Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доверенность

Відправлено користувачем buhoksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доверенность
Где в официальных источниках найти пояснение, что в доверенности можно писать общее кол-во товара (итого по накладной), а не обязательно расписывать все наименования,если их много.
вообще-то обязательно все расписывать
Re: Доверенность
А если у Вас что-то в литрах, что-то в метрах, что-то в кг? Тогда как????? Пишите в наименовании товара "товар в ассортименте", в ед.изм. "грн", в количестве-сумму прописью общую по счету.


Буша - это не по правилам smiling smiley
Re: Доверенность
Буша Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А если у Вас что-то в литрах, что-то в метрах,
> что-то в кг? Тогда как????? Пишите в наименовании
> товара "товар в ассортименте", в ед.изм. "грн", в
> количестве-сумму прописью общую по счету.


де таке написано? розписувати треба все в окремих строчках всі позиції

Re: Доверенность
а если 150 наименований,тогда как?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Доверенность
це в інструкції не оговорюється. розписувати все - і точка smiling smiley

Re: Доверенность
ага,прикольно...РН на 3 страницы+НН на 4 страницы+доверенность на 3страницы...бред...я пишу автотовары-шт.-150,если кому че непонятно в основании указана РН,вот пусть и смотрят что там за автотовары,а доверенность предусмотрена максимум на 60 позиций.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Доверенность
То ,что "на сумму" писать нельзя-я знаю.А вот именно -если оччччень много позиций-то набирать до вечера доверенность на нескольких листах?Или как?
Re: Доверенность
та я сама пишу іноді - товар одиниць і кількість. знаю, що невірно, але.... багаааааато smiling smiley

Re: Доверенность
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Буша - это не по правилам smiling smiley


Честно, правила по доверенностям не читала. Принимали и выписывали таким образом не один раз и не один год. Налоговая на такое "мелочи" внимания не обращала...Им важно было ее наличие. Хотя, кто начинает, действительно, лучше действовать по правилам.
Re: Доверенность
Буша , ну причем тут налоговая и доверенность?
Вам и Вы так и отгружали гривну, вместо товара?
Re: Доверенность
Я вообще считаю что пока не стоит заморачиваться раньше времени.Я выписываю к примеру запчасти в ассортименте и шт.А если тот кто получит такую доверенность просто имеет право потребовать выписать по закону и не отпустить товар,что по-крайней мере глупо.
Re: Доверенность
Antonina Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Буша , ну причем тут налоговая и доверенность?
> Вам и Вы так и отгружали гривну, вместо товара?

Вот для нашей налоговой наличие доверенности еще одно подтверждение легальности сделки (хи-хи-хи). Когда-то смотрели дату получения товара и дату выписки довереннсоти...не заглядывая на обратную сторону доверенности.
Re: Доверенность
А если б даты не совпали, то лишили Вас Ваших Валовых доходов, как пить дать....
Re: Доверенность
причем тут дата?

Re: Доверенность
tanyushka2410 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я вообще считаю что пока не стоит заморачиваться
> раньше времени.Я выписываю к примеру запчасти в
> ассортименте и шт.А если тот кто получит такую
> доверенность просто имеет право потребовать
> выписать по закону и не отпустить товар,что
> по-крайней мере глупо.


Поддерживаю.

Пункт 6 Інструкції про порядок реєстрації виданих, повернутих і використаних довіреностей на одержання цінностей:
"При виписуванні довіреності перелік цінностей, які належить отримати по ній (графа "Найменування цінностей" у бланку довіреності), наводиться обов'язково із зазначенням назви і кількості цінностей для одержання, незалежно від того, чи є такі відомості у документах на відпуск (наряді, рахунку, договорі, замовленні, угоді тощо) цінностей. Незаповнені рядки довіреності прокреслюються."

