Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата с личной карты на р/с ФОП. РРО есть?

Відправлено користувачем cammomile 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ФОПу оплатили через Приват24 с личной карты на его р/с. Это расчетная операция? Возникает необходимость РРО?
если ФОП не заключал с банком договора эквайринга, то не расчетная.
Спрошу здесь: ФОПУ 3 гр без НДС на р/с с р/с предприятия ошибочно зашли деньги, на след день ФОП вернул єти деньги. Надо ли эту сумму учитывать при подсчете дохода для обложения единым налогом 5%?


Обкластись папірцями - лист на повернення і т.п. - і я б не рахувала...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
panaval84
Спрошу здесь: ФОПУ 3 гр без НДС на р/с с р/с предприятия ошибочно зашли деньги, на след день ФОП вернул єти деньги. Надо ли эту сумму учитывать при подсчете дохода для обложения единым налогом 5%?

Той, хто вам помилково перерахував кошти пише лист з проханням повернути помилково..... Доходу не буде. Про це прописано у ПКУ, почитайте.
Quote
cammomile
ФОПу оплатили через Приват24 с личной карты на его р/с. Это расчетная операция? Возникает необходимость РРО?

ИМХО.
1.В 2019 и 2020году дпс считала платежи через приват 24 расчетной операцией.
2.В 2021году ДПС изменила свою току зрения, как я слышал где-то на семинаре.

3.Поэтому найдите в законе обоснование для не применения РРО.Т.К. обоснование типа «на форуме написали» или типа «одна баба сказала spinning smiley sticking its tongue out» вам не поможет при проверке налоговика.
Quote
ivan1

ФОПу оплатили через Приват24 с личной карты на его р/с. Это расчетная операция? Возникает необходимость РРО?

ИМХО.
1.В 2019 и 2020году дпс считала платежи через приват 24 расчетной операцией.
2.В 2021году ДПС изменила свою току зрения, как я слышал где-то на семинаре.

3.Поэтому найдите в законе обоснование для не применения РРО.Т.К. обоснование типа «на форуме написали» или типа «одна баба сказала spinning smiley sticking its tongue out» вам не поможет при проверке налоговика.

В законе такого обоснования нет, как вы знаете.

Было бы оно там - не было бы многочисленных "мнений" налоговиков spinning smiley sticking its tongue out
У меня есть обоснование. Расчетная операция - это операция, при которой продавец участвует в расчетах. Если я выдаю счет на оплату, то в дальнейших расчетах я не участвую, мне просто приходят безналичные платежи и мне абсолютно без разницы как клиент оплатил.

Налоговики в своих бредовых письмах писали "інтернет-еквайринг Приват24", то есть просто путали или подменяли понятия. Потом одумались.
налоговики всегда по этому поводу отправляли в НБУ, НБУ дал разъяснения- лист 57-0009/80572 от 30.12.20. Дата тут не важна- важно, что эти операции по сути перечисление со счета на счет, и так было всегда)
Quote
Blick
У меня есть обоснование. Расчетная операция - это операция, при которой продавец участвует в расчетах. Если я выдаю счет на оплату, то в дальнейших расчетах я не участвую, мне просто приходят безналичные платежи и мне абсолютно без разницы как клиент оплатил.

Налоговики в своих бредовых письмах писали "інтернет-еквайринг Приват24", то есть просто путали или подменяли понятия. Потом одумались.

Аргументы «АДВОКАТА ДЬЯВОЛА»moody smiley
[zakon.rada.gov.ua]
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), ….,
а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, …

2. Blick . Ваше определение «Расчетная операция - это операция, при которой продавец участвует в расчета» не соответствует определению в законе.
3. Мнение «дьявола» : если банковскую карту использовали-это расчетная операция, если не использовали не расчетная операция..
Quote
Альонка
налоговики всегда по этому поводу отправляли в НБУ, НБУ дал разъяснения- лист 57-0009/80572 от 30.12.20. Дата тут не важна- важно, что эти операции по сути перечисление со счета на счет, и так было всегда)

Альонка . Если НБУ может толковать налоговый кодекс ,то можно и в церкви батюшку спросить…..
Мнение «дьявола»: спрашивать надо батюшку логики Аристотеля
П.С. при оплате через терминал в магазине на расчетный счет продавца приходит ПО СУТИ безнал ведь.Но это расчетная операция
Quote
ivan1

У меня есть обоснование. Расчетная операция - это операция, при которой продавец участвует в расчетах. Если я выдаю счет на оплату, то в дальнейших расчетах я не участвую, мне просто приходят безналичные платежи и мне абсолютно без разницы как клиент оплатил.

