Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

что слышно по зем. налогу?

Відправлено користувачем buh51 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коэф. индексации земель уже опубликован. А что там с минимально допустимыми ставками. что-то поменяли?
Quote
buh51
Коэф. индексации земель уже опубликован. А что там с минимально допустимыми ставками. что-то поменяли?
Я вчера рыла интернет по этому вопросу !
Сказать, что "что-то поменяли" - это ничего не сказать (((((
У нас во Львове ставка земельного податка стала 3 % !!!!!!!!!(Землі комерційної житлової та нежитлової забудови).
А было всю жизнь 1%.....
Ну, а ставка податка на нежитлову нерухомість стала 1,5% ( была 1%).
Постою - послушаю, может, кто из львовян тут отпишет, может, я неправильно поняла.....(((((
поделитесь пожалуйста сноской где можно посмотреть ставки по земле и недвижимости, по всем районам Украины, у меня много


Quote
alesy
поделитесь пожалуйста сноской где можно посмотреть ставки по земле и недвижимости, по всем районам Украины, у меня много
[tax.gov.ua]
Там выбираете нужную область и скачиваете файл.
Спасибо большое, скоро начну вылавливать свои районы
nikon, спасибо за сноску , сама тоже попыталась, но новее инфы на 2022 год не нашла пока, хотя попробовала сдать со ставками из сноски приведенной выше, оказывается есть более свежая информация на 2022 год. (звонок инспектора) , если кто-то уже нашел поделитесь пожалуйста. Кроме того, хочу предупредить, что помянялись коды территориальных громад, возможно объединились, нужно тоже искать. У кого как у меня много недвижимости по разным районам это тяжелый случай.
Прямо в бешенстве, откуда мне бухгалтеру узнать, что некие села отныне присоединились к другим территориальным громадам и соответственно был изменен КАТОТТГ совершенно другого района, соответственно и действуют другие ставки налогов ? И таких деревень (не считая городов) у меня немало... Может подскажете откуда эта информация должна ко мне прийти кто знает?
Quote
alesy
Прямо в бешенстве, откуда мне бухгалтеру узнать, что некие села отныне присоединились к другим территориальным громадам и соответственно был изменен КАТОТТГ совершенно другого района, соответственно и действуют другие ставки налогов ? И таких деревень (не считая городов) у меня немало... Может подскажете откуда эта информация должна ко мне прийти кто знает?


Слідкувать за життям країни... Децентралізація ж.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
И ставочки в честь этого стали так больше чем в три раза.... на ровном месте....)))
Доброго дня!

Колеги, підкажіть будь ласка. Підприємство на ЄП володіє промисловим приміщенням, по факту це ангар, де розміщене меблеве виробництво.

Однак єдина його діяльність, це здача в оренду приміщення. Виробництво вже здійснює компанія орендар. Питання: у нас у Львові ставка на промислові будівлі 0 %. Чи можу я її використовувати в даному випадку? Чи маємо вибрати іншу категорію приміщення, якщо підприємство саме по собі не займається промисловим виробництвом і лише здає нерухомість в оренду?
Думаю, что не можете використовувати ставку для виробничих приміщень.

У меня подібна ситуация, але не зовсім. Підприємство володіє базою відпочинку, корпуса надаються в оренду ФОПам, а ФОПи вже продають путівки відпочиваючим. І справа навіть не у ставці податку, а у коефіцієнті, який використовується при розрахунку грошової оцінки. Коефіцієнт у земель рекреаційного призначення 0,5, у земель комерційного призначення 2,5. Тому одного разу податкова перевірила та нарахувала, тепер я кожного року на літо донараховую земельний податок на землю під корпусами. Вони вважають, що оскільки підприємство саме не займається цим видом діяльності, то земля під зданими в оренду будівлями вже не є землею рекреаційного призначення. А зимою, коли все простоює, ця земля чомусь повертає собі звичний статус.
Blick, дуже дякую! А що стосується податку на нерухомість? Бо є аналогічне питання.
Про нерухомість нічого не скажу, у нас ставка однакова на все, а виробничих приміщень немає. Здається мені, що використання або невикористання цього приміщення на податок не впливає, але можу і помилятися.
Вчера сдавала ч\з электронный кабинет Декларации по аренде земельных участков. На участки с\з назначения коэф.1 , на другие зем. уч. с коэф. 1,1. Получила квит. 2 "Пакет прийнятий" но позвонили с налоговой и попросили сдать "Нову звітну" и убрать данные графы 9 кв.м.,оставив гр.8. Обьяснили тем , что в Договоре данные у нас отображаются в га
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать)
Предприятие на едином налоге.
Каждый год заключался договор аренды земли с сельским советом (на земле находится наше здание), в этом договоре указывалась сумма аренды земли на год, на основании этого договора сдавалась декларация. В этом году сельский совет расформирован, договор никто не заключает, сказали делать землеотвод и брать эту землю в долгосрочную аренду. Скажите, пожалуйста, что мне показать в декларации?
Доброго дня.
Не приходить витяг з нормативно-грошової оцінки. Куди дзвонити ?
Тоже жду. В прошлые годы за пару недель все приходило. А теперь уже почти месц ждем и все "на опрацюванны" Тоже не знаю куда звонить?
Quote
NataliV
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать)
Предприятие на едином налоге.
Каждый год заключался договор аренды земли с сельским советом (на земле находится наше здание), в этом договоре указывалась сумма аренды земли на год, на основании этого договора сдавалась декларация. В этом году сельский совет расформирован, договор никто не заключает, сказали делать землеотвод и брать эту землю в долгосрочную аренду. Скажите, пожалуйста, что мне показать в декларации?
Я бы сейчас проиндексировала прошлогоднюю сумму на 1,1 и сдала ба декларацию, потому что отвод это долгое дело, а за неподачу штрафы
Quote
Oksigen
Доброго дня.
Не приходить витяг з нормативно-грошової оцінки. Куди дзвонити ?

Та же история. Еще летом читала, что изменили сам метод расчёта НГО, думаю связано с этим. Я подала запросы на вытяги на 7 зем. участков, в разных населенных пунктах, из одного района позвонили и ответили, что вытяг не дадут, т.к.необходимо разработать по новой НГО, а то что эта НГО у нас уже 20 лет, получается уже не в учет..ну как то так
0800 300 808 - горячая линия.
Quote
ОЛО

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать)
Предприятие на едином налоге.
Каждый год заключался договор аренды земли с сельским советом (на земле находится наше здание), в этом договоре указывалась сумма аренды земли на год, на основании этого договора сдавалась декларация. В этом году сельский совет расформирован, договор никто не заключает, сказали делать землеотвод и брать эту землю в долгосрочную аренду. Скажите, пожалуйста, что мне показать в декларации?
Я бы сейчас проиндексировала прошлогоднюю сумму на 1,1 и сдала ба декларацию, потому что отвод это долгое дело, а за неподачу штрафы


Спасибо, ОЛО! Скажите, пожалуйста, а договор аренды земли в декларации указывать прошлогодний (срок действия которого уже истек)?
КNataliV когда у Вас будет новый договор, возможно и другая сумма, тогда сделаете уточненную декларацию, и все в ней поправите.
Quote
ОЛО
КNataliV когда у Вас будет новый договор, возможно и другая сумма, тогда сделаете уточненную декларацию, и все в ней поправите.


Спасибо!!!
Написала Вам в личку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997