Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии. Как поступить?

Відправлено користувачем ulina13 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые форумчане, помогите советом.
У родственника (на сегодня ему 62 года) проблемы с начислением пенсии. в прошлом году через электронный кабинет ПФ подала все документы на оформление пенсии.
Но Пенсионному не понравились три записи в трудовой книге.
1) по первой совсем сложно - так как согласно записи (а это были еще 1980-ые) приняла его на работу одна организации, а при увольнении стоит печать другого предприятия. - ПФ отказал 4 года работы на этом предприятии зачислять в стаж.

2) а еще две записи (это уже период с 1993 по 2001) придрались, что не видно подписи под печатью при увольнении (хотя все видно) и не просматривается дата указа об увольнении (хотя она тоже есть). итого еще почти 8 лет на мусорку.

Родственнику на приеме в инспектора ПФ сказали "идите в суд", оспариваете.

Но с чем идти?
данных по этим предприятиям (и соотвественно ведомостей о том, что он там работал) нигде нет. Мне отказало в запросах и бюро статистики, и гос архив Киева, и архив Печерского района (в котором были эти организации).

консультация с юристом (бесплатная юридическая помощь) дала результат такой - он посоветовал написать письмо ПФ с вопросом о том, будет ли ПФ платить родственнику пенсию, начиная с того момента как ему исполнится 63 года (а это будет в ноябре). а согласно закону про ПФ - виплати особам, які на період по 31 грудня 2018 року - мають стаж від 15 до 25 років;

Кто сталкивался с такою ситуацией? оспаривать в суде? но нет никаких дополнительных данных про эти предприятия, кроме того, что если посмотреть в трудовую - замечания ПФ к оформлению не целесообразны.

если писать письмо - мне его надо оформить как рекомендоване? я никогда не писала в ПФ письма. поэтому и спрашиваю.

буду благодарна за каждый ваш ответ.
Что бы вы посоветовали - оформлять скаргу в суд на Пенсионный фонд? но в качестве доказательства есть только трудовая книга и записи в ней. В скарге я могу попросить про пересмотр дела. либо к скарге приложить сканы трудовой?
на сайте суда можно отправить скаргу в электронном виде - кто-то так делал? или лучше письмо отправить почтой обычной?
а предприятия еще живи? на каком основании отказала статистика и гос архив?


Мій ФОП (теж випадав якийсь стаж до 2004 року) приводив у ПФ співробітників,
з якими працював на цих підприємствах (двох здаєцця), в яких є запис в трудовій
з цих підприємств і вони підтверджували, що працювали разом. Це було - кінець
2019 року - початок 2020...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
предприятия закрыты. там периоды:
1985 - 1989, при чем при принятии на работу стоит печать одного предприятия, а при увольнении печать другого.. статистика отказала, потому что у них система предприятий идет по ЕДРПОУ, и с 2002.
аналогично по випискам за
1991-1993
1993 - 2001
гос архив- просто написал на мой запрос, что к сожалению по данным предприятиям нет никакой информации.
Варіант...знайти тільки їх треба..

дякую за пораду!
Quote
ulina13
предприятия закрыты. там периоды:
1985 - 1989, при чем при принятии на работу стоит печать одного предприятия, а при увольнении печать другого.. статистика отказала, потому что у них система предприятий идет по ЕДРПОУ, и с 2002.
аналогично по випискам за
1991-1993
1993 - 2001
гос архив- просто написал на мой запрос, что к сожалению по данным предприятиям нет никакой информации.

По первому. Возможно было переименование предприятия А в предприятие Б. Найдите этот документ. Но 1989 год это архивы еще «совка проклятого».

2. Статистика вам «звездит» .Было несколько реестров ЕДРПОУ за предыдущие годы.И не с 2002 года,а раньше.

3. В архив предприятие ничего не сдавало, и там ничего нет.Ищите учредителя предприятия.Если есть печать,то пусть делает справку о том, что человек работал.

4.К юристу ПФУ пойдите «ножками»,"ножками"….Он раскажет,как надо найти свидетелей,чтобы стаж потвердить. Так пишет и ПФУ, и Шустрик…

П.С. И не забывайте о принципе: "Если вам от меня ничего не надо,то и мне от вас ничего не надо".
Если переименовывается предприятие, каждому работнику в трудовой делается запись о переименовании. По крайней мере у меня в трудовой так. Так что налицо неверное заполнение трудовой, ничего не докажешь, к сожалению.
Согласен. Запись в трудовой книге.Плюс к трудовой справка о том,что предприятие переименовалось.

