо на 3 группе? Тогда возникает опять вопрос различие Юрлица на общей системе и юрлица 3 группы ЕН:
У юрлица 3 группа ставка 3/5% ЕН от всего дохода и нет возни с учетом или такое юрлицо все же не будет упрощенцем в отличии от ФОП 3 группы?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Юрлицо на 3 группе ЕН может использовать упрощенный план счетов, но от ведения бухучета его никто не освобождал, и от кассовой дисциплины тоже, и от использования РРО. Даже правило о неиспользовании РРО при доходе меньше 1 млн. грн. на юрлицо-единщика не распространяется, оно действует только для ФОПов.
Разница между юрлицами на ЕН и общей системе лишь в том, что проверяющие не будут слишком к расходам единщика придираться, т.к. на налог они не влияют. Вообще юрлицу на ЕН быть выгодно, если у него мало расходов. Чаще такое бывает при предоставлении услуг, а вот продажей товара на ЕН заниматься не выгодно.
Quote
Blick
Юрлицо на 3 группе ЕН может использовать упрощенный план счетов, но от ведения бухучета его никто не освобождал, и от кассовой дисциплины тоже, и от использования РРО. Даже правило о неиспользовании РРО при доходе меньше 1 млн. грн. на юрлицо-единщика не распространяется, оно действует только для ФОПов.
Разница между юрлицами на ЕН и общей системе лишь в том, что проверяющие не будут слишком к расходам единщика придираться, т.к. на налог они не влияют. Вообще юрлицу на ЕН быть выгодно, если у него мало расходов. Чаще такое бывает при предоставлении услуг, а вот продажей товара на ЕН заниматься не выгодно.
Спасибо большое. А по зарплатным моментам, у единщика юрлица, все так же как и на общей системе?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Да, по зарплате все одинаково у всех, даже у ФОПов. Лет 20 назад было иначе, но это ж очень давно...
Доброе время суток. Нужно сдать ликвидационный отчет единщика 2гр, при этом он официально трудоустроен, значит за себя как фоп есв может в этом году не платить. Как правильно заполнить додаток 1. Сейчас кабинет висит, точно не могу сказать, но заполняю только шапку додатка, а саму таблицу оставляю пустую- ошибка. Звонила в налоговую, посоветовали указать мин.з-пл и 22% оставить, а там, где сама сумма налога оставить пустой- ошибка. Текст ошибки примерно- ошибка в итоговых суммах и не соответвие суммы налога и периода вашего пребывания на едином налоге. Может уже кто-то сдавал, подскажите, пожалуйста!
Quote
milko26
Доброе время суток. Нужно сдать ликвидационный отчет единщика 2гр, при этом он официально трудоустроен, значит за себя как фоп есв может в этом году не платить. Как правильно заполнить додаток 1. Сейчас кабинет висит, точно не могу сказать, но заполняю только шапку додатка, а саму таблицу оставляю пустую- ошибка. Звонила в налоговую, посоветовали указать мин.з-пл и 22% оставить, а там, где сама сумма налога оставить пустой- ошибка. Текст ошибки примерно- ошибка в итоговых суммах и не соответвие суммы налога и периода вашего пребывания на едином налоге. Может уже кто-то сдавал, подскажите, пожалуйста!

Якшо він звільнений, то додаток 1 я б взагалі не подавала і галочку шо здаєте з ним не ставила,
поки вони не дійшли згоди як здавать отаким звільненим від сплати... ІМХО...

Наприклад коли звільняли минулого року в березні-травні ми жтеж нічого не ставили...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
не подается додаток 1 пустой
ликвидационный отчет вы в эл.виде не сдадите физически

Фізичні особи, щодо яких до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань внесено запис про припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця, подають податкові декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця (далі – Декларація) востаннє за податковий (звітний) квартал, в якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності, з наростаючим підсумком з початку року протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу або до закінчення такого звітного періоду на який припадає дата ліквідації.
У полі 8 «Особливі відмітки» Декларації у рядку 8.1 «платника податку, що подає декларацію за останній податковий (звітний) період, на який припадає дата державної реєстрації припинення» проставляється позначка «+».
Остання Декларація подається особисто (уповноваженою на це особою) або надсилаються поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення.
При цьому фізичні особи, разом з останньою Декларацією подають додаток 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» (крім фізичних осіб, які звільняються від сплати за себе єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»
Quote
Шустрик

Доброе время суток. Нужно сдать ликвидационный отчет единщика 2гр, при этом он официально трудоустроен, значит за себя как фоп есв может в этом году не платить. Как правильно заполнить додаток 1. Сейчас кабинет висит, точно не могу сказать, но заполняю только шапку додатка, а саму таблицу оставляю пустую- ошибка. Звонила в налоговую, посоветовали указать мин.з-пл и 22% оставить, а там, где сама сумма налога оставить пустой- ошибка. Текст ошибки примерно- ошибка в итоговых суммах и не соответвие суммы налога и периода вашего пребывания на едином налоге. Может уже кто-то сдавал, подскажите, пожалуйста!

Якшо він звільнений, то додаток 1 я б взагалі не подавала і галочку шо здаєте з ним не ставила,
поки вони не дійшли згоди як здавать отаким звільненим від сплати... ІМХО...

Наприклад коли звільняли минулого року в березні-травні ми жтеж нічого не ставили...
Добрій день. Спасибо за ответ. Сегодня дозвонилась в колцентр налоговой,сказали вообще не сдавать додаток
Дюбрый день!
Извините за глупый вопрос, но поиском и просмотром тем ответа не нашла
ФОП 3гр. ЕН без НДС. Захожу раз в квартал сдать отчет.
Сегодня зашла, вижу, что "Стан розрахунків з бюджетом" сменил интерфейс.
Графа "Не застосована штрафна санкція (передбачена відповідно норм ПКУ)" - никогда не обращала внимание была она рвньше или нет.
Висит в той графе по ЕН сумма 619,54.
По моим расчетам задолженности по ЕН быть не должно.
Что это и куда смотреть?
Буду благодарна за ответ
Смотрите графу задолженности, возможно и за прошлые годы. Может когда-то на день позже заплатили, оно и начислилось. Эта санкция автоматом начисляется и она справочная. Если задолженность возникла в период карантина, то реального штрафа не будет.
Спасибо большое за ответ! Тогда это более, чем странно. Т.к плачУ каждый месяц ЕН за предыдущий буквально в первых чмслах вместе с ЕСВ. Буду искать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998