Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

реєструватися в фонді захисту інвалідів чи ні

Відправлено користувачем ira_hohl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго всім, підкажіть, чи потрібно реєструватись в фонді захисту інвалідів в такій ситуації:

на 31.12.2021 працює 9 осіб, із них один - зовнішній сумісник, тобто основних - 8 осіб,
до кінця 2022 року може зменшитися кількість працюючих до 8 осіб, з яких основних буде 7 осіб,

якщо зараз виконати норми законодавства і зареєструватися в фонді захисту інвалідів, то с 2023 потрібно буде обов'язково туди щорічно звітувати незалежно вже від кількості працюючих?

що робить? реєструватися чи ні?
Добрый день. Нужно посчитать сколько основных было в 2021. Если 8 человек, то у в штате должен быть 1 инвалид. И нужно сдать отчет. если нет, оштрафуют. Надеятся, что ваше предприятие не вычислят, не стоит. Практика - вычисляют.
И отчет придется подавать ежегодно.
Вам решать, как быть.
в нашому випадку перший звіт подавати в 2023 за 2022, так?


У мене в прошлому році була така сама ситуація. Прийшла до них в січні 21р., принесла заяву на реєстрацію та звіт за 20р., а вони мене "послали" і сказали приходити через рік. І ось в цьому році прийшла, зареєстрували та прийняли звіт за 21р.. Це Харків, а як у вас не знаю, але краще зателефонуйте їм та мпитайте.
Если большую часть года у Вас было 8 чел, то нужно зарегистрироваться и сдать отчет за 2021. (три года назад была такая ситуация)
Без разницы сколько работников на 31.12.2021, считается среднегодовая. И если среднегодовая 8 и больше, только тогда возникает обязанность регистрироваться в фонде инвалидов.
Совместителей не считаем, они нам не интересны. Если у Вас на 31.12.2021 8 штатных и последний из них проработал меньше чем полгода, то среднегодовая будет 7 и отчет сдавать не надо. Чтобы и дальше не регистрироваться и отчет не сдавать, нужно не позже июня 2022 одного из штатных работников уволить, тогда среднегодовая тоже будет 7.
у нас за 2021 год получилось (внешнего совместителя в расчет я не включала):
6 месяцев по 7 штатных, 5 месяцев по 8 штатных, 1 месяц 9 штатных,
42 + 40 + 9 = 91 делим на 12 = 7,583, получаем СЕРЕДНЬООБЛІКОВУ за 2021 рік 8 осіб,
все работали полный месяц, т.е. с первого и по последний рабочий день месяца,
я правильно посчитала?
Подсчет правильный. Нужно зарегистрироваться и подать отчет за 2021 г.. Документы по регистрации можно отправить вместе с отчетом по почте (заверить регистрационные документы в нотариуса или явиться лично с оригиналами в Фонд).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033499999999997