Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

кассовая книга с нового года

Відправлено користувачем ester 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, надо ли с нового кален.года заводить новуюю кассовую книгу? На обложки самой кассовой книжки написано"Кассовая книга за 200_ год". Значит по логике она расчитана на один год. Как пунктом Положения НБУ а кассовой дисциплине это прописывается?
Можете смело дописывать ", 20__, 20___ ..." и вести хоть десять лет - но "логика" ежегодного обновления здесь в другом. Рано или поздно к Вам придут с проверкой, будут проверять 2-3 года и обязательно попросят кассовую книгу (налоговая, фонды). А им не стоит показывать то, что не попадает в проверяемый период - мало ли что они там накопают!
штрафы имеют право применять за 1 год


За чего штрафы за год - за саму кассовую книгу? Я имею в виду "накопают" вообще, а не конкретно по кассовой книге. Например, у соцстраха есть очень интересное право проверять любой период до начала веков, если у него при плановой проверке возникнут какие-то подозрения (см. п. 15.2 (перший абзац) "Інструкції про порядок проведення ревізій та перевірок по коштах Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності" (перший абзац), затвердженої Постановою правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 19 вересня 2001 р. № 38: під час ревізії (перевірки), "що проводиться згідно з планом - графіком роботи органу Фонду" (тобто при плановій перевірці) "Перевірці підлягають документи за поточний та попередній роки, а у разі виявлення порушень або зловживань - за більш ранні періоди".
Так вот, когда даешь им "многолетнюю" кассовую книгу - почему-то не ограничиваются только проверяемым периодом, а норовят (хотя бы вскользь) посмотреть и то, что было раньше, и что-нибудь накопать. И сроков давности у соцстраха, оказывается, в этом случае тоже нет - штрафуют и за три, и за четыре года назад, и хоть бы им что!
Вообщем, дело не штрафах - просто компоновать первичку надо вселда таким образом, чтоб любым проверяльшикам доставался минимум информации. Плюс - от сроков окончания зависит и последующее уничтожение (архивирование) документов. Поэтому и книгу лучше делать на год - что, жалко 5 грн?
Ну вообще-то новую книгу начинают, когда заканчивается старая книга, а не когда год заканчивается...
А если у меня 2 раза в год кассовые операции проходят, всё равно новую книгу каждый год заводить? grinning smiley
А насчёт "у соцстраха есть очень интересное право проверять любой период до начала веков", так это у них, в отличие от налоговиков, нет ограничения в 1095 дней. А документы, связанные с начислением и выплатой з/пл, хранятся кажись 75 лет, думаю что кассовая книга под эти сроки тоже подпадает... хотя надо уточнить...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Не-а, кассовую - не надо хранить 75 лет. Я - никому ничего, но раз у человека встал вопрос ("а по логике ...") - я ему чисто по логике. Посмотрел - у меня самого одна книга с 2004, вторая - с 2007.
Не, у нас в стране нельзя по логике! У нас всё всегда через .... smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Я прочитала "П О С Т А Н О В А 15.12.2004 N 637 Про затвердження Положення про ведення касових
операцій у національній валюті в Україні" и не нашла ни чего вразумительного про закрытие кассовой книги в конце календарного года. Хотя в "ЛИСТ від 16.07.2009 р. N 11-113/2969-13480" есть фраза "Порядок закриття касової книги з метою переходу на форму, затверджену у додатку 5 до Положення, здійснюється таким чином, як і по закінченні календарного року."

Просто в тупике, потратила три часа и ответа не нашла в этих нормативных документах - как закрывать (и нужно ли) кассовую книгу в конце календарного года. У меня по валюте, на пример, одна операция за год. По гривне десять
Я распечатываю кассовую из 1С - сколько листов получилось, столько и получилось.
А заполнять ее вручную - фу и бе smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Слава богу и Монне Нонне ! А то я читаю и пугаюсь, неужели никто из 1С-ки не распечатывает?

Ну не у всех локальные программы, вроде 1С. Некоторые (международные) компании работают в глобальных программах.
А что - в глобальных нет такой элементарщины, как кассовая книга? smiling smiley
Ну в Ёкселе тогда ведите - никакой разницы нет.
Положением разрешено распечатывать кассовую книгу с компа, а из какой программы - неважно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Иметь комп и заморачиваться, сколько лет вести вручную кассовую книгу - оно как-то не комильфо smiling smiley)))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Меня прикалывает вести ее в ручную. Мне нравится вот эта самая самокопирующаяся страничка. Мы очень мало пишим от руки.
Я хочу понять один вопрос: про закрытие кассовой книги в конце года - где я у пустила информацию, на как не могу понять.
Бухгалтера, кто ведет книгу в ручную - отзовитесь....
\\ про закрытие кассовой книги в конце года - где я у пустила информацию

Да нет такого...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Можете даже вести ее на отдельных листочках, а потом сшивать их за год или за три....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я сама Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Слава богу и Монне
> Нонне[s5.rimg.info]
> 7d5c234.gif ! А то я читаю и пугаюсь, неужели
> никто из 1С-ки не распечатывает?

Я тоже распечатываю c 1C два экз. - один как отчет кассира, второй в конце года прошиваю как кассовую книгу, пронумерова её, с печатью, подписями руководителей
я сама Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Слава богу и Монне
> Нонне[s5.rimg.info]
> 7d5c234.gif ! А то я читаю и пугаюсь, неужели
> никто из 1С-ки не распечатывает?


Монна Нонна не забыли написать с большой буквы, а про Бога....
Подскажите пожалуйста, если у меня розничная торговля через РРО, и в день может быть очень много чеков, можно ли выписывать один приходный ордер на всю сумму?
и еще, как будет выглядеть запись в кассовой книге? 1. получена выручка от реализации
2. Инкассировано в банк
или как правильно?
очень срочно нужно!!!!!!!!!
а вот новая кассовая книга с 16.07.09 то нужно в оставшихся листих пустых проставить Z?
Подскажите, а можно завести новую кассовую книгу с 01.01. , потому что за предыдущий год кассовой книги просто нет, хотя должна быть( не было кому кассой заниматься), т.е. вести новую , и постепенно восстанавливать прошлогоднюю?
Елена В Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, а можно завести новую кассовую книгу с
> 01.01. , потому что за предыдущий год кассовой
> книги просто нет, хотя должна быть( не было кому
> кассой заниматься), т.е. вести новую , и
> постепенно восстанавливать прошлогоднюю?


Нужно

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
а нумерация ПКО и РКО начинается заново с начала каждого нового года?
хто знає де у Львові можна придбати нові касові книги відповідно до введених змін 21.03.2011?
Quote
Yulka
я починаю заново
кто-то может знает,где про это можно почитать?
Я только переписываю заново с 16.06.2009года. А тут опять новую!!! Насколько я поняла убрали слово "перенос" или какие-то слова за этим словом. Но у меня кассовая книга с самокопирующимися листочками и там нет слова "Перенос".
Надо опять новую книгу???!!!
Насчет того, что новую книгу с каждого года - нашла только если ведется в электронном виде:
"Після закінчення календарного року касова книга на електронних носіях має передаватися для зберігання відповідно до законодавства України. " Это куда?
Undina
Re: кассовая книга с нового года нове 20 травня, 2011 13:59
Я только переписываю заново с 16.06.2009года. А тут опять новую!!! Насколько я поняла убрали слово "перенос" или какие-то слова за этим словом. Но у меня кассовая книга с самокопирующимися листочками и там нет слова "Перенос".


В мене також така сама книга як і вас, і незнаю чи можна таку книгу заповнювати(((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000447