Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Річний перерахунок ПДВ (ст199) - заблоковані всі РК

Відправлено користувачем aleeeenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
tata1
Полностью согласна с aleeeenka. Только не думаю, что письмо что-то решит. А как Вы планируете отправить это письмо?
Через электронный кабинет.
Quote
tata1
Полностью согласна с aleeeenka. Только не думаю, что письмо что-то решит. А как Вы планируете отправить это письмо?
Через электронный кабинет
Может письмо ничего и не решит. Но. Расхождения они увидят, будут вопросы почему? Письмо сразу как пояснение, типа на опережение.


У меня минусовой РК к декабрьской нн по 199.4 зарегистрирован, а к нн с января по ноябрь заблокированы. Возможно, это связано с тем, что декабрьский отправлен позже и они исправили блокировку таких рк. Или у всех так?
Это у всех так и связано с тем, что с момента регистрации нн за 12 не прошло еще 14 к.д.. Поэтому ее зарегистрировали. Блокируются все РК к НН с момента регистрации которых больше 14 к.д.
Звонила инспектору, сказала включать заблокированные ПН, они уже готовят письма для тех, кто не включил эти ПН -дать объясние почему не включили
Задавала вопрос на бух. платформе....вот что ответил эксперт:

"Результат перерахунку сум податкових зобов’язань на підставі розрахунку коригування, складеного відповідно до п. 199.5 ст. 199 ПКУ, відображається у податковій декларації за останній податковий період року (зір, 101.24). Тому відображайте РК на мінус в Декларації (просто так автоматично спрацьовує алгоритм) і можете не подавати документи на розблокування".

Т.е., судя из ответа получается, что можно не заморачиваться разблокировкой?
Девочки ,может не в тему. Но прошу Вашей помощи . Никогда не сталкивалась с перерасчетом НДС. С 2022 нужно делать перерасчет при продаже лома черных металлов и т. д код льготы 14060465. Подскажите с чего начать . Как рассчитать % если необлагаемых в прошлом году не было . И как вообще рассчитать .И от какой суммы рассчитывать компенсирующие ?Объясните для чайников. В бухгалтерских ресурсах нашла ,но не все понятно.
Создайте новую тему на форуме так вам быстрее ответят. Здесь действительно не в тему засорять эту тему.
Tiana, у меня тоже были мысли ничего не подавать им на разблокировку, т.к. в декларацию все равно попали эти РК. Но! Лимит изменится в мою сторону после разблокировки. Так что думаю.
LLudmila, если такая операция у Вас будет в январе, по итогам января смотрите сколько было в январе (или в каком месяце появились такие операции) объем продаж всего (облагаемых и необлагаемых) без НДС. Также смотрите сколько было облагаемых за месяц (январь или в каком периоде начались такие операции). Делим второе на первое, получаем коэффициент ЧВ.
Например, всего продали на 1 тыс грн без ПДВ за январь, облагаемых продаж на 300 грн без ПДВ. Значит, 300/1000 = 0,3 (не забудьте округлить до 2 знаков после запятой, это коэффициент ЧВ) облагаемых. Значит, коэффициент необлагаемых 1-0.3 = 0.7
По этому коэффициенту выписываем себе виртуальные обязательства (0.7) на входящий налоговый кредит для тех операций приобретения, которые непонятно к какой деятельности относятся (облагаемая и необлагаемая) - аренда офиса, связь, основные средства админ персонала и т.д. Выписываете последним рабочим днем месяца налоговую накладную на такие виртуальные обязательства. Т.е. до конца месяца (января) ничего не делаете smiling smiley
Зробила мінусові РК по річному перерахунку ПДВ за ст. 199 ПКУ. По 11-ти РК - РЕЄСТРАЦІЯ ПРИЗУПИНЕНА за п. 6 Критеріїв ризиковості операції. Сума ПДВ по заблокованих РК не суттєва. Бажання розблоковувати немає.
Питання: У разі не розблокування які наслідки для підприємства?
Дякую.
Не приняты корректировки. Пишет, что группа должна иметь 1 рядок. Но мы же делаем по группе 2 рядка (минус и плюс)?
Да, правильно на каждую группу 2 рядка (один на минус , другой на плюс). Код причины 202. проверьте правильность заполнения РК
Коллеги, кто подавал документы на разблокировку РК по годовом перерасчету? Разблокировали? Включали заблокированные РК в декларацию за декабрь? Что говорят у вас инспектора? Мне инспектор звонит, что я не имела права отражать заблокированные РК в декларации. Какя у вас ситуация на сегодня?
Девочки ,спасибо. Но теперь озадачилась . Как правильно высчитать объем продаж для определения коэффициента ЧВ, если в 2021 были освобожденные от НДС операции по мед . товарам ,определенных перечнем на период карантина, на них же не делаем перерасчет ) .Включать их или нет в объем продаж? И направления у нас разные и 7% и 20% . Как правильно вывести коэффициент ? Нужно ли регистрировать НН по 199.1 ежемесячно?
Как писала выше, все заблокированные РК включила в декларацию за декабрь. Так советовали и налоговики на консультационной линии. Консультация в Зире 101.24 (ключевые слова 199.5). сказали алгоритм нарушать нельзя.
Была подана одна пробная РК к НН за январь(что приложила - описала выше). Разблокировали. Подала вторую также. Жду... Решила подавать по одной.
НН регистрируются ежемесячно. Попробуйте заполнить предварительно декларацию за январь (я так понимаю это у вас первый месяц будет), и выведите додаток 6. Я думаю должно прояснится. Потом составите нн сводную за январь. Еще можно попробывать позвонить на консультационную линию налоговиков 0800-501-007.
Подавала, всі розблоковані, в Деку включала
Хто подавав на розблокування і розблокували РК - що ви в доках подавали?
Виписка з ЄДР. Договір оренди, довідки про працівників і т.д., податкову до якої РК, Додаток 6 до Декларації, і детальне пояснення чому і згідно чого робиться перерахунок ПДВ
Я подавала только ПН к которой РК и квитанцию о регистрации ПН. И расписала почему минус и согласно чего сделала перерасчет.
Потихоньку разблокируют. На 5 рабочий день после подачи пояснень.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051599999999999