2.Остается искать .....

Как нас учил классик :рукописи и документы не горят. Печати так же не горят.spinning smiley sticking its tongue out
Еще как горят. Вот у меня в трудовой есть запись с зачеркиванием даты. Хорошо что я там только полгода проработала, потому как бывшие коллеги рассказали, что через несколько лет директор умер, а его жена все документы сожгла. Было это еще до персонификации, поэтому на этом стаже уже поставила крест.
Полгода это сейчас вам обойдется 1320Х6 мес=7920 грн. если самой доплачивать. А если в суд с двумя свидетелями (коллегами) пойти не дешевле будет?
Не дешевле. Доплачивать нужно, если к пенсии 35 лет стажа не будет, а я надеюсь к этому времени их наскрести. Просто коэффициент стажа будет на 0,005 меньше. Теоретически, гривен на 50 меньше пенсию насчитают.
Добрый день. Спрошу, вдруг кто-то знает причину такого явления.

Если у человека до поступления в ВУЗ ("совковый период") был трудовой стаж, и я помню информацию, что в таком случае период обучения в ВУЗе на дневном стационаре входил в трудовой стаж. Но в период обучения была производственная практика, месяц, о которой зачем-то сделана запись в трудовой книжке. Из-за этого период обучения "выбрасывается" из стажа при назначении пенсии, и засчитывается только лишь этот месяц производственной практики.
Никто не в курсе, почему так, насколько это законно или это какой-то произвол и с этим тоже нужно бороться и что-то предпринимать?
А записи об обучении в ВУЗе есть в трудовой ?
Quote
nikon
А записи об обучении в ВУЗе есть в трудовой ?

Там же справками вуза вроде этот стаж подтверждался
Вот точно не знаю как в законодательстве прописано, но мне кажется, что учеба в ВУЗе в совковый период включается в стаж, даже если до того студент не работал. Да еще помню, что трудовые книжки студентов (у которых они были) хранились в ВУЗе, значит запись об обучении должны были вписывать. А если стажа не было, а тогда ж на работу после учебы распределяли, и при открытии трудовой предприятие должно было делать первую запись об учебе, а потом уже о принятии на работу.
П.С. У меня самой записи о ВУЗе в трудовой нет. Когда закончила, уже не распределяли, первое место работы с ВУЗом не связано, вот никто и не вписал. Чувствую и тут проблемы с подтверждением стажа будут...
а куди і до кого "топать ножками" ?

працівник збирається на пенсію. Хоче перевірити у пенсійному свої документи, вияснити, що їм не так і що ще треба "зібрати-виправити".
То куди його посилати ?
Зрозуміла, що саме до юриста. А в який пенсійний ?
У нас Лівобережне відділення, то на Попудренка чи в Управління по нарахуванню пенсій на Мініна ?

Дякую !!!


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
здається, розібралася - на Мініна .

Дякую !


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
Blick
Вот точно не знаю как в законодательстве прописано, но мне кажется, что учеба в ВУЗе в совковый период включается в стаж, даже если до того студент не работал. Да еще помню, что трудовые книжки студентов (у которых они были) хранились в ВУЗе, значит запись об обучении должны были вписывать. А если стажа не было, а тогда ж на работу после учебы распределяли, и при открытии трудовой предприятие должно было делать первую запись об учебе, а потом уже о принятии на работу.
П.С. У меня самой записи о ВУЗе в трудовой нет. Когда закончила, уже не распределяли, первое место работы с ВУЗом не связано, вот никто и не вписал. Чувствую и тут проблемы с подтверждением стажа будут...
Это моя ситуация.
До поступления в ВУЗ я работала, правда, меньше года. Тем не менее, на этой моей самой первой работе ( в совковые времена !!! ) мне открыли трудовую книжку и, соответственно, сделали записи.
Потом - поступление в ВУЗ. У меня в трудовой за этот период 2 записи: зачислена студенткой 1 курса и окончила ...факультет ВУЗа ( всё со ссылками на приказы). Все 5 лет учёбы моя трудовая лежала в ВУЗе.
Следующая запись - работа по распределению.
Так вот, к чему я всё это : мне 5 лет стационара вошло в стаж. А моим однокурсницам, у которых не было работы ДО института - НЕ ВОШЛО.
Quote
nikon

