Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подтвердите или опровергните: распределение НК при приобретении ОС

Відправлено користувачем stansa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите, правильно ли я все делала: предприятие осуществляет облагаемые и освобожденные от НДС операции. Входящий НК по полученным НН распределяется согласно расчетного коэффициента.. При этом в случае приобретния ОС сумма НДС по дате получения НН сразу учитывается в декларации по НДС (часть НДС -в стр 10.1 с правом включения в НК, а часть-в стр 10.2 с правом включения в ВР)..
или ту часть что в ВР необходимо включать не в полном объеме по частями по мере амортизации ОС???

Просто села заполнять отчет 1-пп о льготах и получается минусовое значение...(26( льготная продажа)-64 (НДС в стр 10.2, относимый на ВР) = -38!!...) ???
в отделе консультаций говорят, что департамент НДС отвечает "минуса быть не может". и ссылаются на то, что часть НДС , который идет на ВР, по приобретению ОС включается в части амортизации..
да, часть НДС , который идет на ВР, по приобретению ОС включается в стоимость ОС и попадает на ВР в части амортизации..
все правильно, но это, что касается налога на прибыль...
а у меня проблема с НДС!!!!!, точнее с отчетом о льготах.. ведь по НДС, суммы которая относится на стоимость ОС и в будущем будет амортизироваться, сразу в периоде получения НН отражается в декларации и когда я сдаю отчет о льготах 1-пп, то получаются минусы, так как например льготных продаж на 26 тыс, а доля НДС которая будет относится на ВР -64 тыс ..и получается минус...
с минусом 1-пп не сдается..
как быть??


ИМХО - в отчете 1-ПП будет ноль до того времени пока не перекроете поставками приобретение основных
ноль, чтоб минус не показывать??
т.е. подтвердите: я считаю саму сумму льгот правильно или нет???
считаю по формуле : (Льготный объем продаж) - (НДС, не включенный в НК а отраженный в стр 10.2 декларации, в том числе и по приобретению ОС) ...или мне в строку 10.2. деки не относить НДС по покупке ОС??

Т.е. например: если объем льготных продаж 26000, а НДС в строке 10.2 = 64 тыс ( из них 20000 по приобретению товаров, а 44000-поприобретению ОС) , то суммы льгот мне считать как
1) 26-64 = 38
2) 26-20 = 6...
??????
ведь в 1 варианте отчет не сдается, а во втором -сдается, но не бьется с декларациями по нДС..
Операции по поставке товаров (услуг), освобожденных от налогообложения или не являющихся объектом обложения НДС

Расчет не внесенных в бюджет сумм НДС по таким операциям осуществляется в соответствии с пп . 4.1.9
п. 4 Правил № 419 по следующему алгоритму:

СЛ = (V пост. осв. - (V приоб. с налогом + V приоб. без налога)) х 20%,

где СЛ – сумма льгот ;

V пост. осв. – объемы продажи товаров (услуг), которые освобождены от обложения НДС или не являются объектом обложения НДС, – из строки 4 и 3 декларации по НДС;

V приоб. с налогом – объемы товаров (услуг), приобретенных (изготовленных, построенных, сооруженных) с НДС на таможенной территории Украины, импортированных товаров, а также полученных от нерезидента услуг на таможенной территории Украины в целях их использования в хозяйственной деятельности для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (п. 3.2 ст. 3 Закона № 168) и/или освобожденных от налогообложения (ст. 5, 11 Закона № 168 и другие нормативно-правовые акты) – из строки 10.2 (колонка А) и строк 13.1 и 13.3 декларации по НДС, увеличенные на сумму НДС, уплаченную (начисленную) в составе цены приобретения (ввоза, получения от нерезидента);

V приоб. без налога – объемы приобретенных на таможенной территории Украины и ввезенных товаров (услуг) без налога на добавленную
stansa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> в отделе консультаций говорят, что департамент НДС
> отвечает "минуса быть не может". и ссылаются на
> то, что часть НДС , который идет на ВР, по
> приобретению ОС включается в части амортизации..


точно
все правильно Вам сказали
в части амортизации
т.е. в льготы попадает НДС с той части товара/услуг/ОС которые уже реализованные
и с декларацией по НДС эта сумма не стыкуется
т.е. это мне нужно будет определить сумму НДС по приобретенным ОС, а потом сверить какая часть стоимости ОС уже самортизированна и только эту часть отразить в льготах??
и в таком случае вопрос: амортизацию бухгалтерскую или налоговую брать???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305