Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дека про майновий стан у ФОП на ОС - додаток по ЕСВ, чередование прибыли/убытка

Відправлено користувачем _Ирина_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Скорее всего предвидели. Им же надо больше налогов собрать.
Помнится, была льгота по НДФЛ, можно было вернуть НДФЛ с сумм, потраченных на учебу. И вроде все просто, возьми сумму, оплаченную на учебу, умножь на 18% и получи их обратно. А нет. В деке так накручено было, от общей суммы дохода отнималась сумма за обучение, остаток умножался на 18%, а потом разницу возвращали. В итоге НСЛ уходила в никуда, часть суммы съедалась за счет НСЛ. И вот никогда не поверю, что это случайно было сделано.

У меня оборот 2,6 млн., я своему ФОПу этими перетасовками больше 30 тысяч ЕСВа сэкономила.
Еще тогда, во время проверки инспектор говорила, что теперь постоянно его проверять будут, потому что оборот больше 2,5 миллиона. Так что Вам с 300 тысячами можно проверки особо не опасаться.
Добрый день, коллеги.

Blick , Вы как - уже подали Деку?

Я по первому ФОП сверстала. Результат удручающий.

По расчету чистой прибыли за год - убыток.
(Правда, признаюсь, стоимость использованных товаров пришлось считать исключительно по факту оплаты, это ФОП с баром, взяла его только в октябре, до этого у него бухгалтера не было, кто-то немного помогал, но я обнаружила, что он даже реализацию алкоголя/табака делал без акциза. Просчитать себестоимость реализации - ну просто "анриал" :
- десяток разновидностей коктейлей многокомпонентных, чаи разные, кофе такой-кофе сякой, воды-напитки-снеки... В общем, мрак, я даже не представляю еще, как там наладить хоть какой--то учет на будущее...)

Ну и ,,, ТАДАМММ! - в додатке ЕСВ прибыль в безубыточных месяцах с корректировкой минбазы - 57 тысяч.

Как говорится, картина маслом. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, вот и уменьшение налогового давления!!!

Еще не подавала деку. ЧП- убыток, естественно, показывать не буду, покажу прибыль, только сижу-размышляю, в каком размере ее показать.
Если покажу чистую прибыль порядка даже 10% от оборота, то все равно разница между ЧП по деке и ЧП для определения ЕСВ разнятся почти в три раза! Ну и НДФЛ и ВС, естественно, тоже растет.

Кто уже отчитался и тоже такая ситуация, как я описала, или около этого? Пока не отправляю отчет, стремно...


Ну, можно утешится тем, что если бы это было в 2020 году, то минбаза была бы 72,5 тысячи, т.к. за убыточные платили тоже. Так что уменьшение налогового давления есть, правда не у всех.

Деку еще не подавала, ФОП мне обещал еще документы за наличку привезти, жду. Но инспектор мне сказала, что если что-то нахимичим, они это только при комплексной проверке обнаружат.
У меня полный набор получился. Есть месяцы и с убытком, и с прибылью меньше минимальной базы, и с прибылью больше максимальной базы. В общем идеальный пример для образца заполнения))
////....Ну, можно утешится тем, что если бы это было в 2020 году, то минбаза была бы 72,5 тысячи, т.к. за убыточные платили тоже....///
- ну вынуждена согласиться, в таком ракурсе не оценила обстановку, Вы правы smiling smiley Зациклилась (:

У меня два варианта из ваших трех smiling smiley

Отправила на согласование ФОПу цифры для деки с вариантами размера ЧП, выбрал наименьший smiling smiley
Фух, сейчас буду пробовать отправлять первую Деку, вторую еще даже не собрала.
А еще не сданы 3 отчета по ЕСВ по наемным, и чувствую, до завтра я их все подать не смогу. Хорошо хоть сейчас нет штрафов за неподачу. Не помню только, админка там есть или нет.
Добрый день!
Blick , а Вы отражаете в деке инфу в разделе 8 "Собственное имущество"?
У меня второй ФОП в 2021г. приобрел легковое авто. В своей предпринимательской деят-ти его не использует. На каком-то вебинаре что-то по этому поводу говорилось, но я не запомнила. Не знаю, показывать его или нет в Деке про майновий стан. Или это потом отразить в деке, которую ФЛ подают до 01/05 ?
Я отражаю автомобили, которые используются в хоздеятельности. Почему-то ему кажется, что это поможет бензин списывать в расходы. При проверке не помогло, путевые листы требовали, но потом этот бензин отсудили.
Думаю, если автомобиль в деятельности не используется, то и показывать его там без надобности.
Да, решили не показывать, потому как кроме предпринимательской деятельности у ФОП других доходов нет, А сумма ЧП за все годы работы с 2017г. стоимости авто не покрывает smiling smileysmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996