Вот точно не знаю как в законодательстве прописано, но мне кажется, что учеба в ВУЗе в совковый период включается в стаж, даже если до того студент не работал. Да еще помню, что трудовые книжки студентов (у которых они были) хранились в ВУЗе, значит запись об обучении должны были вписывать. А если стажа не было, а тогда ж на работу после учебы распределяли, и при открытии трудовой предприятие должно было делать первую запись об учебе, а потом уже о принятии на работу.
П.С. У меня самой записи о ВУЗе в трудовой нет. Когда закончила, уже не распределяли, первое место работы с ВУЗом не связано, вот никто и не вписал. Чувствую и тут проблемы с подтверждением стажа будут...
Это моя ситуация.
До поступления в ВУЗ я работала, правда, меньше года. Тем не менее, на этой моей самой первой работе ( в совковые времена !!! ) мне открыли трудовую книжку и, соответственно, сделали записи.
Потом - поступление в ВУЗ. У меня в трудовой за этот период 2 записи: зачислена студенткой 1 курса и окончила ...факультет ВУЗа ( всё со ссылками на приказы). Все 5 лет учёбы моя трудовая лежала в ВУЗе.
Следующая запись - работа по распределению.
Так вот, к чему я всё это : мне 5 лет стационара вошло в стаж. А моим однокурсницам, у которых не было работы ДО института - НЕ ВОШЛО.
Так надо справку взять в ВУЗе(подтвердить стационар) и подавать вместе с дипломом
учеба в ВУЗе только в совковый период засчитывается в стаж?
Я до ВУЗа не работала, стационар сразу после 10-го класса, учеба в институте в стаж вошла, запись про учебу на стационаре сделали по первому месту работы на основании диплома.
Quote
nikon

Вот точно не знаю как в законодательстве прописано, но мне кажется, что учеба в ВУЗе в совковый период включается в стаж, даже если до того студент не работал. Да еще помню, что трудовые книжки студентов (у которых они были) хранились в ВУЗе, значит запись об обучении должны были вписывать. А если стажа не было, а тогда ж на работу после учебы распределяли, и при открытии трудовой предприятие должно было делать первую запись об учебе, а потом уже о принятии на работу.
П.С. У меня самой записи о ВУЗе в трудовой нет. Когда закончила, уже не распределяли, первое место работы с ВУЗом не связано, вот никто и не вписал. Чувствую и тут проблемы с подтверждением стажа будут...
Это моя ситуация.
До поступления в ВУЗ я работала, правда, меньше года. Тем не менее, на этой моей самой первой работе ( в совковые времена !!! ) мне открыли трудовую книжку и, соответственно, сделали записи.
Потом - поступление в ВУЗ. У меня в трудовой за этот период 2 записи: зачислена студенткой 1 курса и окончила ...факультет ВУЗа ( всё со ссылками на приказы). Все 5 лет учёбы моя трудовая лежала в ВУЗе.
Следующая запись - работа по распределению.
Так вот, к чему я всё это : мне 5 лет стационара вошло в стаж. А моим однокурсницам, у которых не было работы ДО института - НЕ ВОШЛО.

- запись об обучении в ВУЗе в трудовой книжке есть.
Таким образом, выглядит это так :
открыта трудовая книжка одним предприятием, там срок работы около года, с момента окончания школы до поступления в институт.

Далее: не могу ручаться за точность и в какой последовательности это внесено в трудовую, но есть записи о работе месяц в проектном институте (это была производственная преддипломная практика) и запись об учебе в институте, записи такие же, как и у вас, nikon-зачисление в ВУЗ, окончание ВУЗа, и трудовая также весь период вроде как лежала в ВУЗе
.
Так вот якобы из-за того, что в период учебы последовательность была разорвана этой практикой, то в стаж зачислили только ее (1 месяц), а период учебы "выброшен", хотя для тех, кто до поступления имел трудовой стаж и трудовую книжку, обучение входило в стаж. Причем таких случаев - именно когда есть в ТК запись о трудовой практике в период обучения в институте и якобы из-за этого обучения не засчитывают в стаж.- я знаю несколько, так что это не единичный случай, а какая-то тенденция. Вот хотелось бы разобраться, чем это обосновывается , можно ли это оспорить и законно ли это в принципе, то есть, какая законодательная база под этим
А ПФ звертає увагу на записи у трудовій після 2004 року, тобто коли стаж почав рахуватись від сплати внеску? Чи їм цікаво тільки до 2004 року? І якщо наприклад працівник загубив трудову, у нього стаж був вже після 2004 року, то чи обов'язково цю трудову поновлювати? Бо зараз трудова паперова не є обов'язковою і по суті не потрібна.
Quote
Roksolana2017
А ПФ звертає увагу на записи у трудовій після 2004 року, тобто коли стаж почав рахуватись від сплати внеску? Чи їм цікаво тільки до 2004 року? І якщо наприклад працівник загубив трудову, у нього стаж був вже після 2004 року, то чи обов'язково цю трудову поновлювати? Бо зараз трудова паперова не є обов'язковою і по суті не потрібна.

