Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный за счёт предприятия - оплата первых 5 дней (с 01.10.21)

Відправлено користувачем Puma_Puma 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, в связи с введением электронного больничного листа, вы планируете проводить в учёте все 100% больничных листов, выписанных на ваше предприятие и отраженных в электронном кабинете ПФУ?
У меня на предприятии больше 2 000 работников и больничных на 1-5 дней очень много.
Раньше мы большую их часть игнорировали в учёте и не отражали в отчётности.
Но как быть с 01.10.21? Ведь, вполне вероятно, что в будущем будет какая-то перекрестная проверка между ДПС и ПФУ по выданным и отраженным в отчётности больничным листам. Или я накручиваю себя?
Если мы начнём проводить все 100% больничных листов до 5 дней, то бухгалтер по ЗП просто больше ничего не будет делать, а только заниматься этими больничными....
Есть у кого какие мысли?
Зараз ризиковано не проводити навіть за рахунок підприємства. Тим паче електронні лікарняні є в реєстрі, їх нікуди не подінеш. Говорять про те що комісія може відмовити у оплаті лікарняного, але там є конкретні причини.
Начебто робітнику і краще, щоб зп була, якщо лікарняні з маленькою середньою, але яу на це подивляться деякі органи - невідомо.
А какие риски предприятия если проводить больничные как зп, например сотрудник работал удалённо из дома


Quote
Oksigen
А какие риски предприятия если проводить больничные как зп, например сотрудник работал удалённо из дома

для удаленки надо отдельные приказы делать и оформлять. тут сразу вопросы: чья компьютерная техника использовалась (например), надо ли компенсировать это сотруднику? соответственно налогооблагать и т п. много к чему придраться можно. с другой стороны, не нарушение ли это режима больничного - работа, хоть и удаленно

как вариант, сотрудников можно постараться предупредить: не оформлять больничные листы, а получать просто справки от врачей как подтверждение причины отсутствия и потом никому эти справки не показывать....
Можете мне объяснить почему вдруг стало рисковано не проводить больничные? Ну и что, что они есть в реестре? Если дней до 5, то у работника либо зарплата, либо больничный, соцстраху должно быть всёравно. А, если больше 5 дней - то соцтрах ноборот заинтересован, чтобы больничный не проводился.
Не пойму всеобщей паники.
Quote
nyibuh1
как вариант, сотрудников можно постараться предупредить: не оформлять больничные листы, а получать просто справки от врачей как подтверждение причины отсутствия и потом никому эти справки не показывать....

