Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Камеральна перевірка

Відправлено користувачем Свет-Лана 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Прислали письмо с налоговой камеральная невыездная проверка за январь-апрель 2008г.,проверяют НДС наверное оттого что показали від"ємне в деке,или оттого что у нас много НК по чекам да еще перешли с квартального на ежемесячный отчет. Как себя вести у нас ведь много чеков составить реестр большой кусок работы, сидеть при них пусть проверяют в нашем присутствии? А встречки они делают при камеральной? И еще я включила налоговые 4 кв.2007 как позже полученные в 1 кв,как они это проверят это тогда нужно и все предыдущие проверять ,я всегда так делаю. Подскажите пожалуйста.
ну что никто не сталкивался?


В соответствии с требованиями п. 1 ст. 11 Закона № 509 налоговые органы имеют право осуществлять:

- документальные невыездные проверки (на основании представленных налоговых деклараций, отчетов и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей) независимо от способа их представления). Отметим, что это право предоставлено налоговым органам также п.п. 4.2.2 "в" п. 4.2 ст. 4 Закона № 2181, которым предусматривается проведение ими камеральных проверок;

Согласно Закона № 2181 п.в) контролирующий орган в результате проведения камеральной проверки выявляет арифметические или методологические ошибки в представленной налогоплательщиком налоговой декларации, которые привели к занижению или завышению суммы налогового обязательства.

Камеральной считается проверка, которая проводится контролирующим органом исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях, без проведения любых других видов проверок налогоплательщика;
Налоговые органы в соответствии с п. 4 ст. 11 Закона № 509 также имеют право приглашать налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты ими налогов и сборов (обязательных платежей). И хотя такое право у налоговых органов появилось совсем недавно, такая практика "приглашений" для проведения проверок используется ими уже давно.

Также согласно п. 2 ст. 11 Закона № 509 налоговые органы имеют право также осуществлять контроль за:

- соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) в установленном законом порядке;

- наличием свидетельств о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, лицензий на осуществление видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законом, с последующей передачей материалов о выявленных нарушениях выдавшим их органам, торговых патентов.

Главное,если Вы считаете,что правильно включали,то и переживать не надо.То,что включили налоговые накладные в 1кв. за 4кв.тоже не ошибка.Это не запрещено.
Свет-Лана Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Прислали письмо с налоговой камеральная невыездная
> проверка за январь-апрель 2008г.,проверяют НДС
> наверное оттого что показали від"ємне в деке,или
> оттого что у нас много НК по чекам да еще перешли
> с квартального на ежемесячный отчет. Как себя
> вести у нас ведь много чеков составить реестр
> большой кусок работы, сидеть при них пусть
> проверяют в нашем присутствии? А встречки они
> делают при камеральной? И еще я включила налоговые
> 4 кв.2007 как позже полученные в 1 кв,как они это
> проверят это тогда нужно и все предыдущие
> проверять ,я всегда так делаю. Подскажите
> пожалуйста.
============================================
да еще как сталкивались
я что-то непоняла, вы что реестры не делаете по получ. и выданным налоговым?
\
Камеральная проверка - это когда проверяют начисление и уплату какого-то налога, в вашем случае НДС. Думаю, что реестры нужно сделать, потому что на основании данных именно реестра запоняется дека.
\
Может быть и встречка, если у вас, например, есть один поставщик, по которому у вас налогового кредита получается более 30% от общей суммы, они могут запросто проверить, а включил ли в обязательства проставщик себе эти суммы
\
то что вы вкл. налоговые за 2007 год во 1кв. 2008 вам ничего не будет, это норма
bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------


> Камеральной считается проверка, которая проводится
> контролирующим органом исключительно на основании
> данных, указанных в налоговых декларациях, без
> проведения любых других видов проверок
> налогоплательщика;
=====================
да , но на практике они встречки все-таки делают и даже без ведома того, кого проверяют
Нет Вы не поняли реестры накладных я делаю, я имела ввиду вообще всех документов они просят договора ,квитанции об уплате и прочее, и еще если у меня много чеков например испектор может " потерять " кокой нибуть из них, а так сост. реестр. и письмо, что переданы документы в кол-ве столько-то с нумерацией.
Готовьте доки: договора, налог. НК, проплаты и т.д.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336