Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ликвидация ФОП

Відправлено користувачем Шустрик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ликвидация ФОП
Доверенное лицо, ликвидирую ФОП. Был на едином налоге. Вызвали в ДПИ на проверку. Документов по приходу-расходу нет и не будет. Книги тоже нет. Только отчеты. ФОП торговал на рынке сухофруктами, орешками, фисташками и т.п. Пришла и понеслось. Ну админштраф 136 грн - понятно. За весь период было 67тыс. дохода. Хотят 15% от этой суммы (типа по общей системе), потому что нет документов. Ну я начала отнекиваться. Послали к начальству. Начальница сказала написать объяснительную, где указать у кого покупали товар и сколько была торговая наценка. Как вы думаете, к чему вопрос о торговой наценке? И как все-таки доказать, что документы единщик может и не иметь. Или я не правильно думаю, и иметь их обязательно. Что посоветуете бухгалтеры!
Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Re: Ликвидация ФОП
А какие именно документы они хотят?
Может проще заполнить книгу? Или вы её не регистрировали в налоговой?
Re: Ликвидация ФОП
Регистрировали. Но книга у ФОП, а он уехал и уже не приедет (Таджикистан). Хотят документы - где брали товар.


Re: Ликвидация ФОП
Ну по документам, я так поняла, можно отписаться в объяснительной.
Re: Ликвидация ФОП
Народ откликнитесь!
Так как вы думаете, к чему вопрос о торговой наценке?
И как все-таки доказать, что документы единщик может и не иметь.
Или я не правильно думаю, и иметь их обязательно.
Re: Ликвидация ФОП
Народ откликнитесь!
Так как вы думаете, к чему вопрос о торговой наценке?
И как все-таки доказать, что документы единщик может и не иметь.
Или я не правильно думаю, и иметь их обязательно.
Re: Ликвидация ФОП
Люди откликнитесь!
Так как вы думаете, к чему вопрос о торговой наценке?
И как все-таки доказать, что документы единщик может и не иметь.
Или я не правильно думаю, и иметь их обязательно.
Re: Ликвидация ФОП
Документы должен иметь, иначе как заполнить книгу. Вопрос о торг наценки для того чтобы нащитать 15% било с чего. (То-есть сума прихода+торг наценка= Виручка)
Если книга утрачена, то недо было писать заявления и т.д.
Re: Ликвидация ФОП
Так это уже получается самое настоящее ведение бухгалтерского учета. Согласно какого нормативного документа ЧПшник должен его вести? Сколько проверяли мои 5 ЧПшников, никогда не смотрели расходы.
Если он на едином налоге, выручку в отчетах показал, то как они докажут, что на самом деле выручки было больше?
С какой радости 15% платить?
Re: Ликвидация ФОП
Alena_k Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Так это уже получается самое настоящее ведение
> бухгалтерского учета.
Хто сказав? Дт Кт нетреба. Але записи в КОДВ вностяться на підставі документів, а не з голови.

> Если он на едином налоге, выручку в отчетах
> показал, то как они докажут, что на самом деле
> выручки было больше?
Непрямим методом (див вище)
> С какой радости 15% платить?
а хто каже платити?
Re: Ликвидация ФОП
Так вот и хотят чтоб заплатили им 15% с 67 тысяч.
А книги и документов нет, потому как ФОП уехал уже.
Может у него и есть, но предоставить им я их не могу.
Re: Ликвидация ФОП
А если я как ЧПшник покупаю кое какой товар, который сама использую? Мне теперь налоговая добавит торговую наценку и насчитает 15%? По-моему, маразм полнейший. Интересно на какие нормативные акты они ссылаются..
Re: Ликвидация ФОП
Ничего толкового на мои вопросы не ответили. Никакие нормативные акты не упоминались.
Re: Ликвидация ФОП
Так напишите объяснительную в "пределах" 67 тыс. И пусть докажут, что у вас было больше дохода. Не смогут.
Re: Ликвидация ФОП
А если ФОПа нет в наличии, от кого ГНАу пояснения требует? И на каком основании?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034899999999993