Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

калькуляция

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
калькуляция
Всем трям. Подскажите как составить калькуляцию на оказание ИТ услуг.Спасибо
Re: калькуляция
Так же как и другую, я думаю. Статьи затрат, зарплата, отчисления в фонды, аммортизация, ОПР, и т.д.
Re: калькуляция
спасибо просто первый раз делаю.


Re: калькуляция
laneta Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> спасибо просто первый раз делаю.


Какие расходы Вы несете при оказании таких услуг. Можете более подробно описать?
Re: калькуляция
Здравствуйте!
Помогите, пожадуйста, составить правильно калькуляцию на оказание услуг по пошиву верхней одежды
На данный момент я составляю калькуляцию как прежний бухгалтер.
Состав
№ п\п Статьи расходов сумма расходов, грн.
1 Крой изделия 1,40
2 Пошив изделия 32,50
3 пуговицы 0,35
петли 0,60
глажка 0,70
4 ИТОГО зарплата 35,55
5 Начисления на зарплату (34,06%) 12,11
6 Накладные расходы (0,48) 17,06
7 Себестоимость изделия 64,72
8 Рентабельность 8% 5,18
Всего стоимость единицы изделия 69,90

(зарплата у работниклв сдельная (постоянно ее увеличиваю "на глаз") Рентабельность подгоняю так чтобы =доходы от реализации -расходы = немного прибыли.)
Сейчас наше предприятие на едином налоге, и работает на давальческом сырье.
а как будет с 01.01.2011 неизвкстно.
ВОПРОС правильно ли я расчитываю сейчас, и как расчитывать потом калькуляцию??
Re: калькуляция
feono4ka
Что значит увеличиваю зарплату "на глаз"? Каким образом рассчитаны сдельные расценки для швеи-закройщицы?
Почему начисления на зарплату 34,06?
Откуда взят % накладных расходов?
Рентабельность нужно не подгонять, а устанавливать желаемый уровень рентабельности и сравнивать с рыночными ценами
Re: калькуляция
И еще с нового года хотелось бы перейти на повременную, как тогда расчитывать стоимость продажи услуг
Re: калькуляция
Сдельная расценка рассчитывается следующим образом: тарифная ставка за единицу времени/количество работы за единицу времени. Например, швея пришивает 10 пуговиц в час. При условии что у швеи минимальная зарплата (и минимальная часовая тарифная ставка) расценка за одну пришитую пуговицу 5,43/10=0,54 грн. И так далее.
ИМХО, делать таким работникам почасовую оплату труда абсолютно не эффективно с точки зрения продуктивности труда.
Re: калькуляция
Quote
Brigitta
feono4ka
Что значит увеличиваю зарплату "на глаз"? Каким образом рассчитаны сдельные расценки для швеи-закройщицы?
Почему начисления на зарплату 34,06?
Откуда взят % накладных расходов?
Рентабельность нужно не подгонять, а устанавливать желаемый уровень рентабельности и сравнивать с рыночными ценами

1 из расчета зарплата за месяц не должна быть меньше 907грн, а швея шьет 28 изделий
2. 34,06% = 33,2 % ПФ+0,86% НС, мы на едином налоге остальное платится в составе 10%ЕН
3 отношение сдельной оплаты к произдодвстенным затратам:

1 Зарплата сдельная 24325,20
2 Зарплата дополнительная 2027,10
3 Начисления на зарплату (34,06 %) 8975,59
4 цеховые расходы 12813,04
5 Производственная себестоимость 48140,93
6 Общепроизводственные расходы 0,53


Цеховые расходы:
Зарплата повременная 2594,00
Зарплата дополнительная 216,17
Начисления на зарплату (34,06 %) 957,14
Аренда помещения 8962,88
Банк, амортизация 82,85
Прочие расходы
ИТОГО цеховые расходы 12813,04
Re: калькуляция
Quote
Brigitta
Сдельная расценка рассчитывается следующим образом: тарифная ставка за единицу времени/количество работы за единицу времени. Например, швея пришивает 10 пуговиц в час. При условии что у швеи минимальная зарплата (и минимальная часовая тарифная ставка) расценка за одну пришитую пуговицу 5,43/10=0,54 грн. И так далее.
ИМХО, делать таким работникам почасовую оплату труда абсолютно не эффективно с точки зрения продуктивности труда.

ИМХО(извините что это означает?)
знаю что не эффективно, но для простоты подачи инфоммации начальству 01 ____бря какоа картина нас ожитает 30____бря надо
Re: калькуляция
Ничего не поняла.
% накладных расходов - это отношение сдельной (прямой?) зарплаты к производственным затратам? (всем или прямым?)
ИМХО: % накладных расходов - это доля таких расходов в общих расходах кампании.
Re: калькуляция
ИМХО - мое скромное мнение, (аббревиатура с английского )
Re: калькуляция
Quote
Brigitta
Ничего не поняла.
% накладных расходов - это отношение сдельной (прямой?) зарплаты к производственным затратам? (всем или прямым?)
ИМХО: % накладных расходов - это доля таких расходов в общих расходах кампании.


