Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда оборудования и начисление дохода.

Відправлено користувачем ТаЯ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если предприятие "А" сдает в аренду оборудование другому предприятию и в договоре прописано, что оплата производится на основании выставленного счета - один раз в год.
Означает ли это, что предприяте "А" может начислять доход, валовый доход и обязательства по НДС тоже один раз в год, при выставлении счета. Или все начисления должны делаться ежемесячно ???
Все начисления, независимо от периодичности выписки счетов, производятся ежемесячно (ВД+НО). При наличии акта приема-передачи оборудования в аренду.
NN, перечитайте пп. 7.9.6 Закона о прибыли: не ежемесячно, а по начислению
Но при этом арендатор ВР и НК также будет отражать 1 раз в год (по его завершении)


//Но при этом арендатор ВР и НК также будет отражать 1 раз в год (по его завершении)

Неправильно. ВР и НК помесячно..
Quote
Olg@
//Но при этом арендатор ВР и НК также будет отражать 1 раз в год (по его завершении)

Неправильно. ВР и НК помесячно..

ви можете довести свою позицію посиланнями на законодавство?

Olg@ , я тоже хочу поинтерисоваться законодательным обоснованием
п. 7.9.6 з-на о прибыли:
"передання майна в оперативний лізинг (оренду) не змінює податкових зобов'язань орендодавця та орендаря. При цьому орендодавець збільшує суму валових доходів, а орендар збільшує суму валових витрат на суму нарахованого лізингового платежу за наслідками податкового періоду, в якому здійснюється таке нарахування. У такому ж порядку здійснюється оподаткування операцій з оренди землі та жилих приміщень; "
".. а орендар збільшує суму валових витрат на суму нарахованого лізингового платежу за наслідками податкового періоду, в якому здійснюється таке нарахування.." - ось вам smiling smiley
Ну и что, а если он не начисляет?? Кто его заставит???
А договориться о начислении арендных платежей стороны могут договориться как угодно:
1 раз в год или по-часово
как это не начисляет?
орендатор не может самостоятельно начислять smiling smiley
тем более что орендодатель начисляет помесячно - значит и акт выставляет помесячно, значит орендатор либо вобще не ставит на ВР, либо ставит помесячно!
Когда начисляется тогда и ставиться. Если каждый месяц-то помесячно, если раз в год-то соответственно.
В течение года мне оказывают услуги. Акт один раз в год ВД и них и ВР и меня по акту один раз в год, с НО и НК та же история. Если договором предусмотрены начисления , то их и осуществляют по итогам оговоренного периода

Lisa,Ветка,mushka
Я вот тоже склоняюсь к этому же, а какая по Вашему формулировка в договоре будет более правильной, чтобы делать начисления раз в год ?

Olg@,
А вот интересно, почему к ВД и НО у Вас разный подход ?
Quote
Ветка
Акт один раз в год ВД и них и ВР и меня по акту один раз в год, с НО и НК та же история.

щодо ВД/ВВ - так. а чому з ПЗ/ПК така ж історія? на мою думку ПЗ - на першою подією, бо виключень закон про ПДВ щодо оренди не дає...

Обычная:
"арендные платежи начисляются ежегодно 31 декабря"

Но это касается только начислений. Если счет выставляется для перечисления аванса 1 раз в год, то начисление арендных платежей - каждый отчетный период, т.е. по-квартально. Иначе "упретесь" в нормы пп.7.9.6 Закона о прибыли
ТаЯ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> А вот интересно, почему к ВД и НО у Вас разный
> подход ?

=================
дело в том, что НО/НК по оперативной аренде - по первому событию, а ВД/ВР - не по первому событию (по правилу начисления платежа)...
Если договор предусматривает оплату раз в год, то и ВД/ВР и НК/НО признаются в этом месяце (периоде), правда на НК/НО может повлиять факт предоплаты

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальность изображений - подробная инструкция
а перша подія - це акт "виконано за період з ...по..."

slava,
Спасибо, предоплата не предусматривается, значит и начисление ВД и НО можно делать раз в год.
щодо ВД/ВВ - так. а чому з ПЗ/ПК така ж історія? на мою думку ПЗ - на першою подією, бо виключень закон про ПДВ щодо оренди не дає...

согласная.. на счет ПЗ/ПК я ж исправилась сразу же smiling smiley
//дело в том, что НО/НК по оперативной аренде - по первому событию

почему?
//дело в том, что НО/НК по оперативной аренде - по первому событию

почему?

сорри, отвлекли..
Olg@, все правильно: НО/НК по первому событию, а не ежемесячно.
Событие оформляется документально, а не происходит автоматически
а что является первым событием? акт? smiling smiley что и требовалось доказать

Olg@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> //дело в том, что НО/НК по оперативной аренде - по
> первому событию
>
> почему?
>
> сорри, отвлекли..


----------потому, что так написано в законе

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальность изображений - подробная инструкция
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039