Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите! Ликвидация ФОП!

Відправлено користувачем Шустрик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доверенное лицо, ликвидирую ФОП. Был на едином налоге. Уехал (Таджикистан).
Документы по приходу-расходу и книга тоже уехали. Есть только отчеты.
Вызвали на проверку в ДПИ. ФОП торговал на рынке сухофруктами, орешками,
фисташками и т.п. Пришла и понеслось. Ну админштраф 136 грн - понятно.
За весь период было 67тыс. дохода. Хотят 15% от этой суммы (типа по общей системе),
потому что нет документов. Ну я начала отнекиваться - а куда единый налог?!
Послали к начальству. Начальница сказала написать объяснительную,
где указать у кого покупали товар и сколько была торговая наценка.
Как вы думаете, к чему вопрос о торговой наценке?
И как все-таки доказать, что документы единщик может и не иметь.
Или я не правильно думаю, и иметь их обязательно. Что посоветуете бухгалтеры!

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Возьмите в ДПИ распечатку об оплате ед. нал. , если платился, и нужна книга учета доходов ..., без нее не прокатит, суммы по отчетам должны совпадать с записями в книге. Т.к. в отчетах в ДПИ подается только сумма дохода, то затратная часть бизнеса их не касаеться. Покупать ЧП мог что угодно в любых кол-вах, с любой наценкой продавать, это его личное дело, мог и съесть все сухофрукты, мог подарить и т.д.
Прочитайте Указ о ед нал. для физ лиц и Закон о налоге с доходов физ лиц. Там есть ответы на все ваши вопросы.


Так об оплате документы у меня есть. Я приносила. Но никто на них и не смотрел.
Я понимаю их политику. Им нужно чтоб я заплатила штраф. На 136 грн. за отсутствие
книги я согласна. А 15% от дохода, за то что нет документов - это уже слишком.
Как доказать, что необязательно было иметь документы ( если их можно не иметь)?!
И для чего им наценка?
Они хотят доказать, что у ЧП объем операций превысил 500 000 грн., т.е. должен быть переход на общую схему, т. е. платить 15%, но это платиться с суммы наценки, если есть подтверждающие доки, может у ЧП наценка была 2000% ??? Докажите, что это не так.
Ну цэ вжэ вобщє вжэ.
Объясните, что будете жаловаться куда только можно ( и в отдел коррупции в первую очередь). Это называется вымогательством.
И пишите письменные жалобы во все концы. Налоговики совсем с глузду съехали
предприниматели не освобождены от ведения учета доходов и расходов. Но учет этот также упрощен.
Согласно Порядку № 599 предприниматели ведут учет доходов и расходов в Книге ф. № 10, при этом обязательному заполнению подлежат только четыре графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход". В настоящее время отсутствует нормативный документ, определяющий порядок заполнения данной Книги, поэтому предприниматели заполняют ее по-разному. Как правило, данные о полученных доходах и понесенных расходах записываются в суммарном выражении за день. bТакое ведение учета не требует обязательного наличия первичных документов, подтверждающих расходы предпринимателя, поскольку расходы никак не влияют на валовой доход предпринимателя и ставку единого налога/b
[chp.com.ua]
Я бы на месте налоговиков ввиду отсутствия книги взяла бы банк и посчитала в пятикратном неоприходование... было бы интересней.

А так... да можно и нарисовать расходы smiling smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Не обратила внимание, что и книги нет. Тогда да, налоговики могут претендовать на 15%. Отстаивать правоту будет сложнее. Книгу пусть высылает (если она еще живая)
а по-моему, нужно штраф 136 грн., а в остальном договориться с инспекторшей...
У меня знакомый тоже снимался, пошёл к девочке-инспекторше, поулыбался, шоколадку подарил... и никаких проблем...( книга вообще никогда не заполнялась).

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Апельсинка Автор строк:
-------------------------------------------------------
> а по-моему, нужно штраф 136 грн., а в остальном
> договориться с инспекторшей...
> У меня знакомый тоже снимался, пошёл к
> девочке-инспекторше, поулыбался, шоколадку
> подарил... и никаких проблем...( книга вообще
> никогда не заполнялась).


Думаю, договариваться сразу нужно было. А сейчас в налоговой у всех уже слюна течет в предвкушении большой добычи. Хотя попробовать договориться в таких случаях нужно.
А еще лучше попытаться вернуть книгу учета.
\\\\\\За весь период было 67тыс. дохода\\\\\- а єта сумма откуда взялась? квитанции выписывал?
А уехал навсегда?
Kahovka Автор строк:
-------------------------------------------------------
> А уехал навсегда?


