Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Начисление износа в 1С. как правильно?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая. В январе купили легк. авто. стоимость 10000 (с НДС)грн. На баланс естественно поставили 10000. сейчас закончился 2 квартал надо амортизацию начислять не только по б/у но и по н/у. так вот, проблема в том, что насколько я помню, по н/у нужно аморт. начислять на сумму без ндс. а легковое наше на балансе-то с ндс.
я в потерях, как правильно начислить в 1С износ по нал.учету??? может кто поможет советом?? буду- ну очень благодарна!!!!
по налоговому учету вы должны были приходовать машину без ндс
да? ну а как интересно это сделать в 1с?


то что в н/у без ндс -это я и так знаю
Я делала ручной проводкой корректировку по ОС2.
ага. т.е. сами считали аморт. а потом сторнировали посчитанное машиной?
там в карточке ОС можно поставить галочки как для НУ так и для БУ
ТоSvetik :
в карточке галочки поставить можно. а вы смотрели, там можно поставить две суммы?
сумма там ставится без пдв
А у меня всё провелось и закрылось.Вручную только НДС на расходы в б/у.
То mushka : расскажите как? если не сложно.
Приходная накл.
1521 631 10 без НДС
при оформлении оплата ПФ
1521 311 3
ввод в эксплуатацию
105 1521 13
Здесь закрылось.
В приходной накладной ставите общую сумму без НДС.

Так, пока писала потеряла мысльsmiling smiley
А, вручную 92 631 на сумму НДС при оплате.
У поставщика всё закрылось. У вас с/с авто: сумма без НДС+ПФ.Эта же сумма и амортизируется.
1.я пф на вр поставила. в первом квартале.
2.а по б/у с какой суммы износ тогда начислятся будет?
А надо ПФ в ВР? На с/с и начисляется.На 10+3=13.
да, пф в ВР.
по б/у износ начисляется от всей суммы (с ндс)
по н/у с суммы без ндс.
как это сделать в 1С-так и осталось непонятным.
похоже следует вручную как говорила brick .
Дайте ссылку про ПФ на ВР.
Значит так и делайте, а если непонятно, то можно и переспросить.
Жаль времени .
То mushka : без обид. и не жалейте времени на людей. вам ведь тоже иногда помощь нужнаsmiling smiley
Сбор на обязательное пенсионное страхование, госпошлина в налоговом учете относятся к расходам отчетного периода и не подлежат амортизации в соответствии с п.п. 5.2.5 п. 5.2 ст. 5 Закона о прибыли, в декларации о прибыли предприятия учитываются в строке 04.6 и расшифровываются в приложении Р2.
Жаль в том смысле, что вам не понадобилось моё объяснение. А это не относится только к з/пл?
Это как раз относится в ПФ 3% при покупке авто
Только расшифровка в приложении Р1 , а не Р2.
Natali Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ага. т.е. сами считали аморт. а потом сторнировали
> посчитанное машиной?

ні , не так вам треба відмінусувати саму балансову вартість на суму ПДВ, а тоді машина буде рахувати вже добре

Имеется в виду проводка:
ДтОС2 Кт пусто сумма НДС с минусом - уменьшаем стоимость группы на НДС, который не нужно амортизировать.
Такой вот вопрос: Дата производства авто 2003. и хоть купили мы их в 2007 использую нормы амортизации до 2004 года.т.е.6,25%.
В январе провели модернизацию авто, при заполнении карточки поставила норму до 2004 года, а теперь думаю права ли я ? может нужно было ставить норму после 2004, ведь модернизация в 2008 году произошла. Подскажите, как правильней? спасибо.
а як нараховується в бо амортизація, якщо обрано метод-податковий.,


Наприклад6 вартість первісна 128,23 грн. Четверта група - 15%, Які будуть суми у квітні, травні, червні?
У мене така проблема, в мене на балансі стоять основні 4-ї групи. В бух. обліку обрано метод амортизації податковий. Тому нараховуємо 15% квартально а помісячно по 5%. У мене 1С коли робить проведення по нарахуванню амортизації то за всі три місяці пише однако суму нарахлваної амортизації. Це ж не вірно. В чому можу бути помилка?

Наприклад Залишкова вартість 12 502,49 грн * 5%=625,12 грн - у квітні

Тепер у травні треба 12502,49-625,12=11877,37 грн *5%=593,87 грн. Але 1С ставить Залишкову вартість вірну тобто 11 877,37 грн, але суму амортизації пише 625,12. В чому проблема? Перевірила в картках основних обрано метод податковий.
Міра Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У мене така проблема, в мене на балансі стоять
> основні 4-ї групи. В бух. обліку обрано метод
> амортизації податковий. Тому нараховуємо 15%
> квартально а помісячно по 5%.

А сума з якої нарховується знос в б/о є одна і та сама - це сума на початок вкарталу, тому послідуючі місяці в б/о однакові суми. Залишкова вартість щомісяця не визначається в б/о.

У мене стоїть так
у відомості за квітень Початкова вартість 39 000. Залишкова у квітні 12 502,49 Амортизація - 625,12.
У відомості за травень Початкова вартість 39 000. Залишкова 11 877, 37 Амортизація - 625,12.
У відомості за червень Початкова вартість 39 000. Залишкова 11 252, 25 Амортизація - 625,14.
Міра Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У мене стоїть так
> у відомості за квітень Початкова вартість 39 000.
> Залишкова у квітні 12 502,49 Амортизація - 625,12.
>
> У відомості за травень Початкова вартість 39 000.
> Залишкова 11 877, 37 Амортизація - 625,12.
> У відомості за червень Початкова вартість 39 000.
> Залишкова 11 252, 25 Амортизація - 625,14.


Все правильно - залишкова на 01.04 - 12502,49 Від цієї суми порахувався квартальний знос в б/о, поділився на 3 і щомісяця є однакова сума. На майбутнє - не вибирайте в б/о податковий метод. Це не мудро.

в мене на іншому п-ві обрато також податковий метод нарах амортизацї, але рахує вірно 1С, тобто від залишкової вартості віднімає місячну суму аморт і *5%.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000004