Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

как вы ведете разменную монету в ПРРО или РРО?

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день. я так понимаю, что надо заводить субсчет к 301 на кассу Предприятия и Магазина - 301П и 301М
почитала есть два варианта, первый понятен, а второй не очень..
1. Магазин - утро -первый чек в ПРРО -служебное внесение 100
( проводки по кассе РКО - Дт 301М Кт 301П на 100грн)
наторговали на 200 грн за день,
Магазин - вечер - Z-отчет - служебная выдача 300 грн
( проводки по кассе предприятия- ПКО -Дт 301П Кт 301М на 300грн)
следующий день так же, только добавится сдача денег в банк.. и так все время
2. Магазин - ПЕРВОЕ ЧИСЛО МЕСЯЦА -первый чек в ПРРО -служебное внесение 100
( проводки по кассе предприятия -РКО - Дт 301М Кт 301П на 100грн)
наторговали на 200 грн за день,
Магазин - вечер - Z-отчет - служебная выдача 200 грн ( в ящике ПРРО магазина осталась разменная монета 100)
( проводки по кассе ПКО -Дт 301П Кт 301М на 200грн)
следующий день - Магазин -первый чек в ПРРО -служебное внесение 100
(проводок по кассе на разменную монету нет)
Зет отчетом снимать только сумму выручки , таким образом разменная монета в фиксированной сумме все время в ящике РРО.
и последнее число месяца -снимается и разменная монета .
мне непонятно как проще вести учет чтобы меньше путаться? второй вариант немного непонятен..
С этой разменной монетой большая морока. Еще ж случается, что кассиры забывают утром ее служебным внесением внести.
Может и не совсем правильно, но я разменную монету не гоняю по кассе. Я считаю, что касса предприятия - это вся имеющаяся наличность, в том числе и в РРО, поэтому разменная монета у меня висит на остатке кассы предприятия. Были проверки, никто на это внимания не обращал, другие нарушения находили.
Когда вы делаете зед-отчет, остатки обнуляются.
Если по второму варианту к вам придут с проверкой, то за лишние 100 грн. получите штраф.


За что штраф, если каждое утро обнулившуюся сумму вносить служебным внесением? Другой вопрос, что нужно не забыть это сделать, поэтому действительно проще каждый день делать служебную выдачу под ноль.
кассир будет путаться 100%.. в кашлоте тоже не советовали затеваться с разменной монетой..
Штраф за то, что нала по факту больше, чем по икс-отчету. За непроведение наличности через РРО. Почитайте размеры штрафов.
А то, что вам попался понимающий (или, скорее, заранее "отблагодаренный") проверяющий, - везение.
Штраф будет, если утром забыть внести разменку и они придут. А если не забывать, то нала по факту больше не будет.

А проверяющие не очень и понимающие были, разве что благосклонно настроенные, потому что у нас выручка на порядок выше, чем у соседей. Сразу поверили, что все через РРО пробиваем, но все равно к каждой циферке придирались.
Вы вчера (или в "первый день месяца") внесли служебку на 100 грн., и каждый раз при закрытии смены оставляете ее в кассе РРО, не делая служебной выемки. На следующий день ваш РРО знать не знает, что у вас есть эти 100 грн, т. к. он хранит остатки только за текущую смену. Т. е. по факту у вас будет разница, и по фискальной интерпретации - недоприходование выручки.

Лучше вообще не вносить и не оформлять разменку, чем положить деньги, но не оформить.
Автор писала:
следующий день - Магазин -первый чек в ПРРО -служебное внесение 100

Естественно РРО не знает, что у него деньги остались, именно поэтому утром и делается служебное внесение вчерашнего остатка, и тогда все сходится.

Я с Вами полностью согласна, что без этой разменки жить намного проще. Но вот обслуживающая РРО фирма говорит, что без разменки нельзя. Я прошлым летом с ними прям боролась, чтоб не настраивали мне кассиров разменку вносить. В итоге получился вообще полный бардак, два дня внесли, три дня забыли. Но в конце дня выводили под ноль, поэтому не так критично.
Отменили же эти штрафы за не соответствие?
Quote
olex
Когда вы делаете зед-отчет, остатки обнуляются.
Если по второму варианту к вам придут с проверкой, то за лишние 100 грн. получите штраф.

Работаю в Чекбоксе, ничего там не обнуляется, остаток по кассе переносится на следующий день.
Quote
Dimaxa

Когда вы делаете зед-отчет, остатки обнуляются.
Если по второму варианту к вам придут с проверкой, то за лишние 100 грн. получите штраф.

Работаю в Чекбоксе, ничего там не обнуляется, остаток по кассе переносится на следующий день.

А в настройках всьо передивились?!?!?!
У Вчасно.Каса є вибір і переносить і обнулять...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Даже обычные РРО ведут себя по-разному, некоторые остаток обнуляют, некоторые нет. Мне как-то больше обнуляющие попадались.
Quote
Шустрик


Когда вы делаете зед-отчет, остатки обнуляются.
Если по второму варианту к вам придут с проверкой, то за лишние 100 грн. получите штраф.

Работаю в Чекбоксе, ничего там не обнуляется, остаток по кассе переносится на следующий день.

А в настройках всьо передивились?!?!?!
У Вчасно.Каса є вибір і переносить і обнулять...

Зачем? Меня все устраивает, иногда делаю служебную выдачу, когда уже суммы совсем уж не приличные)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053899999999996