Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

распределение НДС

Відправлено користувачем panaval84 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
распределение НДС
Первый раз столкнулась с распределением НДС, т.к. продали землю, т.е. попали по ст. 197.1.21 ПКУ под операцию, освобожденную от налогообложения. Возникли вопросы по заполнению декларации по НДС.
Ситуация:
1) в мае были поставки по ставке 20% (продажа) на сумму 10000 грн без учета НДС + ликвидация необ. активов по самостоят. решению на сумму 200 грн.без учета НДС. = 10 200 грн = стр. 1.1 Декларации
2) продажа земли БЕЗ НДС на сумму 100000 без НДС + выписана НН на себя по этой операции т.к. продали ниже балансовой стоимости на сумму 10 000 без НДС = 110000 грн = стр.5 и 5.1 Декларации.
3) входного НК нет.
Правильно ли я понимаю заполнение Декларации?
И еще мне надо в таком случае подать дод 6? В нем заполняю только табл. 1 стр.2? Так?
Дод 1 не будет, т.к. нет незарегистриров НН и входного НК?
Подскажите, пожалуйста!
В дальнейшем мне надо распределять ТОЛЬКО "входной" НДС?


Re: распределение НДС
1)да
2)да

Заполняете Д5 таблицу 2. В к.5 "Обсяг звільнених.." = 110000, к.4 = 110000*20%=22000
Заполняете Д6
Д1 не подаете
Re: распределение НДС
Есть мнение, что при разовой освобожденной операции в дальнейшем распределять не нужно входящий НК. Другое дело если у вас освобожденные операции на постоянной основе. Но убеждать не буду
Входящий НДС нужно потом распределять не весь.
А только тот, что используется одновременно в освобожденных и несовобожденных операциях.

Соответственно, если в дальнейшем никаких освобожденных операций не будет, то и распределять будет нечего.
спасибо) больше не будет освобожденных операций
добрый день
подскажите, пожалуйста
предприятие всегда распределяло НК, т.к. были операции как облагаемые, так и не облагаемые, с марта деятельности нет, т.е. НО =0, но есть НК по аренде, связи и т.д.
нужно ли делать распределение НК и выписывать компенсирующие НО?
спасибо
подскажите, пожалуйста
Re: распределение НДС
НК по аренде, связи и т.д.
нужно ли делать распределение НК и выписывать компенсирующие НО?

Надо
а если деятельности не было, т.е.НО=0 и нет двойных операций?
Re: распределение НДС
Ну если двойных операций нет, то и распределения нет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000549