Налоговики в своих бредовых письмах писали "інтернет-еквайринг Приват24", то есть просто путали или подменяли понятия. Потом одумались.

Аргументы «АДВОКАТА ДЬЯВОЛА»moody smiley
[zakon.rada.gov.ua]
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), ….,
а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, …

2. Blick . Ваше определение «Расчетная операция - это операция, при которой продавец участвует в расчета» не соответствует определению в законе.
3. Мнение «дьявола» : если банковскую карту использовали-это расчетная операция, если не использовали не расчетная операция..

Мнєніє дияволиці - якшо при використанні карти для розрахунку я навіть
не підозрюю шо розрахунок відбувався саме картою - не розрахункова оепрація.
Коли я знаю шо МОЖУТЬ розрахуватись картою - я підписую договір оферти
(для інтернет-еквайрінгу) чи договір еквайрінгу з банком. Ключове слово - ЕКВАЙРІНГ.
І тоді це розрахункова операція... hot smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
оепрація=операція



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Приват24 - это интернет-банкинг. Когда покупатель рассчитывается через Приват24, карта в расчетах не участвует. Деньги списываются со счета, который привязан к карте, сама карта при этом не используется - вот вам еще один аргумент не считать эту операцию расчетной.
и я спрошу):
торговля ювелирка/бижутерия. физ магазин закрыт, ранее работали с рро. сейчас все онлайн. для оплаты даем счет IBAN . оплата приходит отовсюду: приват/моно/ощад/аваль. я так понимаю на эти оплаты я не должна выбивать чек? а просто обычная накладная пойдет? физ контакта с клиентами нет.

а что делать если деньги зашли с портмоне или изи ?
Quote
Valy_kom
и я спрошу):
торговля ювелирка/бижутерия. физ магазин закрыт, ранее работали с рро. сейчас все онлайн. для оплаты даем счет IBAN . оплата приходит отовсюду: приват/моно/ощад/аваль. я так понимаю на эти оплаты я не должна выбивать чек? а просто обычная накладная пойдет? физ контакта с клиентами нет.

а что делать если деньги зашли с портмоне или изи ?

Якшо виставляючи товар на торгових майданчиках ви підключаєте
кнопочку зарахувать, підписуючи з майданчиком оферту з еквайрінгом,
то це розрахункова операція. Коли ж ви просто прописуєте реквізити
IBANу і не ініціюєте (не підключаєте кнопочку) розрахунок з еквайрінгом,
то це не не розрахункова операція.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
... продовження...
І коли людина платить вам без кнопочки по реквізитам IBANу,
то байдуже звідки надходять платежі - хоч з Марсу winking smiley - це не
розрахункова операція.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик

и я спрошу):
торговля ювелирка/бижутерия. физ магазин закрыт, ранее работали с рро. сейчас все онлайн. для оплаты даем счет IBAN . оплата приходит отовсюду: приват/моно/ощад/аваль. я так понимаю на эти оплаты я не должна выбивать чек? а просто обычная накладная пойдет? физ контакта с клиентами нет.

а что делать если деньги зашли с портмоне или изи ?

