Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Переоценка валюты

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Переоценка валюты
Первый раз сталкиваюсь с переоценкой валюты. Проверьте, пожалуйста:
на 01.04.08 имеется кредит 100 тыс.дол., курс 5,05
20.05.08 куплена валюта 10 тыс.дол. при курсе 5,05
26.05.08 сделана предоплата поставщику 10 тыс.дол., курс 4,85 - в бухучете расходы 10 тыс.(5,05 - 4,85)
27.05.08 получен кредит 20 тыс.дол., курс 4,85
27.05.08 сделана предоплата поставщику 20 тыс.дол., курс 4,85
Курс на 27.06.08 4,8489

Переоцениваем в бух.учете - доходы 100 тыс.(5,05 - 4,8489) + 20 тыс.(4,85 - 4,8489). Предоплату поставщику не переоцениваем.
В налоговом учете такие же ВД и предоплату тоже не переоцениваем.

1С при переоценке валюты видит здесь ВР и ВД, у меня получаются только ВД. Если переоценивать нужно только кредит, то курс же падает и только ВД и возникают. Или еще что-то переоценивается?
Неужели никто с валютой не работает или все считают, что 1С лучше знает, а разбираться не нужно?
brick, ви ніби все добре говорите. А детальніше по чому 1С видає ВР і ВД



1С же не расшифровует, как считает. Документ "переоценка" делает проводки и по ВД, и по ВР - "по задолженности в валюте". А я не могу догадаться, что там может переоцениваться и откуда эти суммы вышли. Нет времени подробно вчитываться во всю логику расчета, которая в программе заложена. Может быть связано с тем, что там есть фраза типа "если не нужно переоценивать немонетарные статьи, раскомментируйте здесь" и это действительно сделать нужно? Ведь немонетарные статьи действительно не переоценивают.

Я предположила, что наверное уже кто-нибудь разобрался, что за принцип заложен winking smiley. Сумма свернуто почти не отличается от рассчитанной вручную, но нельзя же произвольно ВД и ВР ставить в декларации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029299999999999