Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет % по валютному кредиту

Відправлено користувачем Lavanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите как правильно расчитать % по кредиту от нерезидента? Брать в расчет 360 или 365 дней в году и умножать на кол-во дней пользования кредитом. Договором у меня кол-ве дней для расчета не предусмотрено..
Посмотрите в договоре, какой годовой процент по кредиту, далее сумму кредита уножаете на процент, потом полученную сумму делите на 366 дней (это за 2008 год) и умножаете на количество календарных дней за месяц или квартал.

Например: 149709,25 долларов*8%=11976,74 дол.
11976,74/366*91 дн.=2 977,82 дол.- сумма процентов за 2 квартал 2008 г.

91 день это за 2 квартал 2008 г.

с ув.
У меня договор с 1999 года, в нем предусмотрена только % ставка. Все десять лет расчитывались % из расчета 360 дней * факт 365 дней
например: 10 000,00*0,15/360*365=1520,83. Сегодня с банком произошел спор, они считают что у нас неправильно расчитаны % за 10 лет. надо было брать 365/365....


Лаванда, дело в том, что я расчитываю проценты по кредиту каждый квартал и подаю в банк отчет. Процентная ставка по договору - это годовая, т.е. или 365 дней или 366 дней в году. Поэтому Вы должны были вычислить процент за один календарный день пользования кредитом и умножить уже или на месяц, квартал, год (если Вы начисляли проценты раз в год). А откуда Вы взяли цифру 360?

с ув.
Я так понимаю Вы начисляли проценты один раз в год...значит банк прав, Вы должны были 10 000,00*0,15/365*365. Это у Вас будет сумма начисленных процентов за весь, допустим, 2007 год.

с ув.
360 обычно пишут банки в договоре. Т.е. длительность года принимается за 360 дней.

Но тут в договоре никаких дней нет, поэтому самодеятельность неуместна.
Надо считать по фактическому количеству дней в году.

\\ Все десять лет расчитывались % из расчета 360 дней * факт 365 дней
например: 10 000,00*0,15/360*365=1520,83.

А тут ничего не понимаю.... что это вы посчитали??

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Взяли от предыдущих бухгалтеров, + ко всему в банке брали валютный кредит и мне его расчитывают из расчета:
сумма х % ставка/360*на кол-во дней пользования кредитом. Я себе без задней мысли и продолжала по такой же формуле расчитывать проценты по кредиту от нерезидента. Но судя по всему надо пересчитать все 10 лет...
О, предыдущий бух - это самый непререкаемый аффтаритет smiling smiley

// х % ставка/360*на кол-во дней пользования кредитом
Да, но при этом 100%, что в договоре с банком эти 360 дней записаны.
За весь год тогда будет % / 360 * 360, то есть % начисляется за 360 дней, а 5 дней - каникулы smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Лаванда, в Ваше предприятие не подавало отчеты в валютный отдел банка????
подавали 503 и 504 форму. Вопросов не было.... Сейчас договор с нерезидентом пролонгируем и надо предоставить полный расчет процентов. Начали проводить сверку, валютный отдел посчитал % с 1999 года, и у нас возникли разногласия по суммам.
Манна Нона умоляю мне сейчас не до шуток..)))))) Ща сяду за перерасчет длительности периода года 365 дней...А на счет авторитета до меня 4 буха было, причем две из них солидные тетки проработавшие бухами всю жизнь..... вот и верь после этого людям)))))
Лаванда, верить надо бумагам smiling smiley
После нескольких обломов я уже не верю никому, а тем более предыдущим бухам smiling smiley

Вам надо теперь пересчитать проценты по-нормальному, а не по-еврейски smiling smiley
Эти округления года до 360 дней больше путаницы приносят, чем облегчения....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Лаванда, Вы должны пересчитать кредит с 1999 года не только учитывая 365 дней, посмотрите по календарю, какие года были высокостными - 366 дней. Просто странно, как валютный отдел принимал у Вас этот отчет, если они эти данные подают в нац.банк. Пересчитать не сложно, просто нужно внимательно...сделайте в экселе табличку, поставте формулы....узнайте в валютном отделе, нужно ли переделывать все отчеты....интерестно, просто, как они будут принимать изменения.

с ув.
Да, упрщение уже в том что таблица есть только формулы измнею на 365.
Девчонки спасибо огромное за советы!! Удачи вам..))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999