Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

расходная накладная с услугами

Відправлено користувачем bosko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
подскажите, пожалуйста, вот приобрели мы на предприятие кондиционеры.. мне дали расходную накладную в которой прописаны позиции наименований кондиционеров и работы (монтаж, демонтаж) .. принимать ли мне такую накладную? или просить на работы отдельный акт? и если принимать, то стоимость услуг включить в стоимость кондиционеров? помогите, пожалуйста!!
я бы не приняла smiling smiley думаю Вы можете с ними договориться, позвоните в бухгалтерию и попросите, чтобы установку они не выделяли отдельной строкой, думаю, они пойдут на встречу, а если нет, то объясните, что пусть Вам дают 2 документа, расх-ю на ТМЦ в Вашем случае кондишин и акт на выполненные работы, т.к. расх-я накл-я - это документ по которому передаются ТМЦ, а монтаж вряд ле можно назвать ТМЦ smiling smiley
Стоимость услуг в любом случае включаем в себестоимость кондиционеров. Я бы накладную приняла. Такие накладные довольно часто встречаются и у солидных фирм.

Мне в подобной ситуации интересно, а может ли существовать накладная, состоящая из одной услуги без товара?


а может ли существовать накладная, состоящая из одной услуги без товара? - а как это? на сколько я понимаю. то по накладной передаётся то, что можно потрогать smiling smiley а то, что не не материально, это только по акту.


Такие накладные довольно часто встречаются и у солидных фирм. - а какой критерий определения, что фирма солидная? Вы не допускаете, что даже в так называемых солидных фирмах бух может допускать ошибки?
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Стоимость услуг в любом случае включаем в
> себестоимость кондиционеров. Я бы накладную
> приняла. Такие накладные довольно часто
> встречаются и у солидных фирм.
>
> Мне в подобной ситуации интересно, а может ли
> существовать накладная, состоящая из одной услуги
> без товара?


Філосовське питання.... певно краще акт про надані (спожиті) послуги

Я бы тоже акты попросил. Не когда у солидных фирм не видел, чтоб услуги расходными накладными закрывали.
спасибо всем огромное!!!
да ладно, на СТО например всегда услуги и матценности вместе... правда там не накладная, а наряд-заказ...
При продаже металла в накладной указывают вспомогательные мелкие услуги порезка и доставка. Причем порезка встречалась мне у разных поставщиков. Очевидно не хотят они заморачиваться с актами на 10 грн. при каждой накладной, на акт же печать нужна.

А накладная на 100% услуги - это у меня такое во время моего отпуска додумались сделать sad smiley
Моё мнение: если стороны считают, что услуги можно передать по накладной, то этого документа достаточно. Я утверждал и утверждаю, что акты по услугам, в отличие от работ, законом не предусмотрены. Поэтому смотрите сами...
\\ на акт же печать нужна.

И кто такое сказал? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> \\ на акт же печать нужна.
>
> И кто такое сказал? smiling smiley


МН - смотря какой акт smiling smiley
2 МН: Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину

2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).

Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.
И как из этого следует, что акт с заказчиком-фирмой может быть без печати?
Мурчик, а можешь мне подсказать? smiling smiley есть ли макумент, в котором регламентировано обязательство писать в акте как передали определённую услугу?
Алёнка, в том то и дело, что результаты работ должны быть переданы, а услуг - нет. В этом и разница (если она есть).
а я тИбе щя в личку напишу smiling smiley мона?
Пример:

В накладную включены затраты на доставку товара. Явление нередкое и возражений обычно не вызывает.
Есть ли аналогия ?
доставка - это не услуга :-о
В идеале - на кондиционер - накладная,на установку- акт.
Если поставщику фиолетово,то в накладной-стоимость кондиционера с установкой (включая в цену кондиционера установку).А по накладной услуги не передаются.Это актом тогда называется...А печать поставщик ставит и на накладной и на акте...
bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------
А по накладной услуги не
> передаются.


Вот именно. Они вообще не должны передаваться.
А печать поставщик ставит и на накладной - извините конечно, но где написано о том, что на накладной ставится печать?
2 Алёнка: Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину

2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).

Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.
Мурмяучик smiling smiley всё равно не буду ставить печать на расх-х накла-х smiling smiley от такая я бяка smiling smiley
не ставь...тебе то шо...
мне? smiling smiley мне кафетки нравяЦЦа, не могу удержаться, чтоб их нИ кушанькать smiling smiley
стороны вправе обсудить, какие документы и в какой форме им нужны...

звонит директор крупного покупателя директору продавца и говорит: мой бухгалтер требует печть на Вашей расходдной накладной. Мы в этом году купили у Вас на 7 миллионов, и решили в следующем году не продолжать сотрудничество с Вами, т.к. нам надоело, что Ваш бухгалтер отказывается ставить печать на расходной накладной...так что следующая партия будет последней...
не мурчик, я не такая smiling smiley просто надоело ставить печать на рас-й накл-й на 75грн. за воду для кулера smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000421