Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

МНМА и п 5.9 и МНМА - как взнос в УФ

Відправлено користувачем Пчела Майя :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Привет всем! Подскажите пожалуйста, если по МНМА до 1000 выбран метод износа:
1. Прямолинейный - по п. 5,9 пересчитыватся должно? т.е. отражается в деке по остаточной стоимсти?
2. 50/50 - тоже по 5,9 пересчитывается?
И только если 100% износ - тогда не учитыавется?
Я всегда считала, что МНМА пересчитываются по п 5,9 если они не введены в эксплуатацию...

И еще. если взнос в УФ ОС и МНМА. ОС понятно - амортизируется. а МНМА - на ВР? Спасибо
Це Ви про лист ДПАУ від 29.01.2007 р. N 1564/7/15-0217?
Я особисто вважаю, що запропонований у листі ДПАУ від 29.01.2007 р. № 1564/7/15-0217 підхід до перерахунку балансової вартості МНМА суперечить принципу розрахунку приросту/убутку запасів, наведеному у п. 5.9 Закону про прибуток.


Вот и я так считаю..)))) а все равно задумалась - переделывать мне все, или оставить все как есть, т.е. если на 15 счет нет МНМА - значит не пересчитываем по п 5,9...
То, что написано по этой ссылке - я и так понимаю)))) А вот как быть если не 100% износ? И не хочется пересчитывать теперь все....
Вот с этим согласен:


Пчела Майя :-) Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> Я всегда считала, что МНМА пересчитываются по п
> 5,9 если они не введены в эксплуатацию...
5.9. Налогоплательщик ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов (далее - запасов) на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно настоящему Закону (за исключением полученных бесплатно).


На практике существуют два варианта: либо списать с остатков по п. 5.9 при передаче в эксплуатацию, либо пересчитывать его по п. 5.9 исходя из остаточной бух. стоимости.
В Законе четко указано "на складах" поэтому я применяю первый.

С ув.
Спасибо всем)))) Значит будем следовать букве Закона))))))))))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053999999999998