Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Финансовый лизинг

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Финансовый лизинг
Помогите разобраться

Запуталась в законах окончательно

А мне всего-то нужно понять, как же правильно расчитать лизинговые платежи при финансовом лизинге

как я поняла,
- они должны состоять из комиссии и оплаты за объект лизинга
- комиссия не облагается НДС (п 3.2.2 ЗУ о НДС), если она не превышает суммы двойной учетной ставки НБУ от продажной стоимости, все что превышает облагается

и все-таки, как расчитать сами платежи? например, может быть договор на 10 лет, если через 6 лет объект полностью самортизируется.

ЗУ О фин. лизинге гласит:

Стаття 16. Лізингові платежі
1. Сплата лізингових платежів здійснюється в порядку, встановленому договором.
2. Лізингові платежі можуть включати:
а) суму, яка відшкодовує частину вартості предмета лізингу;
б) платіж як винагороду лізингодавцю за отримане у лізинг майно;
в) компенсацію відсотків за кредитом;
г) інші витрати лізингодавця, що безпосередньо пов’язані з виконанням договору лізингу.

вот с пунктом а) вроде все понятно, п. б) еще как-то могу сообразить, а вот в) - никак не въезжаю

я понимаю, что фин. лизинг, это ,своего рода, модифицированная продажа в рассрочку или операции по товарному кредитованию и все же это не то

может я вообще не в том направлении мыслю?

натолкните на правильный путь
Гляньте ПСБО "Оренда", в додатках є приклади. Може це вам допоможе.

ПСБО 14 "Оренда"



спасибо, смотрела, директора нажахала этими формулами, так решили куплю-продажу оформлять, ху!
При финансовом лизинге лизинговая компания Вам предоставляет документы, которые Вы проводите у себя. Максимум надо их перепроверить. В договоре обычно есть график платежей, который нужно контролировать.
так это наша фирма должна была предоставить эти документы и расчеты
Re: Финансовый лизинг
Уважаемые форумчане, у кого есть основные средства (оборудование), взятые в финансовый лизинг?

У меня ситуация настолько запутана, что голова кругом. ИТАК:

1. Летом заключили договор 1 с лизинговой компанией на Оборудовние 1 (условно ОБ-1). Внесли авансовый платеж в сумме 130 000,00 грн. в т. ч. НДС 21 666,67 грн. (сумма аванса включала предоплату за ОБ-1 и админ. комиссию). Получили и отразили налоговую по админ. комиссии.

2. Потом подписали договор 2 с этой же компанией на Оборудование 2 (ОБ-2). Сума аванса составляет 260 000,00 грн. Внесли аванс по дог. 2 в сумме 180 000,00 грн. в т. ч. НДС 30 000,00 грн. (сумма аванса включала предоплату за ОБ-2 и админ. комиссию).

3. Одновременно расторгли договор 1, и 80 000,00 грн. аванса 1 засчитали в счет аванса 2. Получилось, что аванс за ОБ-2 был внесен полностью. Получили и отразили налоговую по админ. комиссии.

Остальные деньги с аванса 1 : админ. комиссия (она не возвращается по договору), пеня по договору и прочие расходы (не буду углубляться), которые подтверждены двухсторонним соглашением о взаимозачете (без каких-либо актов. Есть только некоторые выставленные счета).

4. Лизинговая компания поставила нам ОБ-2 (стоимость ОБ-2 1 300 000,00 грн. с НДС). Оприходовали ОБ-2 и ввели его в эксплуатацию в конце года. Получили и отразили налоговую накладную на сумму 216 666,67 грн.

И еще: есть график платежей, в котором расписано отдельно погашение за сам ОБ-2 и отдельно комиссия.

Получается, что в конце года у нас на КТ 531 счета висит задолженность в сумме 1 040 000,00 грн. Нужно ли часть этой задолжености отражать на счете 611 (сумма, которая подлежит уплате за сам ОБ-2 в следующем году)? Как правильно посчитать такую сумму? Договор привязан к евро и колебания курса влияют на суммы лизинговых платежей
Re: Финансовый лизинг
Кто сталкивался?
Re: Финансовый лизинг
Во-первых позвоните в лиз. компанию и и сверьте задолженность. У Вас в графике лиз. платежей возмещение стоимости предмета лизинга тоже прописано в валюте. или к валюте привязаны только платежи по комиссии?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030399999999997