Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

РРО и предоплата

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
РРО и предоплата
Как проводить через РРО предоплаты и последующие платежи?

Например, дверь, стоит 1000,00

1.Покупатель в магазине платит 100,00 грн предоплаты, что мне писать в чеке?
2.Через 5 дней доставка , по факту доставки покупатель отдает долг 900,00, что в чеке?
Re: РРО и предоплата
Такой вариант приемлем? :

1 чек - дверь 1х1000,00 = 1000,00
форма расчетов готівка - 100,00
післясплапа - 900,00

2. чек - погашення заборгованности по чеку №1 1х900,00 = 900,00
форма расчетов готівка -900,00
Варіант 1, якшо РРО/ПРРО дозволяє в одному чеку кілька видів оплат,
в момент отримання завдатку...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Re: РРО и предоплата
Quote
Шустрик
Варіант 1, якшо РРО/ПРРО дозволяє в одному чеку кілька видів оплат,
в момент отримання завдатку...

Спасибо, я всего 1 вариант и описал же, операция одна, а чека два.
Quote
Dimaxa
Такой вариант приемлем? :

1 чек - дверь 1х1000,00 = 1000,00
форма расчетов готівка - 100,00
післясплапа - 900,00


2. чек - погашення заборгованности по чеку №1 1х900,00 = 900,00
форма расчетов готівка -900,00

В першому варіанті про один чек на 1000 гривень - от він вам і треба.
А другий чек - на 900 - виходить шо ваші двері коштують не 1000, а 1900
Другий чек не потрібен взагалі - ви першим фіскалізували всю суму



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: РРО и предоплата
Quote
Шустрик

Такой вариант приемлем? :

1 чек - дверь 1х1000,00 = 1000,00
форма расчетов готівка - 100,00
післясплапа - 900,00

2. чек - погашення заборгованности по чеку №1 1х900,00 = 900,00
форма расчетов готівка -900,00

В першому варіанті про один чек на 1000 гривень - от він вам і треба.
А другий чек - на 900 - виходить шо ваші двері коштують не 1000, а 1900
Другий чек не потрібен взагалі - ви першим фіскалізували всю суму


1. Если сразу фискализировали всю сумму на 1000 грн,то что вы предлагаете делать в случае если клиент не доплатит потом 900 грн ( короновирус,передумал,пропил деньги ....)? У вас по РРО доход 1000 грн,а оплаты налом 100 грн.
Меня напрягает то, что продажи с фискальной памяти РРО сторнировать нельзя. А уменьшать реализацию путем акта самостоятельно можно делать на юридическом основании. На каком?

2.Кстати. Гетманцев в письме комитета ВР от 30.12.2021 в пункте 7 пишет : вслучае продажи товаров несколькими платежами (предоплата и после плата) рекомендуем отдельный фискальный чек на каждую операцию.
ЗІР

Як проводити розрахункові операції у разі продажу товарів з частковою оплатою у тому числі при оплаті з розстроченням платежу?

При продажу товарів з оплатою декількома платежами (передплата і післяплата; часткова оплата з подальшим розстроченням платежу тощо) продавець повинен оформити і видати окремий фіскальний чек на кожну розрахункову операцію за умови прийняття готівки чи платіжних карток від покупця.
За умови оплати покупцем коштів на поточний рахунок продавця (за реквізитами у форматі IBAN) реєстратор розрахункових операцій (далі – РРО)/програмний РРО може не застосовуватись.
У разі застосування різних способів оплати, наприклад, один платіж на поточний рахунок продавця за реквізитами у форматі IBAN, а інший – готівкою, обов’язковим є видача фіскального чека саме на розрахункову операцію (в цьому випадку – на приймання готівки).
Re: РРО и предоплата
У нас таких случаев всего пара была, мы пробили два чека 0,1шт + 0,9 шт
Не уверен, что правильно, но.......

А вот такой случай: ФОП продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?
дверь
кол-во- 0,1
цена 1000,00
сумма 100,00

дверь
кол-во- 0,9
цена 1000,00
сумма 900,00
Quote
FyDD
У нас таких случаев всего пара была, мы пробили два чека 0,1шт + 0,9 шт
Не уверен, что правильно, но.......

А вот такой случай: ФОП продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?

ФОП-единщик отражает доход при поступлении ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на счет или в кассу.

Поэтому доход 1 раз - в момент получения денег за сертификат.

Ни разу не видела другого мнения ГФС.
мы сертификаты не продаем по чеку. нет четкого разъяснения, что на едином налоге можно принимать оплату сертификатом.
в моем понимании все норм, сертификат это предоплата, НО есть разные мнения налоговой, что сертификат это не денежная форма расчета и она запрещена на едином налоге.

