Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Отчеты Power BI для 1С. Нужен совет!

Відправлено користувачем addreport 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, приветствую!

Вот прямо сейчас делаю отчеты в Power BI для 1С Бухгалтерия для Украины (BAS Бухгалтерия для Украины). Понимаю одно, без обратной связи сделать решение, которое действительно будет полезным, почти нереально. Поэтому, очень надеюсь на ваши добрые советы, как сделать лучше данное решение.

Источник данных демо база 1С Бухгалтерия для Украины.
Набор данных в Power BI состоит из таких таблиц:
- Журнал проводок (основная таблица движений)
- Аналитика по субконто
- Аналитика плану счетов
- Аналитика по документам, их типам и проч.

Скриншоты отчета по продажам
Отчет почему-то нельзя опубликовать в интернет. Если кто захочет покликать – напишите мне в личку, я сделаю вам доступ через кабинет Power BI.

Ремарка: именно этот набор делается в первую очередь для тех, у кого только одна 1С Бухгалтерия и для управленки другие базы не используются.

Ну и собственно вопрос: кто как анализирует продажи? Какая аналитика продаж нужна?
Кстати, если у вас есть Power BI, вы можете перейти по ссылке и посмотреть демо-отчет по продажам у себя
Quote
addreport

Ну и собственно вопрос: кто как анализирует продажи? Какая аналитика продаж нужна?

Я так понимаю, рабочей задачи по анализу продаж нет? Вы хотите настроить некие шаблонные решения?

Как по мне, Бух (ВАС или другая) не даст анализа продаж, прежде всего потому, что не вижу возможности вытянуть продажные цены ни пономенклатурно, ни по контрагентам. Теоритически, такую инфо можно тянуть с данных, внесенных в накладную, (хотя практичеки не видела ни одного реализованного решения), и с этой задачей прекрасно справляется УТП- не так стандартные отчеты, как возможность анализировать данные регистров и писать внешние отчеты. Насколько я знаю, в БУХ таких регистров просто нет. Ведь анализ продаж как раз и включает показатели дохода и прибыли именно по ценам отпуска.

Конкретно по вопросу что анализировать- шаблонно это прибыль по номенклатуре и по контрагенту, абсолютно и процент, динамики падения/роста продаж и т.п. Спрос по группам товаров, нехватка/затоварка определенной номенклатуры.


Альонка, спасибо за комментарий! Совершенно верно, речь идет о создании шаблонного решения для 1С Бухгалтерия. Задачи ставим самостоятельно)
Действительно, в журнале проводок нет цен на номенклатуру и нельзя посмотреть продажи в разрезе номенклатуры, только по группам номенклатуры (2-е субконто 70 счета Доходы от реализации). Можно было бы потянуть данные из документов, но тогда решение перестанет быть универсальным. Я предполагаю, чтоб оно разворачивалось за 1 день на данные заказчика.



Quote
Конкретно по вопросу что анализировать- шаблонно это прибыль по номенклатуре и по контрагенту, абсолютно и процент, динамики падения/роста продаж и т.п. Спрос по группам товаров, нехватка/затоварка определенной номенклатуры.

Прибыль по номенклатуре наверное тоже не получится, только по группам номенклатуры. По контрагентам можем анализировать продажи, валовую прибыль видимо тоже не получится.




Динамику с отклонениями реализовали. Можно будет сравнивать по месяцам с прошлым годом и также месяц к прошлому месяцу. И еще сделано сравнение выбранного месяца с минимальным, средним и максимальным значением за выбранный период
Quote
Альонка
Спрос по группам товаров, нехватка/затоварка определенной номенклатуры.

Спасибо! Думаю, это можно будет реализовать.

Для оценки спроса можно сделать XYZ-анализ. Правда тут могут быть нюансы.

Нехватка/затоварка можно тоже, в индивидуальных проектах такое делали. там правда тоже есть нюансы)

Ну и оборачиваемость само собой выведем. Вообще, я предварительно разбил реализацию на такие блоки https://i.add.report/postanovka-zadaniya-22-06/

- Продажи и валовая прибыль
- Склад и оборачиваемость
- Дебиторы, кредиторы
- Баланс предприятия
- Отчет о прибылях и убытках
- Движение денежных средств
- Клиентская база

Да, кстати, забыл - еще план/факт в продажах хотим сделать)
Если есть заказчики- конечно, есть смысл работать. Просто я думаю, что реально востребованную аналитику из Бух не вытащить, но с другой стороны, эти минимальные данные могут быть интересны пользователям с единой бухгалтерской программой.

У нас в компании анализ продаж происходит только на базе УТП (в т.ч. и созданными отчетами-обработками), и да, приходится обменивать данные с двух программ- Бух и УТП, Бух для бухгалтерского учета, УТП- для оперативного и анализа продаж. Вопрос почему все не в УТП и на задавайте))- есть нюансы и дискуссия в бесконечность))

Удачи и клиентов)
Quote
Альонка
Если есть заказчики- конечно, есть смысл работать. Просто я думаю, что реально востребованную аналитику из Бух не вытащить, но с другой стороны, эти минимальные данные могут быть интересны пользователям с единой бухгалтерской программой.

У нас в компании анализ продаж происходит только на базе УТП (в т.ч. и созданными отчетами-обработками), и да, приходится обменивать данные с двух программ- Бух и УТП, Бух для бухгалтерского учета, УТП- для оперативного и анализа продаж. Вопрос почему все не в УТП и на задавайте))- есть нюансы и дискуссия в бесконечность))

Удачи и клиентов)

Массового заказчика на эти типовые решения пока нету)) Мы вообще специализируемся на индивидуальных решениях по интеграции 1С и Power BI.
Типовые решения будут размещаться на Microsoft AppSource и будут доступны любому пользователю Power BI для подключения.

Quote
эти минимальные данные могут быть интересны пользователям с единой бухгалтерской программой

Да, это как раз решения для тех, у кого только одна 1С Бухгалтерия и нет УТП, УТ, УНФ или другой конфигурации для управленки.

На самом деле данные можно сделать как минимальными, так и существенно расширить аналитику. Главное понять, что нужно))
Я потому и ищу здесь добрых советов)

Кстати шаблоны мы планируем делать и для УТП, УТ, УНФ

Quote
Удачи и клиентов

Спасибо!)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000317