Ну да. Почувствовал человек себя плохо, пошел к врачу и говорит - мне больничный не надо. А потом вдруг окажется, что заболевание у него серьезное или очень серьезное, и больничный можно было на несколько месяцев оформить. И деньги на лечение надо, а работодатель вряд ли будет несколько месяцев восьмерки в табель ставить.
Quote
Цветик
Можете мне объяснить почему вдруг стало рисковано не проводить больничные? Ну и что, что они есть в реестре? Если дней до 5, то у работника либо зарплата, либо больничный, соцстраху должно быть всёравно. А, если больше 5 дней - то соцтрах ноборот заинтересован, чтобы больничный не проводился.
Не пойму всеобщей паники.
Мне говорили, что теперь мы должны отслеживать на сайте ПФ больничные, т.е. это вменили нам в обязанность. Работник должен уведомить, что он болеет и все. Дальше уже мы должны следить, когда его больничный закроется, чтобы его оплатить. Видимо поэтому коллеги и переживают, чтоб никто их не наказал за то, что не уследили.
А где указано что будет, если не уследишь? Просто если посчитать сумму затрат в денежном и временном выражении, которая будет стоить предприятию, если бухгалтера будут тратить время на отслеживание данных по больничным в реестрах и оплаты 1-5 дней (плюс расчёт этих дней, плюс показать в отчётах почему не зарплата, а два дня больничных) и сопоставить это с суммой штафа (которую никто не знает, скорее всего этого и нету), то можно сделать определённые выводы. Но никто этого просчитывать не хочет, все бегут выполнять.
Цветик, ну Вы же форум читаете, должны знать, что многие молодые неопытные бухгалтера заморачиваются из-за всякой ерунды.))
Еще не вникала, что будет, т.к. у меня больничные не часто. И вообще считаю, что не бухгалтерский вопрос решать оплачивать больничный или нет, на это есть директор, а я могу только посоветовать и описать все риски.
Quote
Blick
Цветик, ну Вы же форум читаете, должны знать, что многие молодые неопытные бухгалтера заморачиваются из-за всякой ерунды.))
Еще не вникала, что будет, т.к. у меня больничные не часто. И вообще считаю, что не бухгалтерский вопрос решать оплачивать больничный или нет, на это есть директор, а я могу только посоветовать и описать все риски.
Воооооттттт!
Только я подумала, что еще есть время, чтобы попробовать вникнуть в эту белиберду.......как мне позвонил сотрудник....сообщил, что заболел, и что ему открыт электронный больничный.....
Как это ни удивительно, я быстро нашла его е-лікарняний на сайте ПФУ ...Открыт 27.09....Закрыт 01.10...
Но думаю, что будет больше, чем на 5 дней (((((
Это ж что, Довидковый отчёт по ЕСВу за октябрь придется подавать ???
Что называется "Продолжение следует"....
nikon, зачем довидковый за октябрь? Страховой случай возник в сентябре, расчетный период - по август. Даже сентябрь тут не нужен, только надо отчет за 3 квартал подать пораньше, чтоб они июль и август увидели.
А мне вот интересно, как это больничный закрыт 01.10, если этот день еще не наступил? А если врач его продлит? Или для е-больничных это не работает и каждый раз будет новый открываться? Бланки экономить же не надо.
Quote
Blick
nikon, зачем довидковый за октябрь? Страховой случай возник в сентябре, расчетный период - по август. Даже сентябрь тут не нужен, только надо отчет за 3 квартал подать пораньше, чтоб они июль и август увидели.
А мне вот интересно, как это больничный закрыт 01.10, если этот день еще не наступил? А если врач его продлит? Или для е-больничных это не работает и каждый раз будет новый открываться? Бланки экономить же не надо.
Упс....Спасибо за подсказку ! Это я точно ещё не вникла в довидковый....
А по поводу уже закрытого е-больничного : это такая специфика....сразу и открывают, и закрывают !!!
С продлением ОНИ ещё не додумали до конца...Там нужно ориентироваться на номер випадку непрацездатності...
У меня есть статья из БУХГАЛТЕР 911 ( свежак, № 36 за вересень 2021 р. ), ничё так, для начала можно разобраться...
Если хотите - киньте мне в личку свою почту - скину Вам статью.
На вебінарах і в інших форумах казали, що ризики можуть бути в тому, що підприємство напрклад завищить свої витрати або що держпраці може придовбатись. Тільки не зовсім зрозуміла до чого придовбатись. Це ж все одно лікарняні менші за зарплату чи ні? Мабуть того шо хворів, а працював віддалено і нема документів на віддалену роботу або що лікарняний закритий, а по факту в табелі відпрацьовано, тіпа порушив режим, але у лікарняному такого порушення нема. Багато питань. На практиці поки ще невідомо як воно.
Подскажите по отчету обьединенному. Как правильно отразить: Работник в сентябре отработал не полный месяц по причине болезни, Начисленная зарплата 5000. Далее больничный. В кабинете я вижу электр. больничный до 01.10. Соответственно начислю его уже в октябре и покажу уже в отчете за 4 кв. Как быть с сентябрем?
1) Покаываю начисление з/ты 5000, с нее ЭСВ 1100 и доплату мин ЭСВ 220 (6000-5000)*22%)?
2) Далее сумма з/ты за сентябрь и больничных будет в сумме больше 6000. Как потом в 4 кв. показать больничный за сентябрь? Как отсторнировать этот код 13 потом?
Показываете начисленную зарплату без доплаты до ЕСВ. Программа ругается, но это только предупреждение, а не ошибка.
Quote
panaval84
Подскажите по отчету обьединенному. Как правильно отразить: Работник в сентябре отработал не полный месяц по причине болезни, Начисленная зарплата 5000. Далее больничный. В кабинете я вижу электр. больничный до 01.10. Соответственно начислю его уже в октябре и покажу уже в отчете за 4 кв. Как быть с сентябрем?