Думаю звертає - а якшо помилка (чи в трудовій чи в звітах) - і ніхто не переймається
її виправленням?!?!?! ІМХО...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день. У нас сотрудник потерял трудовую, записи где-то с 1975 года (не помню точно, выходил на пенсию в 2015 – 60 лет). У бухгалтера была копия трудовой, по этим записям сотрудник ездил по организациям или в архив и брал справки о работе (принят на должность, перевод если был, увольнение с датами и номерами приказов). Потом отнес справки в ПФ (новую трудовую не заполняли). По справкам стаж засчитали. Думаю, если есть ошибки в трудовой после 2004 года, не очень принципиально (лучше, конечно, все исправить перед передачей сканов в ПФ). Главное, чтобы в электронном виде все было правильно.
Газета это не серьезно,но они ссылаются на Минюст. Вдруг всем писавшим в этой теме пригодится

Потеря документов о размере зарплаты: есть ли шанс получить пенсию

[u-news.com.ua]

"Как сообщили журналистам NV в Минюсте, на такие случаи распространяется постановление Кабмина от 5 июля 2006 № 919 «Об утверждении Порядка определения заработной платы (дохода) для назначения пенсии в случае потери документов о ее начислении и выплате».

В соответствии с ним, если человек с 1 января 1998 года работал официально и платил налоги от доходов, а работодатель исправно подавал отчеты в Пенсионный фонд, то данные ведомости сохраняются и информация о них будет доступной.



В случае, если зарплата начислялась до 1 января 1998 и информация о ней отсутствует в Государственном налоговом реестре и Государственном реестре социального страхования, ее определяют по размеру средней зарплаты на соответствующей профессии/должности на том предприятии, от которого утеряны документы.

Если же документы утеряны полностью, заработная плата определяется по соответствующей профессии за календарный год, который предшествует году, с которого назначается пенсия.

П.С. Вот только не пойму, почему я лично карточки застрахованных и очеты в бумаге подавал с 1998 года ,а эти с@ки из пенсионного фонда не показывают сумму зарплаты. А только показывают в форме 5-ОК что человек работал на предприятии?.
1.Извините.Я не прав в форме 5-ОК есть данные об есв за 1998 год. Ругался я напрасно.

2. Интересно.При ошибка в трудовой книжке за период 1998-2004 будут стаж считать по уплаченным взносам,или по трудовой книжке?
При оцифровке трудовых книжек эти вопросы посыпятся к бухгалтерам.
Quote
ivan1
1.Извините.Я не прав в форме 5-ОК есть данные об есв за 1998 год. Ругался я напрасно.

2. Интересно.При ошибка в трудовой книжке за период 1998-2004 будут стаж считать по уплаченным взносам,или по трудовой книжке?
При оцифровке трудовых книжек эти вопросы посыпятся к бухгалтерам.
Считать стаж по трудовой ???
Господь с Вами !
Вы представляете, сколько левых записей можно (при желании) нашлёпать в любую трудовую !
Да вся Украина получит стаж и пенсию по максимуму !!!)))
А сколько фирм и фирмочек в эти годы зарплаты начисляли, а податки не платили и , соответственно, зарплаты людям не выплачивали...
Только по уплаченым взносам ! Только страховой стаж !
Мой вопрос был иной.
Если взносы уплачены,а в трудовой книжке есть проблемы: есть исправления,есть обведенные цифры,нет печати,нет номера приказа .... зачтет ли этот стаж ПФУ?

Я электронную трудовою книжку имел в виду
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045699999999999