Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

отпуск ТМЦ без доверенности

Відправлено користувачем cammomile 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор нашего покупателя ушел в отпуск и оставил приказ по предприятию на своего зама, что тот имеет право в его отсутствие подписывать все документы. Доверенность они категорически отказываются нам предоставить. Предлагают нам дать только копию такого приказа. Я считаю, что это их внутр. документ и нам при получении ТМЦ (если это не директор) необходима либо доверенность; либо сведения о таком лице должны содержаться в ЄДР; либо прописать получателя в Договоре и доп. соглашении. Нашла такое: "п. 2.13 Положения № 88 позволяет руководителю утвердить по предприятию перечень лиц, имеющих право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции.
При этом предприятие самостоятельно определяет права работников на подписание первичных документов.
Как указывал Минфин в письме от 14.09.2016 г. № 31-11420-07-10/26261, полномочия лица давать разрешение / подписывать первичные документы можно закрепить:
— распорядительным документом (например, приказом по предприятию). *Но!* Важно обратить внимание на такие моменты. Положение № 88 ограничивает круг первичных документов, подписание которых может быть «делегировано» руководителем на основании внутреннего приказа предприятия. Такое «делегирование» возможно лишь в отношении хозопераций, связанных с *ОТПУСКОМ (РАСХОДОВАНИЕМ)*(п. 2.13 (1) денежных средств и документов; (2) *товарно-материальных ценностей*; (3) нематериальных активов; (4) другого имущества." Наш же покупатель ссылается на ГКУ, не называя статей. Там нашла информацию, что основании акта юр. лица базируется представительство, но тогда опять же, фигурирует доверенность, адресованная третьему лицу, которая подтверждает полномочия работника. Подскажите, действительно ли копии их приказа достаточно или все-таки я права, настаивая на доверенности?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052200000000002