Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

и снова Услуги от нерезидента мимо таможенной территории Украины...

Відправлено користувачем Glavbux 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Господа знатоки, выскажете свое мнение по данному вопросу:
Суть операции:
В данной сделке деньги вообще не ходят. Сперва начисляются валовые расходы на полученные от нерезидента услуги (место предоставления услуг – НЕ таможенная территория Украины), потом через 6 мес. корректируются в сторону уменьшения - отказ от услуг нерезидента, НДС - не облагается.
Особенности операции:
1.
Украинская компания, заключила договор с нерезидентом об оказании Нерезидентом услуг Украинской компании (договор заключен на 99950 дол.):
а)находящимся в России;
б)находящимся в Казахстане;
в) в оффшоре (попадает в список перечня оффшорных зон, утвержденный распоряжением КМУ от 24.02.2003 г. № 77-р).
При оплате услуг нерезиденту, какой налог на репатриацию платится в этих вариантах:
мое мнение:
а)10%;
б)15%;
в) не платится.

2.
Место предоставления услуг нерезидентом: Казахстан, услуги попадают п. 6.5 ст. 6 Закона об НДС: п.п. "в", "д." - "е" этого пункта.
Вопрос: облагается ли данная хозяйственная операция НДС?

Мое мнение: не облагается.

3. Вышеуказанный Договор с нерезидентом заключен, Нерезидент оказал услуги, оформил акты выполненных услуг, акты подписаны со стороны Украинской компании. Но через несколько месяцев, было подписано соглашение об аннулировании оказанных услуг по причине, скажем не соответствия стандарту.
Вопрос: возможно ли такое документальное оформление? как еще можно оформить отказ от ранее подписанных актов выполненных услуг?
Глубокий вопрос по сути проблемы:
Есть ли альтернатива?
"Сперва начисляются валовые расходы" на основании чего начисляются?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Валовые расходы возникают по акту выполненных услуг. Или я не понял вопрос?


Моё мнение:
1. НДС не облагается
т.к. Российская (Казахстан, офшор) компания оказывает сулуги за границей, не у себя в стране

3. Т.к. подписан акт выполненных услуг - анннулировать нельзя. Аннулировать данный акт могут только контролирующие органы (признать сделку недействительной), но не сам субьект хозяйственной деятельности.

Но если ОЧЕНЬ надо 9 и ОЧЕНЬ хочется) аннулировать, то внимательно просмотрите Договор на оказание услуг - возможно там указан гарантийный срок выполненной услуги, в течении которого предприятие может отказаться по различным факторам? ;-)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030799999999997