Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

поднятие расходов в деке по прибыли

Відправлено користувачем ХИМИК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, прошу помощи в вопросе заполнения прибыли, если в результате действия прошлых периодов были убитки и непоказывались, а сейчас уже в этом есть необходимость, то как их показать, можно ли в строке 05.2, или через строку 04.1 и с дополнительной уточненкой? Спасибо!
Лично я считаю, что право на отражение убытков в стр. 04.9 Вы утратили. А ВД и ВР - корректируйте, как Вам удобно


04.9
Строка заполняется на основании п. 6.1 ст. 6 Закона о прибыли с учетом п. 11 Переходных положений Закона № 349. Особенности заполнения этой строки приведены в п. 4 Порядка № 766.
Значение этого показателя впервые могло быть отражено в строке 04.9 в декларации за I квартал 2004 года. Отрицательное значение по строке 08 декларации за год переносится (без знака "-") в строку 04.9 декларации за I квартал следующего года. Это значение повторяется без изменений во всех последующих декларациях (за полугодие, три квартала, год) данного отчетного года. При переходе на следующий год в строку 04.9 декларации за I квартал следующего года опять вносится отрицательное значение строки 08 декларации за прошедший год либо прочерк, если такого отрицательного значения не было.
Так строчки 04.9 небыло, все сводилось к 0. теперь возросли Доходы и есть необходимость в поднятии прошлых Расходов, вот и не знаю как привльно поставить, через 05,2 или через 04.1 и уточненку, или уточненку всеравно подавать придется?
Потому, что эта строка должна была быть заполненя еще в 1 кв., а сейчас полугодие...
А я бы поставила как арифметичну помилку - ну ошиблась при подсчете ВР в свое время! А теперь нашла ошибку и через 05.2 корректирую! В таком случае не нужна уточненка.
Мне кажется, что никаких проблем не будет если поставите в 05.2
Тогда зачем предусмотрена уточненка, если все данные можно ставить в 05,2, практическое значение ее не совсем понимаю, по ней ведь можна видет расшифровку статтей, но с другой стороны есть 05.2 и вроде как никаких проблем?
уточненка, например, нужна, когда ошибка обнаружена задолго до подачи следующей декларации и вы ожидаете проверку, тогда лучше уточнить данные и заплатить 5% штраф.
строчка 05.2 заполняется на основании пункта 5.2.7. Закона о прибыли:
"Суми витрат, не враховані у минулих податкових періодах у зв'язку з допущенням помилок та виявлених у звітному податковому періоді у розрахунку податкового зобов'язання".
Так что если Вы ошибочно не включили в прошлом периоде, то проблем быть не должно.
бух.справку - и смело в строку 05,2
Подскажите пожайлуста и мне! У меня были в 1 кв. занижены и доходы и расходы, как мне откорректировать? Я за полугодие подаю правильные цифры и за 1 кв. уточненку или ставить в строчки соотв. 02.2 и 05.2 в декларации за полугодие? Спасибо!
Для декларации отчетный период - год, я бы ВР и ВД текущего года поставила бы в 01.1 и 04.1 соответственно.
Спасибо большое за ответ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000376