сейчас решили за сертификаты брать оплату только на счет, где будет указано, что это ПРЕДОПЛАТА за товар, а не оплата за сертификат.
при продаже сертификатом просто делаем скидку в сумме сертификата. пока другого варианта я не нашла.
но у нас ПРРО и там только два вида оплата: нал/карта.

по предзаказу оплата только налом. первый чек не оформляем. сделали бланки заказа, где описываем сколько клиент внес предоплаты, в конце выдачи заказа чек на полную сумму.
Re: РРО и предоплата
Quote
Dimaxa
Такой вариант приемлем? :

1 чек - дверь 1х1000,00 = 1000,00
форма расчетов готівка - 100,00
післясплапа - 900,00

2. чек - погашення заборгованности по чеку №1 1х900,00 = 900,00
форма расчетов готівка -900,00

ЗИП перечитывал несколько раз, а по поводу наименования и полной стоимости товара в 1 чеке взял информацию отсюда 45:35: [www.youtube.com]

Если они действительно хотят так, то мне кажется мой вариант верным.
Re: РРО и предоплата
Quote
Шустрик

Такой вариант приемлем? :

1 чек - дверь 1х1000,00 = 1000,00
форма расчетов готівка - 100,00
післясплапа - 900,00

2. чек - погашення заборгованности по чеку №1 1х900,00 = 900,00
форма расчетов готівка -900,00

В першому варіанті про один чек на 1000 гривень - от він вам і треба.
А другий чек - на 900 - виходить шо ваші двері коштують не 1000, а 1900
Другий чек не потрібен взагалі - ви першим фіскалізували всю суму

По 1 чеку готівкою отразилось только 100,00 а как же еще 900,00? По вашему их при расчетах отражать не надо?
Quote
Valy_kom
мы сертификаты не продаем по чеку. нет четкого разъяснения, что на едином налоге можно принимать оплату сертификатом.
в моем понимании все норм, сертификат это предоплата, НО есть разные мнения налоговой, что сертификат это не денежная форма расчета и она запрещена на едином налоге.

сейчас решили за сертификаты брать оплату только на счет, где будет указано, что это ПРЕДОПЛАТА за товар, а не оплата за сертификат.
при продаже сертификатом просто делаем скидку в сумме сертификата. пока другого варианта я не нашла.
но у нас ПРРО и там только два вида оплата: нал/карта.

по предзаказу оплата только налом. первый чек не оформляем. сделали бланки заказа, где описываем сколько клиент внес предоплаты, в конце выдачи заказа чек на полную сумму.

Ни разу таких разъяснений не читала. Наоборот, есть масса разъяснений, что подарочный сертификат=предоплата, и что при продаже ПС есть НО по НДС, как при предоплате; и что при расчете сертификатом это отражается в чеке как форма оплаты.
Re: РРО и предоплата
Quote
Виктория-3

У нас таких случаев всего пара была, мы пробили два чека 0,1шт + 0,9 шт
Не уверен, что правильно, но.......

А вот такой случай: ФОП продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?

ФОП-единщик отражает доход при поступлении ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на счет или в кассу.
Поэтому доход 1 раз - в момент получения денег за сертификат.

Ни разу не видела другого мнения ГФС.
Это так, но представьте инспектор садится за комп и видит у ФОП Зет отчетов за год на 5 500 000,00
Из них у ФОП по факту 500 000,00 оплата сертификатами
Меня берет сомнение, что инспектор будет что то анализировать, собирать инфу об оплате серт-ми
Тем более что в их базе видны только суммы Зет, не видно формы оплаты
Скорее всего "Прощай 2гр"
Quote
FyDD


У нас таких случаев всего пара была, мы пробили два чека 0,1шт + 0,9 шт
Не уверен, что правильно, но.......

А вот такой случай: ФОП продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?

ФОП-единщик отражает доход при поступлении ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на счет или в кассу.
Поэтому доход 1 раз - в момент получения денег за сертификат.

Ни разу не видела другого мнения ГФС.
Это так, но представьте инспектор садится за комп и видит у ФОП Зет отчетов за год на 5 500 000,00
Из них у ФОП по факту 500 000,00 оплата сертификатами
Меня берет сомнение, что инспектор будет что то анализировать, собирать инфу об оплате серт-ми
Тем более что в их базе видны только суммы Зет, не видно формы оплаты
Скорее всего "Прощай 2гр"

Если берет сомнение, не продавайте по сертификатам, конечно.

Или отражайте сертификат как скидку.