Тогда зачем его ликвидировать smiling smiley
в цій ситуації пустишки було простіше здавати... нехай книгу висилає, а то без неї важковато буде щось їм доказувати
Уехал навсегда! А 67 тысяч из отчетов. Книга ( я подозреваю и не велась).
Говорили мне доходы - я и здавала отчет. Остался брат - житель Украины.
И тоже зарегистрирован ФОП на едином налоге. И они в налоговой у одного испектора.
Брат работает, поэтому не очень хочется с ними заедаться.
А ликвидировать захотели, чтоб не платить мне зарплату.
Тогда все проще. Бросьте это неблагодарное дело, раз не хотят платить. Озвучьте работодателям проблему и умойте руки. А брат за брата не в ответе smiling smiley
Да не получится. Брата-то тоже я веду. А терять двух - ну очень не хочется.
Так брата ведите, и зарплату пусть платит! А первому брату (из Таджикистана) объясните, что ликвидация будет стоить 67000 х 15% (как минимум). Сразу расхочет ликвидироваться smiling smiley
Так уже ж начали процедуру. У регистраторов заяву написала. Хотела в ПФ ехать на этой неделе.
Ну и на этом все smiling smiley раз книги нет , а денег на штраф жалко
право на упрощенку дает свидоцтво а не книга
Ukrnalog Автор строк:
-------------------------------------------------------
> право на упрощенку дает свидоцтво а не книга


Тогда что такое для ЧПЕНа неоприходование и, как следствие, пятикратный штраф?
Я так понимаю, что вы у него оф. не числитесь, напишите от его имени заяву в ДПИ, что он выехал навсегда в Т. , закройте р/с (если есть), а налоговики отстанут, если взять нечего и неукого, им тоже висяки не нужны. Вот и отстанут. Займите "глухую" оборону. Его брата тоже не смогут тронуть, а вы учтите эти ошибки на будущее.
Сюзанна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ukrnalog Автор строк:
> --------------------------------------------------
> -----
> > право на упрощенку дает свидоцтво а не книга
>
>
> Тогда что такое для ЧПЕНа неоприходование и, как
> следствие, пятикратный штраф?


скорее всего незаконный способ пополнения бюджета или своего кармана.

Санкции за неведение и ненадлежащее ведение учета доходов и расходов предусмотрены ст. 164-1 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" и составляют от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. (51- 136 грн.)
При обращении с данным вопросом к работникам налогового органа, был получен ответ, что, как правило, при обращении в налоговые органы за регистрацией книги после того, как в течение определенного периода велась деятельность, они не применяют иных санкций, кроме административного штрафа. Такой штраф, чаще всего, составляет 85 грн.
[openbiz.com.ua]
Спасибо огромное откликнувшимся!
<<Согласно Порядку № 599 предприниматели ведут учет доходов и расходов в Книге ф. № 10, при этом обязательному заполнению подлежат только четыре графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход". В настоящее время отсутствует нормативный документ, определяющий порядок заполнения данной Книги, поэтому предприниматели заполняют ее по-разному. Как правило, данные о полученных доходах и понесенных расходах записываются в суммарном выражении за день. bТакое ведение учета не требует обязательного наличия первичных документов, подтверждающих расходы предпринимателя, поскольку расходы никак не влияют на валовой доход предпринимателя и ставку единого налога/b>>
Кто-то может выложить этот Порядок №599, а то на ДТКТ нет, а хочется почитать и решить для себя, что делать дальше.
Шустрик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кто-то может выложить этот Порядок №599, а то на
> ДТКТ нет, а хочется почитать и решить для себя,
> что делать дальше.


Вот этот порядок:
[search.ligazakon.ua]
Кроме ДТКТ есть [www.google.com.ua] smiling smiley
Народ ну такой фразы

<<Такое ведение учета не требует обязательного наличия первичных документов,
подтверждающих расходы предпринимателя, поскольку расходы никак не влияют
на валовой доход предпринимателя и ставку единого налога>>

в Порядке №599 я не нашла.
Может кто-то подскажет другую ссылку, что документы (имеются в виду первичные)
ФОП иметь не обязательно.
Шустрик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Народ ну такой фразы
>
> <<Такое ведение учета не требует обязательного
> наличия первичных документов,
> подтверждающих расходы предпринимателя, поскольку
> расходы никак не влияют
> на валовой доход предпринимателя и ставку единого
> налога>>
>
> в Порядке №599 я не нашла.
> Может кто-то подскажет другую ссылку, что
> документы (имеются в виду первичные)
> ФОП иметь не обязательно.

если имеется ввиду ссылка на законодательство, то врядли это где-то прописано. Такой вывод делают на основании того, что ФОП платит сумму единого налога, которая не завист от величины его доходов и расходов, поэтому налоговой не интересны первичные документы. И что раз нигде не написано, что документы должны храниться, значит можна не хранить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068999999999997