Якшо виставляючи товар на торгових майданчиках ви підключаєте
кнопочку зарахувать, підписуючи з майданчиком оферту з еквайрінгом,
то це розрахункова операція. Коли ж ви просто прописуєте реквізити
IBANу і не ініціюєте (не підключаєте кнопочку) розрахунок з еквайрінгом,
то це не не розрахункова операція.
я с Вами согласен. НО гни все равно трактует єто как расч. операцию
И надо быть готовым в суде доказывать свою точку зрения
Quote
FyDD


и я спрошу):
торговля ювелирка/бижутерия. физ магазин закрыт, ранее работали с рро. сейчас все онлайн. для оплаты даем счет IBAN . оплата приходит отовсюду: приват/моно/ощад/аваль. я так понимаю на эти оплаты я не должна выбивать чек? а просто обычная накладная пойдет? физ контакта с клиентами нет.

а что делать если деньги зашли с портмоне или изи ?

Якшо виставляючи товар на торгових майданчиках ви підключаєте
кнопочку зарахувать, підписуючи з майданчиком оферту з еквайрінгом,
то це розрахункова операція. Коли ж ви просто прописуєте реквізити
IBANу і не ініціюєте (не підключаєте кнопочку) розрахунок з еквайрінгом,
то це не не розрахункова операція.
я с Вами согласен. НО гни все равно трактует єто как расч. операцию
И надо быть готовым в суде доказывать свою точку зрения

Вони вже змінили свою позицію - Алієв на останньому вебінарі 08.12.2021
привів висновок з ІПК:
БАНКІВСЬКІ ОПЕРАЦІЇ

<…> у разі використання як способу оплати реквізитів рахунку
товариства в стандарті IBAN, розрахунок за якими з клієнтами
може здійснюватися тільки у відділенні банку або за
допомогою інтернет-банкингу, товариство втрачає обов’язок
застосовувати РРО [або ПРРО] при обробці виписок про рух
коштів на рахунках в установі банку.
ІПК ДПС від 14.06.2021 р. № 2391/ІПК/99-00-07-05-01-06



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
К сожалению, есть и др. консультации, прямо противоположные.
И это ИПК, не для всех. И сколько их уже отозвано....
Зная состояние бюджета и аппетиты нагловиков ожидания у меня не оптимистические
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. СПД 3 группа без НДС предоставляет услуги видеомонтажа. Оплата только на р/р и больше никак. По логике понимаю, что РРО не нужно, но найти, что мы напрямую освобождены в законе не могу. У кого-то похожая ситуация, РРО нужно с 2022?
В законі про РРО є визначення розрахункової операції, для яких РРО
обов'язково для застосування. Якшо вашого випадку там нема - значить
не розрахункова операція і РРО непотрібен)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик

<…> у разі використання як способу оплати реквізитів рахунку
товариства в стандарті IBAN,
розрахунок за якими з клієнтами
може здійснюватися тільки у відділенні банку або за
допомогою інтернет-банкингу, товариство втрачає обов’язок
застосовувати РРО [або ПРРО] при обробці виписок про рух
коштів на рахунках в установі банку.
ІПК ДПС від 14.06.2021 р. № 2391/ІПК/99-00-07-05-01-06

Извините за такой вопрос, но нагловики часто проявляют буйную фискальную фантазию
И если последует вопрос: докажите, что вы давали покупателю только IBAN?

Например у меня был выписан счет, - но это навряд ли они воспримут как доказательство,
пришел платеж, указан банк и IBAN покупателя, но р/с в составе IBANа не 2600..... как у нас, а 2620
Это что то означает или нет?

И я так понимаю, что практики применения по этому вопросу пока нет, и безопаснее тоже получить себе ИПК ??
Это статья ноябрь 2021
И противоречит ИПК № 2391/ІПК/99-00-07-05-01-06
Причем в этой статье они они признали отличие интернет-банкига от интернет-еквайринга, это уже достижение

[news.dtkt.ua]
При здійсненні розрахунків за товари (послуги) суб’єкти господарювання зобов’язані відповідно до Закону №265 застосовувати РРО та/або ПРРО, у тому числі у разі здійснення безготівкових розрахунків за допомогою платіжних та інших систем із використанням Інтернет-банкінгу та Інтернет-еквайрингу.
Банківський сервіс «інтернет-банкінг» – це сучасний програмний комплекс, що дає змогу контролювати стан своїх рахунків та здійснювати банківські операції без відвідування установи банку в режимі 24 години на добу з будь-якої точки світу, де є доступ до мережі Інтернет.

