Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

В який термін подати трудову працівника в ПФУ

Відправлено користувачем Skip17 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Будь ласка підкажіть, в який строк треба подати відскановану трудову книжку працівника в ПФУ?
За 5 днів до настання пенсійного віку встигаємо?
Є який закон/постанова де можна почитати?

Заздалегідь дякую
ИМХО- сроков подачи относительно даты пенсии думаю нет,
есть срок оформления пенсии (чтоб не потерять выплаты)- в течении 3ех месяцев после наступления, поэтому за 5 дней до- нормально. У меня есть предпенсионер, с 11 ноября, трудовую подала накануне, но в самом пенсионном посоветовали подать заявление на пенсию уже в 2022- тогда средняя по стране будет больше, с учетом 21
А це вам гарно порадили!
Дякую, що поділись таким цінним досвідом


Quote
Альонка
ИМХО- сроков подачи относительно даты пенсии думаю нет,
есть срок оформления пенсии (чтоб не потерять выплаты)- в течении 3ех месяцев после наступления, поэтому за 5 дней до- нормально. У меня есть предпенсионер, с 11 ноября, трудовую подала накануне, но в самом пенсионном посоветовали подать заявление на пенсию уже в 2022- тогда средняя по стране будет больше, с учетом 21

А если последний год сотрудник был в карантинном отпуске за свой счет, а с декабря идет на пенсию, то лучше тоже в 2022 подавать?
Или в его случае все равно, т.к ЗП не было?
Кстати, копию трудовой загрузили на сайт ПФ около 6 мес назад, но никаких движений с их стороны до сих пор...
странно про 6 месяцев...- мои трудовые пару недель максимум и в статусе опрацьовано- звоните в ПФ.
Про когда подавать- думаю все-таки в 2022- это влияет на коофициент, который наверное () никак не зависит от наличия зп в 2021- но это неточно). А вообще- декабрьскому особо ж без разницы- ну подаст на пару недель позже.
Альонка, спасибо!
Тогда он в конце декабря уволится, и уже в январе на сайт ПФ Заяву отправит.
От года обращения за пенсией зависит не коэффициент, а средняя зарплата, которая берется для расчета суммы пенсии. Это цифра, которая умножается на коэффициенты и получается сумма пенсии. В 2021 году берется средняя за 2018-2020, в 2022 году - средняя за 2019-2021, а это по-любому больше. Зарплата, с которой платились взносы, берется по дату обращения, так что карантинный отпуск повлияет в любом случае. Но из расчетного периода можно исключить "невыгодные" месяцы, только подряд, а не выборочно и 10% от стажа. И это их программа делает автоматически, так что карантинный отпуск повлияет только на стаж.
Quote
Blick
От года обращения за пенсией зависит не коэффициент, а средняя зарплата, которая берется для расчета суммы пенсии. Это цифра, которая умножается на коэффициенты и получается сумма пенсии. В 2021 году берется средняя за 2018-2020, в 2022 году - средняя за 2019-2021, а это по-любому больше. Зарплата, с которой платились взносы, берется по дату обращения, так что карантинный отпуск повлияет в любом случае. Но из расчетного периода можно исключить "невыгодные" месяцы, только подряд, а не выборочно и 10% от стажа. И это их программа делает автоматически, так что карантинный отпуск повлияет только на стаж.

Спасибо, поняла.
А еще у работника есть справка с предприятия, где он работал еще до 2000 года и там была очень хорошая ЗП.
Ее же в расчет пенсии возьмут?
Как сейчас обстоят с этим дела?
Если это предприятие сейчас существует и может подтвердить справку, тогда возьмут. И то, сначала они начисляют пенсию без той справки, потом месяца три ее проверяют, и только потом доначисляют.
Quote
Blick
Если это предприятие сейчас существует и может подтвердить справку, тогда возьмут. И то, сначала они начисляют пенсию без той справки, потом месяца три ее проверяют, и только потом доначисляют.

Да, это гос. предприятие к счастью, еще существует, справку сотрудник этим летом брал.
Подскажите, плиз
Я отработал два года после назначения пенсии. Пенсия минимальная, когда назначали в 2019 я посмотрел на портале ПФУ сумма 1700 + 300 доплата до минимальной.
Имеет ли смысл связываться с перерасчетом, если будет условно 1800+ доплата до мин ?
А они вроде сейчас автоматически работающим пересчитывать должны.
Ну и в принципе, если на итог не повлияет, думаю смысла пересчитывать нет.
Quote
Blick
А они вроде сейчас автоматически работающим пересчитывать должны.
Ну и в принципе, если на итог не повлияет, думаю смысла пересчитывать нет.
100% !!!
Допоможіть ще, хто чим може.

Передати трудову так і не вийшло.
Портал шаліт і не приймає.
Подзвонила в районному ПФУ, там кажуть: "приймемо тільки трудову в електронному вигляді".
Подзвонила в головне управління:"якщо не вийде, то дайте працівнику трудову на один день. Коли він прийде оформлятись, то пенсійному фонді її відсканують. Відмовити йому не мають права. Протягом 5ти років перехідний діє період".

Хто в реалі стикався з такими ситуаціями? Може Пенсійний фонд "взбникнути" коли працівник прийде сам з оригіналом трудової, а не роботодавець її відсканує?
Нормальна практика, я була в вересні по справах в ПФ, отримувала довідку.
А мені самій наступного року оформлюватись - спитала чи передавати їм
трудові - сказала краще кожен при оформлені сам. В них поки не налагоджено
доладу на прийом від інших...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036399999999992