Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Роуминг и НДФЛ

Відправлено користувачем Аля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Роуминг и НДФЛ
Сотрудник уехал за границу на праздники, и умудрился по роумингу наговорить на 4500 грн. за 5 дней. Мобильный телефон и номер числится на предприятии.
Как мне учесть правильно эти расходы?

сумму в 4500 грн (включая НДС и ПФ) я умножаю на коэффициент 1,17... =5265 грн.
Затем высчитываю НДФЛ^ 5265*15%=789,75грн
И эти 789,75 я должна перечислить как налог на доходы сотрудника в бюджет?
А саму сумму в 4500 грн (за минусом НДС) - снять с ВР?
Нужны ли еще какие-либо действия или проводки?

Правильный ли такой расклад?
Re: Роуминг и НДФЛ
Или можно с удержанием из з/пл в пределах 20% от начисленоого дохода. Тогда нет необходимости применять коеффициент. Соответственно будет ВД и ВР на сумму роуминга минус НДС. НК и НО по НДС
Re: Роуминг и НДФЛ
Спасибо.
Если первый вариант. То я снимаю и уплачиваю в бюджет из зарплаты сотрудника, помимо его подоходного налога на зп, еще и дополнительно сумму в эти 789 грн? Т. е зарплата начисленная, минус фонды, минус НДФЛ, минус 789 грн= зарплата на руки, этого будет достаточно?
И еще , 4500 грн не надо приплюсовывать к зарплате?

А не сталкивалась с данной ситуацией, поэтому начинаю путаться smiling smiley


Re: Роуминг и НДФЛ
Аля, вы все правильно рассчитали. С ВР нужно снять, сотрудник же не был в командировке и к деятельности вашей фирмы его разговоры вряд ли можно отнести. Аналогично надо снять налоговый кредит по НДС ( при получении налоговой накладной я просто провожу сумму меньше). Удержать из зарплаты можно только по заявлению сотрудника, дополнительного блага (и соответственно, НДФЛ тогда не будет) и к ВР и налоговому кредиту эти сумми относить нельзя.
Re: Роуминг и НДФЛ
Сумму роуминга я снимаю с ВР всегда, как и коректирую НДС. Просто ранее эти суммы были 300 грн, и не так часты. Поэтому внимания не обращала smiling smiley
Не поняла предложение об "Удержать из зарплаты можно только по заявлению сотрудника" - т.е. если он не напишет заявления -я не смогу этот НДФЛ удержать из его зарплаты? Но в таком случае его снимет налоговая при проверке плюс штраф. А это не хотелось бы.
а если отразить эту сумму на 37 сч на человеке и провести от него возмещение этих затрат по кассе,
тогда получается он не получал доп.благо и НДФЛ уплачивать не надо.
Так возможно?
Re: Роуминг и НДФЛ
Есть два варианта.
1) Сотрудник пишет заявление: прошу стоимость разговоров удержать из зарплаты. Вы удерживаете. Доп. блага нет, НДФЛа нет, ВР и налоговый кредит снимаете. Или сотрудник вносит в кассу наличными ст-ть переговоров, последствия те же.
2) Человек ничего не компенсирует = есть доп. благо, НДФЛ с натуральным коеф-том (для удержания из зарплаты НДФЛ заявления не надо, но я в таких случаях начисляю НДФЛ за счет фирмы Дт 84 Кт 6411), ВР и НК снимаете
Re: Роуминг и НДФЛ
ок. теперь более -менее понятно.
-в первом варианте (при имеющемся заявлении) из зарплаты вычитается вся сумма в 4500грн (придется разбивать на два-три месяца). Т..е роуминг компенсирует сотрудник.
-во втором случае только НДФЛ, и то за счет фирмы. Почему не уплачивается НДФЛ из зарплаты сотрудника? Т.е. зарплата минус налоги (фонды) , минус НДФЛ 15%, минус НДФЛ по роумингу =зарплата на руки

Абсолютно разные варианты.
Re: Роуминг и НДФЛ
Да, вы правильно поняли.
Во втором варианте НДФЛ можно удержать из ЗП сотрудника - зависит от того, как у вас руководство относится к личным разговорам по служебному телефону. Можно же всю стоимость разговоров удержать из ЗП, а можно и НДФЛ за счет фирмы
Re: Роуминг и НДФЛ
Я провожу услуги по междунар. роимингу как доп. благо сотрудника, начисляю 15% НДФЛ и удерживаю с зарплаты сотрудника. На ВР не отношу, НК не крректирую, так-как межд. рауминг за рубежом не облагается НДС. У меня вопрос, где можна прочитать, что необходимо применять нат. коеффициент по роумингу.
Re: Роуминг и НДФЛ
нат коеффициент применяется не именно к роумингу, он применяется ВСЕГДА,когда идет речь о доп благе...то есть предполагается,что 4500грн-это его чистый доход, а облагать надо "грязный",вот и применяем коеф-нт для его определения
Re: Роуминг и НДФЛ
Доп. благо получено в натуральном виде (услуги связи, или ведро морковки, или Мерседес), а не в денежном. Такова логика налоговой. Написано в законе о налогообложении физ. лиц
Закон о НДФЛ:

"3.4. При начислении доходов в каких-либо неденежных формах объект налогообложения определяется как стоимость такого начисления, определенная по обычным ценам, умноженная на коэффициент, рассчитываемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 – Сп), где

К – коэффициент;

Сп – ставка налога, установленная для таких доходов на момент такого начисления.

Стоимость такого начисления определяется исходя из обычной цены, увеличенной на сумму:

налога на добавленную стоимость, если лицо, осуществляющее такое начисление, является плательщиком налога на добавленную стоимость;

акцизного сбора, если предоставляется подакцизный товар.

В таком же порядке определяется объект налогообложения для сумм излишне израсходованных денежных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.

Если лицо, начисляющее доходы в формах, отличных от денежной, является плательщиком налога на прибыль предприятий по ставке, установленной пунктом 10.1 статьи 10 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", то в его валовые расходы включается сумма, рассчитанная согласно этому пункту. Такая же сумма является базой для начисления сбора в Пенсионный фонд Украины и взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования".
Re: Роуминг и НДФЛ
А где здесь НАЧИСЛЕНИЕ дохода физлица? Фирма отразила задолженность перед оператором моб. связи и оплату его услуг. Начисляем только НДФЛ: Дт 84(661) Кт 6411
Начитавшись про роуминг у меня возникли вопросы:
1)В случае ,если учредитель нашей фирмы - иностранец( не является сотрудником фирмы),находясь в Киеве пользуется услугами нашего оператора мобильной связи и звонит к себе на родину,
что в таком случае делать с роумингом?
Можно вообще относить сумму этих звонков к ВР и НК
или лучше за счет собственной прибыли относить?

2)Вообще с роумингом не все понятно,почему,если фирма согласна проводить у себя стоимость звонков по международному роумингу за счет собственной прибыли,обязательно надо начислять НДФЛ?

Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040099999999998