Получается, что при любом раскладе лучше писать количество. Хотя, на практике, например, на канцтовары (много позиций) пишется в гривнах. Где-то очень давно читала, в исключительных случаях это допускается. Но, как видите, в нормативном документе четко прописан этот порядок.
Re: Доверенность
Кстати, с доверенностью связан еще один спорный вопрос - можно ли отпустить товар без доверенности с подписанием накладной лично директором и скреплением печатью предприятия. Всю жизнь так делали в случаях, если доверенность не была оформлена по разным причинам, а на днях вышел журнал, где написано, что так делать нельзя со ссылкой на п. 2 той же инструкции:
"Сировина, матеріали, паливо, запчастини, інвентар, худоба, насіння, добрива, інструмент, товари, основні засоби та інші товарно-матеріальні цінності, а також нематеріальні активи, грошові документи і цінні папери (надалі - цінності) відпускаються покупцям або передаються безплатно тільки за довіреністю одержувачів."

Но это же бред: сам факт выписывание доверенносты говорит о том, что директор доверяет сотруднику получить ТМЦ. А ксли он сам получает - это что же, он сам себе доверяет?

Может, кто-то из практики подскажет, как правильно и как трактуется эта ситуания налоговой?
Re: Доверенность
katrin Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Но это же бред: сам факт выписывание доверенносты
> говорит о том, что директор доверяет сотруднику
> получить ТМЦ. А ксли он сам получает - это что же,
> он сам себе доверяет?
Во-первых, как вы знаете, что именно директор к вам за товаром с печатью приехал?
Во-вторых, доверенность кроме дира еще и главбух подписывает, отпуская товар директору вы проявляете неуважение к главбуху - не считаетесь с его мнением, а вдруг он против?

_________________
Лю=)
Re: Доверенность
Варакушка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> katrin Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> Во-первых, как вы знаете, что именно директор к
> вам за товаром с печатью приехал?
> Во-вторых, доверенность кроме дира еще и главбух
> подписывает, отпуская товар директору вы
> проявляете неуважение к главбуху - не считаетесь с
> его мнением, а вдруг он против?

Но ведь на накладной обычно подписывается доверенное лицо. И ставится штамп. А тут - сам директор, и печать. Это и есть подтверждение.
Любой вопрос можно довести до абсурда smiling smiley
Re: Доверенность
Честно, правила по доверенностям не читала. Принимали и выписывали таким образом не один раз и не один год.- так вот, прежде чем советовать как делать, читайте. Вы выписываете, а потом таким как Вы нужно доказывать, что ты не слон... см.инструкцию №99., п.5, абзаз 3. там чётко написано и хоть довер.сейчас и не есть строгой, правила заполнения всё равно остались по инстр.№ 99.

что до обязательности... то и бух учёт никому не нужен, только вот , когда возникает вопрос суда, например, то эта доверенностьб есть подтверждающим фактом, что тмц получены, но не оплачены...
Re: Доверенность
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Любой вопрос можно довести до абсурда smiling smiley

Иногда это бывает полезно smiling smiley

_________________
Лю=)
Re: Доверенность
У меня была ситуация,когда директор одного предприятия (ну очень настойчиво smiling smiley) объяснял мне,что он-юрист.И как юрист он сам ездит по предприятиям и получает товар без доверенности,только с печатью.
Потому что это неправильно-самому на себя выписывать доверенность.
Долго мы спорили ( я,честно говоря,больше из вредности,потому что если нормально разговоривал-давно бы все сделали ) с ссылками на документы, законы и т.д. и т.п.
В конце я сдалась (что собиралась делать еще в начале разговора-все-таки покупатели-клиенты,которые тебе деньги платят),предложила принести копии:
-паспорта
-приказа или протокола собрания учредителей о назначении его директором
-выписку из устава предприятия,где оговариваются полномочия директора
-печать.
Принесли все.
А могли бы только доверенность smiling smiley
Финал:
О назначении директора принесли копию приказа,где г-н директор (юрист) назначает сам себя директором.
Re: Доверенность
> Финал:
> О назначении директора принесли копию приказа,где
> г-н директор (юрист) назначает сам себя
> директором.

Как не смешно НО даже в банках просят Приказ где директор сам себя назначает. Протокола им мало.
Re: Доверенность
КЕЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> предложила принести копии:
> -паспорта
> -приказа или протокола собрания учредителей о
> назначении его директором
> -выписку из устава предприятия,где оговариваются
> полномочия директора
> -печать.
> Принесли все.
> А могли бы только доверенность smiling smiley
> Финал:
> О назначении директора принесли копию приказа,где
> г-н директор (юрист) назначает сам себя
> директором.

респект

_________________
Лю=)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041199999999997