У разі доставки товару поштою за умови передоплати із застосуванням банківського сервісу «інтернет-банкінг», суб’єкт господарювання повинен укласти в поштове відправлення розрахунковий документ установленої законодавством форми і змісту на повну суму проведеної операції, що підтверджує факт купівлі-продажу товарів. При цьому роздрукування розрахункового документа здійснюється на підставі виписки з фінансової установи.
Враховуючи викладене, у разі, якщо покупець оплачує товар (послугу) використовуючи банківський сервіс «Інтернет-банкінг», то суб’єкт господарювання (продавець) у разі використання РРО або ПРРО зобов’язаний видати (сформувати) електронний розрахунковий документ встановленої форми
Quote
FyDD
Извините за такой вопрос, но нагловики часто проявляют буйную фискальную фантазию
И если последует вопрос: докажите, что вы давали покупателю только IBAN?
Например у меня был выписан счет, - но это навряд ли они воспримут как доказательство,
пришел платеж, указан банк и IBAN покупателя, но р/с в составе IBANа не 2600..... как у нас, а 2620
Это что то означает или нет?
И я так понимаю, что практики применения по этому вопросу пока нет, и безопаснее тоже получить себе ИПК ??

Сформировать счета на все (!!!) поступления на текущий счет независимо от того, как реально тебе платили. Еще и расходные сделать. Пускай ковыряются в бумажках. Документ-основание для оплаты есть? Есть. А то, что банки до 2021 года принимали платежи с такими формулировками в назначении, что хрен разберешься - это не проблема продавца.
Гетьманцев дал разьяснения от имени Кометета ВР
[komfinbank.rada.gov.ua]
30 грудня 2021, 15:24
Роз"яснення Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики щодо застосування з 1 січня 2022 року РРО/ПРРО

Хорошо, что стало понятно, как авторы Закона о РРО представляют применение РРО.

На мнение Верховной Рады можно уже и суде ссылаться.
Готовы использовать РРО/ПРРО во всех операции. Только не могу сложить картины, когда и что выписывать? типичная продажа:
Покупатель сделал предоплату на расчетный счет (уже неважно как, пусть это будет расчетная операция), отправляем товар НП и наложным платежем остаток суммы получаем на Новой Почте.
Quote
Dimaxa
Готовы использовать РРО/ПРРО во всех операции. Только не могу сложить картины, когда и что выписывать? типичная продажа:
Покупатель сделал предоплату на расчетный счет (уже неважно как, пусть это будет расчетная операция), отправляем товар НП и наложным платежем остаток суммы получаем на Новой Почте.

У вашому випадку - це не розрахункова операція і не потребує РРО/ПРРО.
Головне договір з НП на ФОПа, якшо це не юрик і не отримувать кошти готівкою,
бо НП готівку видає виключно фізособі.
Про готівку від Нової Пошти кажуть всі лектори на вебінарах - чому не внікала,
бо мені нєнать...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик

Готовы использовать РРО/ПРРО во всех операции. Только не могу сложить картины, когда и что выписывать? типичная продажа:
Покупатель сделал предоплату на расчетный счет (уже неважно как, пусть это будет расчетная операция), отправляем товар НП и наложным платежем остаток суммы получаем на Новой Почте.

У вашому випадку - це не розрахункова операція і не потребує РРО/ПРРО.
Головне договір з НП на ФОПа, якшо це не юрик і не отримувать кошти готівкою,
бо НП готівку видає виключно фізособі.
Про готівку від Нової Пошти кажуть всі лектори на вебінарах - чому не внікала,
бо мені нєнать...

Хорошо, ФОП дает покупателю номер своей карты "достут к счету", тот ее пополняет через банковский терминал - есть расчетная операция? Реально нет задачи уйти от РРО/ППРО, нет никакого желания терять клиентов и тем более контролировать как они будут платить на наш расчетный счет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054700000000002