Цеховые расходы состоят из
Зарплата повременная 2594,00
Зарплата дополнительная 216,17
Начисления на зарплату (34,06 %) 957,14
Аренда помещения 8962,88
Банк, амортизация 82,85
Прочие расходы
ИТОГО цеховые расходы 12813,04


% накладных расходов=цеховые расходы 12813,04 / Зарплата сдельная 24325,20 =0,53
Так мне показала прошлая бухгалтер, она так много лет считала
Re: калькуляция
Quote
feono4ka
% накладных расходов=цеховые расходы 12813,04 / Зарплата сдельная 24325,20 =0,53
Так мне показала прошлая бухгалтер, она так много лет считала
Теперь поняла. Ваш прошлый бухгалтер распределяла обще производственные затраты пропорционально зарплате основного производственного персонала. Это в принципе правильно, но при желании база распределения затрат может быть и иной.
Я обычно для предварительной себестоимости выводила какой-нибудь коэффициент (типа 0,53) и использовала его на протяжении года. (месяца, или иного периода).
Re: калькуляция
Quote
Brigitta
Quote
feono4ka
% накладных расходов=цеховые расходы 12813,04 / Зарплата сдельная 24325,20 =0,53
Так мне показала прошлая бухгалтер, она так много лет считала
Теперь поняла. Ваш прошлый бухгалтер распределяла обще производственные затраты пропорционально зарплате основного производственного персонала. Это в принципе правильно, но при желании база распределения затрат может быть и иной.
Я обычно для предварительной себестоимости выводила какой-нибудь коэффициент (типа 0,53) и использовала его на протяжении года. (месяца, или иного периода).

Скажите, пожалуйста, можно все так и оставить или нет, этот вопрос меня очень волнует, так как с производством столкнулась впервые до этого работала в бюджете, прежний бухгалтер оставила столько хвостов, что я больше года разобраться не могу, если у нее что-то спрашиваю ответ:"Ну я не знаю, сделай как надо я все подпишу", а вот как надо мне то и не понятно.
И вопрос как можно ввести повтеменную оплату труда у меня остается.
Re: калькуляция
конечно, можете. База распределение общепр.затрат обычно прописывается в приказе об учет.политике, проверьте есть ли он.
А с какой целью необходимо ввести повременку?
Re: калькуляция
с точки зрения калькулирования себестоимости все затарты (в т.ч. зарплата) выводятся на единицу продукции
Re: калькуляция
Quote
Edera
конечно, можете. База распределение общепр.затрат обычно прописывается в приказе об учет.политике, проверьте есть ли он.
А с какой целью необходимо ввести повременку?
1. В Управлении соцзащиты посоветовал инспектор,
2. Может легче будет директору преподносить информацию о состоянии доходов,затрат, прибыли, в свете перехода на общую систему с упращенки.
3. Приказа нет, его еще надо создать.
Re: калькуляция
Quote
Edera
с точки зрения калькулирования себестоимости все затарты (в т.ч. зарплата) выводятся на единицу продукции

А как это показать на бумаге, как просчитать, если можно пример.?
Re: калькуляция
гы )) мой писает кипятком так мечтает всех на сделку перевести
Я состявляю предварительную калькуляцию исходя из 2-х параметров: номинальной мощности и суммы затрат для загрузки этой мощности. Например, предприятие производит 100 ед. продукции в месяц, ФОТ основного персонала (швей, производящий эти 100 ед-ц) - 5000 грн., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции - 5000/100 = 50грн.
Если считать с т.зр.повременки, то вы придете к тому же результату: з/п за смену : 5000/20дней = 250грн., производительность в смену: 100шт./20 = 5шт., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции: 250грн./5шт.=50грн. )))
Но с экономической точки зрения сделка, канешна, собственнику более выгодна
Re: калькуляция
Quote
Edera
гы )) мой писает кипятком так мечтает всех на сделку перевести
Я состявляю предварительную калькуляцию исходя из 2-х параметров: номинальной мощности и суммы затрат для загрузки этой мощности. Например, предприятие производит 100 ед. продукции в месяц, ФОТ основного персонала (швей, производящий эти 100 ед-ц) - 5000 грн., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции - 5000/100 = 50грн.
Если считать с т.зр.повременки, то вы придете к тому же результату: з/п за смену : 5000/20дней = 250грн., производительность в смену: 100шт./20 = 5шт., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции: 250грн./5шт.=50грн. )))
Но с экономической точки зрения сделка, канешна, собственнику более выгодна

Понятно что сделка выгоднее, но зарплату меньше минимальной платить нельзя, и еще надо чтобы прибыль была ;(
Вот и сидишь каждый месяц колдуешь, и трусишься чтоб никто на больничный не пошел, или наоборот чтобы было кого в отпуск отправить....... эх-хе-хе.......((((
Re: калькуляция
Quote
feono4ka
Понятно что сделка выгоднее, но зарплату меньше минимальной платить нельзя, и еще надо чтобы прибыль была ;(
Вот и сидишь каждый месяц колдуешь, и трусишься чтоб никто на больничный не пошел, или наоборот чтобы было кого в отпуск отправить....... эх-хе-хе.......((((

Так чтоб прибыль была нужно рентабельность разумную закладывать, а не подгонять под средне потолочную. Представляю, чтобы сказал мой директор если бы мы закладывали рентабельность из расчета "чтоб прибыль чуть-чуть была".