1) Покаываю начисление з/ты 5000, с нее ЭСВ 1100 и доплату мин ЭСВ 220 (6000-5000)*22%)?
2) Далее сумма з/ты за сентябрь и больничных будет в сумме больше 6000. Как потом в 4 кв. показать больничный за сентябрь? Как отсторнировать этот код 13 потом?
1. Так Вы только завтра (01 жовтня ) увидите на сайте ПФУ, продлили ли этому работнику больничный или действительно закрыли первым жовтня.
2. А не хотите закрыть сентябрь, начислив сентябрьский больничный сентябрём же ?
Т.е, если, например у работника первый больничный с 22.09 по 26,09, второй - продолжение - с 30.09 по 03,10, то нельзя отдельно начислить за первый и отдельно за второй? Должен быть один расчет? Пока окончательно не закроют больничный? Просто в кабинете первый уже "готово до сплати"
Quote
panaval84
Т.е, если, например у работника первый больничный с 22.09 по 26,09, второй - продолжение - с 30.09 по 03,10, то нельзя отдельно начислить за первый и отдельно за второй? Должен быть один расчет? Пока окончательно не закроют больничный? Просто в кабинете первый уже "готово до сплати"
А почему Вы считаете второй больничный( 30.09-03.10) продолжением первого(22.09-26.09) ???
Может, я не всё знаю, но....что делал работник 27, 28 и 29 вересня ?
Не пойму.....
это я пропустила еще один больничный с 27,09 по 29,09 !!!! т.е. их выписано три ( первый и два продолжения)
А, тогда понятно )))
Вот сижу-думаю : раньше , при паперовых больничных, нам их приносили по мере закрытия каждого очередного листка. Под закрытием имелось в виду наличие всех печатей/подписей....Окончательное закрытие больничного (страх. случая ) - надпись "Стати до роботи"...
А теперь что, сидеть-ждать, пока будет статус "Готовий до сплати" у ВСЕХ "листков" ?
У моего сотрудника больничный с 27.09 по 01.10, пока статус " Закритий", но я знаю, что будет продолжение.....потому что у человека этот вирус (((( Недели 2, не меньше.....Вот я и начислила эти первые 5 дней...не смотря на статус....Чего сидим.....кого ждём ?
Думаю, окончательного закрытия всех листков ждать не нужно. Нужно оплачивать "готовый до сплаты". Раз готовый, значит надо оплачивать, ведь на принятие решения об оплате дается только 10 дней. Просто у всех этих больничных будет один расчетный период. Конечно, если больничные по три дня, можно объединить, главное вписаться в 10-дневный период для первого.
Quote
Blick
Думаю, окончательного закрытия всех листков ждать не нужно. Нужно оплачивать "готовый до сплаты". Раз готовый, значит надо оплачивать, ведь на принятие решения об оплате дается только 10 дней. Просто у всех этих больничных будет один расчетный период. Конечно, если больничные по три дня, можно объединить, главное вписаться в 10-дневный период для первого.
Угу!
Я тоже так думаю.
В субботу на сайте ПФУ засветился второй больничный, статус у обоих был "Закритий".
Сегодня первый больничный поменял статус на "Готовий до сплати".
Вот и хорошо, ведь я его уже начислила. Проплатила податки. Завтра - зарплата, я с чистой совестью выплачу человеку денежку.
Мин.ох.здоровья хочет внести изменение в Порядок выдачи эл.больничных и внедрить статус больничного "оплачений"
Каким образом будет меняться статус на "оплачений" и проверяться неоплаченные предприятием больничные пока неизвестно.
Высылается эл.больничный на предприятие которое подало информацию о работнике в "Уведомлении о приеме на работу"
Quote
ru5
Мин.ох.здоровья хочет внести изменение в Порядок выдачи эл.больничных и внедрить статус больничного "оплачений"
Каким образом будет меняться статус на "оплачений" и проверяться неоплаченные предприятием больничные пока неизвестно.
Высылается эл.больничный на предприятие которое подало информацию о работнике в "Уведомлении о приеме на работу"
Ну, теперь будут на нас, как на подопытных кроликах, отрабатывать внедрение е-больничного )))))))))
А если работник работает на предприятии ОЧЕНЬ давно ? Если он принят на работу ещё ДО принятия "Уведомления о приеме на работу" ?
То что, предприятие не получит/не увидит больничного ?
Господи, ну когда ОНИ научатся сначала думать, а потом что-либо внедрять......
А еще подскажите, если, после первого больничного в сентябре, продолжение больничного второго и последующего в октябре, то расчетный период сент 20- авг 21, либо для такого продолжения больничного в октябре период уже окт 20-сент 21?
Если все эти три больничных - один страховой случай, тобто первый больничный и два его продолжения, то расчётный период сентябрь 2020 - август 2021.
Проверьте на сайте ПФУ, если это один страхслучай, то у всех больничных будет одинаковый номер випадку непрацездатності.
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ! Попутно возник вопрос, при заполнении заявки в соц.страх, необходимо показывать все больничные как первичный так и продолжение? Например, если первый больничный на 5 дней, и оплачивает его предприятие, а продолжение (отдельный больничный со своим номером) еще на 5 дней, то в заявке указываем оба или только тот, что оплачивает соц страх?
Изменений пока никаких нет. если больничный только за счет предприятия тогда его не показывают в заявке. Например работник болел 8 дней и выписано два больничных 1ый с 1 по 5, 2ой с 6 по 8. Тогда в заявке подается только второй с кодом "2" продовження - на три дня по второму больничному.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047699999999995