Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

возврат оплаченного ндс по уточненке

Відправлено користувачем ivs99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации. В октябре от поставщика была заблокирована налоговая накладная на достаточно большую сумму. Как следствие, эта сумма вылезла к оплате по декларации, и была списана со спецсчета в конце ноября. В январе поставщик разблокировал накладную, дата регистрации накладной в реестре - октябрь. Насколько я понимаю, можно подать уточненку за октябрь на включение этой накладной в кредит, и как следствие, уменьшение суммы к оплате. А потом подать заяву на возврат излишне уплаченные суммы согласно ст 43 пку. Правильно ли я рассуждаю? Кто-то так делал? Какие возможны нюансы?
Сразу оговорюсь - использовать этот НК в следующих периодах не подходит - сумма такая , что будет закрываться еще два года.Подавать на бюджетное возмещение с проверкой тоже не хотелось бы
Вот не знаю как так получается, что в реестре разблокированная НН октябрем. У меня сколько таких было, все в реестре датой разблокировки фигурировали. Посмотрите точнее какой датой эта сумма записана в электронном кабинете в СЕА ПДВ - Реєстр операцій.
Дата регистрации может и октябрь, но Вы имеете право включить её в декларацию датой разблокировки, а не датой регистрации.
Уточнёнку за октябрь в этом случае подавать не правильно, у Вас возникает право на налоговый кредит только в январе.
В феврале включаете в январскую Декларацию. У Вас вылазит огромный минус, поэтому на дату подачи декларации отслеживаете, чтобы соблюдались все необходимые условия и вместе с декой подаёте Додаток 4. Если всё правильно, то деньги на счёт поступят в первых числах марта. Лимит, естественно, уменьшится. Я такое делала несколько раз по нескольким фирмам. Деньги поступают на счёт.


Вообще-то можно включать именно датой регистрации

[consulting.dtkt.ua]

[www.profiwins.com.ua]
Quote
Blick
Вот не знаю как так получается, что в реестре разблокированная НН октябрем. У меня сколько таких было, все в реестре датой разблокировки фигурировали. Посмотрите точнее какой датой эта сумма записана в электронном кабинете в СЕА ПДВ - Реєстр операцій.

Если открыть не реестр операций , где просто считается текущий лимит, а ЕРПН - то там стоит дата регистрации = дате блокировки
Quote
ivs99

Вот не знаю как так получается, что в реестре разблокированная НН октябрем. У меня сколько таких было, все в реестре датой разблокировки фигурировали. Посмотрите точнее какой датой эта сумма записана в электронном кабинете в СЕА ПДВ - Реєстр операцій.

Если открыть не реестр операций , где просто считается текущий лимит, а ЕРПН - то там стоит дата регистрации = дате блокировки

Все в реєстрі операцій видно - дата операції (сама перша графа) - це і є дата реєстрації.
Дата документу далі теж є...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Все в реєстрі операцій видно - дата операції (сама перша графа) - це і є дата реєстрації.
Дата документу далі теж є...

Загялните в раздел ЄРПН - там есть столбец "дата регистрации" - єто дата когда изначально отправили нн на регситрацию, она же дата блокировки
Это не та дата регистрации, это для поставщика. А покупателям нужно смотреть именно дату регистрации, которая в реестре операций и по ней включать просроченные НН в РК.
Quote
Blick
Это не та дата регистрации, это для поставщика. А покупателям нужно смотреть именно дату регистрации, которая в реестре операций и по ней включать просроченные НН в РК.

Выше я привел ипк, которая говорит противоположное. Да и по пку дата регистрации одинакова для обоих. (в кодексе речь только про своевременно /несвоевременно зарегистрированнные - тогда действительно правила разные для поставщика и покупателя)
Ну, дело Ваше. Хотите, делайте уточненку, будет за что налоговикам Вас оштрафовать.
Я тоже считаю, что дата НК - это дата разблокировки.
НК возникает в периоде выписке или же регистрации, если бросили на регистрацию несвоевременно (п. 198.6 НКУ ). Так как наше предприятие уже сталкивалось с такой ситуацией (большая сумма заблокированного НДСа), то могу посоветовать не подавать декларации, если это того стоит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055099999999997