Quote
feono4ka
1. В Управлении соцзащиты посоветовал инспектор,
Они посоветуют. А Вы чьи интересы представляете, управления соц.защиты или собственника?

Quote
feono4ka
Может легче будет директору преподносить информацию о состоянии доходов,затрат, прибыли, в свете перехода на общую систему с упращенки.
Может и легче, а может и нет. Все равно продуктивность труда величина исчисляемая. Больше определенного количества швеи за месяц не сошьют изделий, даже если очень хотеть будут.
Лично я работала в сельском хозяйстве (а там еще сезонность производства). И ничего. Сдельную зарплату получалось планировать. Пусть не с филигранной точностью.
Re: калькуляция
Quote
Brigitta
Quote
feono4ka
Понятно что сделка выгоднее, но зарплату меньше минимальной платить нельзя, и еще надо чтобы прибыль была ;(
Вот и сидишь каждый месяц колдуешь, и трусишься чтоб никто на больничный не пошел, или наоборот чтобы было кого в отпуск отправить....... эх-хе-хе.......((((

Так чтоб прибыль была нужно рентабельность разумную закладывать, а не подгонять под средне потолочную. Представляю, чтобы сказал мой директор если бы мы закладывали рентабельность из расчета "чтоб прибыль чуть-чуть была".

Так мой директор мне и говорит ставить не большую прибыль. У нас получается лишь бы существовать.
Re: калькуляция
у вас швея, если пошила 28 изделий в месяц, получает 907грн.? Или вы так подгоняете?
Re: калькуляция
Quote
Edera
у вас швея, если пошила 28 изделий в месяц, получает 907грн.? Или вы так подгоняете?
да за 28 единиц чуть бельше 907 грн. расчитываем
Re: калькуляция
а как она тогда может получить меньше минималки? Или эта планка - 28 завышена? Понимаете, к чему я веду, вот эта цифра-28 изделий в месяц, должна быть максимально приближена к реальной, т.е. отрабытывая все смены, швея может и должна их пошить, если предприятие не обеспечивает заказ в таком объеме, то сокращайте раб.время (неполный раб.день, неделя)
Re: калькуляция
feono4ka ! А вас большой ассортимент пошитых иделий? У меня тоже предприятие по пошиву одежды и редко бывают одинаковые модели. т.е. из расчета пошитых единиц не получиться расспределять расходы. так как 1 единица - фартук, 2 единица- зимняя куртка....А зпл у меня ставка, тоже думаю, что делать....((( А как у вас материалы списываються, кто подает информацию???
Re: калькуляция
Quote
Edera
а как она тогда может получить меньше минималки? Или эта планка - 28 завышена? Понимаете, к чему я веду, вот эта цифра-28 изделий в месяц, должна быть максимально приближена к реальной, т.е. отрабытывая все смены, швея может и должна их пошить, если предприятие не обеспечивает заказ в таком объеме, то сокращайте раб.время (неполный раб.день, неделя)
28 это минимальное количество изделий которые шьет швея за полный отработаный месяц
Re: калькуляция
Quote
feono4ka
Quote
Edera
а как она тогда может получить меньше минималки? Или эта планка - 28 завышена? Понимаете, к чему я веду, вот эта цифра-28 изделий в месяц, должна быть максимально приближена к реальной, т.е. отрабытывая все смены, швея может и должна их пошить, если предприятие не обеспечивает заказ в таком объеме, то сокращайте раб.время (неполный раб.день, неделя)
28 это минимальное количество изделий которые шьет швея за полный отработаный месяц

вот я считаю здесь ваша ошибка, плановую себестоимость нужно рассчитывать не из минимального объема производства, а среднего, максимально приближенного к фактически возможному
Re: калькуляция
распределяйте общепр.расходы пропорционально прямым. Базу установите исходя из своей специфики: прямые мат.затраты, прямая з/п ... что вы считаете более значимым. Например, на куртку идет 2м ткани, на фартук-1, значит, общепр.затрат на 1куртку должно идти в 2раза больше, чем на 1фартук. Или куртку шьют 2часа, фартук - 0,5 часов, соответственно, ОПЗ на 1куртку в 4раза больше...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999995