P.S. В их базе может быть что угодно.
В Z-отчетах четко видна форма оплаты.
Как и в чеках РРО видна номенклатура - в частности, продажа сертификатов.
А если переживать о мыслях какой-то тети, то в наших условиях лучше и вовсе не работать. Ибо тете что угодно может в голову прийти, как все мы знаем.
Re: РРО и предоплата
В Зет видна форма оплаты, в базах ГНИ, насколько мне говорили, -нет.
Никто наши Зет листать не будет
Re: РРО и предоплата
Quote
Виктория-3

мы сертификаты не продаем по чеку. нет четкого разъяснения, что на едином налоге можно принимать оплату сертификатом.
в моем понимании все норм, сертификат это предоплата, НО есть разные мнения налоговой, что сертификат это не денежная форма расчета и она запрещена на едином налоге.

сейчас решили за сертификаты брать оплату только на счет, где будет указано, что это ПРЕДОПЛАТА за товар, а не оплата за сертификат.
при продаже сертификатом просто делаем скидку в сумме сертификата. пока другого варианта я не нашла.
но у нас ПРРО и там только два вида оплата: нал/карта.

по предзаказу оплата только налом. первый чек не оформляем. сделали бланки заказа, где описываем сколько клиент внес предоплаты, в конце выдачи заказа чек на полную сумму.

Ни разу таких разъяснений не читала. Наоборот, есть масса разъяснений, что подарочный сертификат=предоплата, и что при продаже ПС есть НО по НДС, как при предоплате; и что при расчете сертификатом это отражается в чеке как форма оплаты.
К сожалению такая проблема есть. Сейчас сразу не нашел, кроме того что ниже
Это конечно не совсем мой случай, но фискальная фантазия работает.
Продажа серт. на парикмахерские услуги - это отдельная услуга, а не аванс за пар. услуги

Может ли единщик первой группы продавать сертификат на собственные услуги – ГНС

К налоговикам обратился единщик первой группы, владелец салона-парикмахерской, с запросом: имеет ли он право продавать подарочные сертификаты с указанием перечня и стоимости своих услуг, а затем предоставлять владельцу сертификата такие услуги, пишет Бухгалтер.ua.

ГНС в ответе указала, что продажа подарочных сертификатов считается видом услуги. А все разрешенные виды услуг, которые может оказывать единщик первой группы, перечисленные в п. 291.7 НКУ. И в этом перечне отсутствует такой вид услуг как продажа подарочных сертификатов для предоставления парикмахерских услуг предъявителю сертификата. Таким образом, осуществляя такую продажу, ФЛП - плательщик единого налога нарушает условия пребывания на первой группе плательщика единого налога.

За нарушение условий пребывания, плательщик должен перейти на уплату других налогов и сборов - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность (абз. 9 п. 298.2.3 НКУ).

Источник: ИНК ГНС от 20.04.2021 г. № 1626/ІПК/99-00-04-003-03-06.
Re: РРО и предоплата
Quote
FyDD


У нас таких случаев всего пара была, мы пробили два чека 0,1шт + 0,9 шт
Не уверен, что правильно, но.......

А вот такой случай: ФОП продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?



ФОП-единщик отражает доход при поступлении ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ на счет или в кассу.
Поэтому доход 1 раз - в момент получения денег за сертификат.

Ни разу не видела другого мнения ГФС.
Это так, но представьте инспектор садится за комп и видит у ФОП Зет отчетов за год на 5 500 000,00
Из них у ФОП по факту 500 000,00 оплата сертификатами
Меня берет сомнение, что инспектор будет что то анализировать, собирать инфу об оплате серт-ми
Тем более что в их базе видны только суммы Зет, не видно формы оплаты
Скорее всего "Прощай 2гр"

Я никак не могу понять, если в чеке форма оплаты - сертификат (продажа которого уже отразилась в доходах при продаже налом/безналом, почему он еще раз должен войти в доход? Так же и в моем примере, почему строчка післяплата (или пусть будет в кредит) в 1м чеке должна попасть в доход, это же не приход денег, это просто отражение операции. я не могу в чеке написать дверь 1шт - 1000,00 а принять 100,00, мне чекбокс просто не даст это сделать. Да можно разбить как советовали 0,1 двери, такой вариант я тоже рассматриваю, спасибо.
статьи есть, и что об этом думает налоговая тоже. бух консультанты говорят предоплата, позиция налоговой - оплата сертификатом - это неденежная форма расчета. и на тебе- ты на общей системе. теперь пиши письма, судись и доказывай.
Re: РРО и предоплата
Прочитал совет отражать оплату серт. как ""знижка"
Так действительно делают в некоторых магазинах, не знаю правильно ли так делать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413