Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Книга учета доходов и расходов

Відправлено користувачем Ioanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите в каком случае я как ЧП на ЕН могу делать записи в книге учета доходов и расходов за месяц одной строкой без расписывания по каждой сумме отдельно? Или где можно об этом почитать?
Несмотря на то что ставка единого налога не зависит от объема выручки, полученной в отчетном периоде, предприниматели не освобождены от ведения учета доходов и расходов. Но учет этот также упрощен. Согласно Порядку № 599 предприниматели ведут учет доходов и расходов в Книге ф. № 10, при этом обязательному заполнению подлежат только четыре графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход". В настоящее время отсутствует нормативный документ, определяющий порядок заполнения данной Книги, поэтому предприниматели заполняют ее по-разному. Как правило, данные о полученных доходах и понесенных расходах записываются в суммарном выражении за день. Такое ведение учета не требует обязательного наличия первичных документов, подтверждающих расходы предпринимателя, поскольку расходы никак не влияют на валовой доход предпринимателя и ставку единого налога.
То есть единой строкой за Месяц записи не стоит вести, правильно я понимаю? У меня расходы фиксируются в первичке, потому как я - плательщик НДС


В настоящее время отсутствует нормативный документ, определяющий порядок заполнения данной Книги, поэтому предприниматели заполняют ее по-разному.

если Вам удобно одной строкой можете вести так
Спасибо за консультацию)
Так все таки можно одной строкой или надо заносить каждую продажу?
Достаточно одной строчки за весь день
А если записывали доходы одной строчкой раз в месяц, как можно лучше это исправить? переписать все предыдущие периоды (2008-2009г) ниже правильно по дням? Или уже начать вести по дням с текущей даты, прошлый период оставить как есть по месячно?
и еще вопросик, нужно ли вносить в расходы плату единого налога и отчисления по фондам?
Хороший вопрос, тоже интересно?
Aumi Автор строк:
-------------------------------------------------------
> и еще вопросик, нужно ли вносить в расходы плату
> единого налога и отчисления по фондам?


Зачем?
Что даст ЧПЕНу правильно или неправильно заполненная графа "расходы"?
За отсутствие записей в графе расходы меня однажды оштрафовали на 85 грн. с формулировкой "нарушение правил ведения книги...", заплатила (ЧП ЕН)
sldaemon Автор строк:
-------------------------------------------------------
> За отсутствие записей в графе расходы меня
> однажды оштрафовали на 85 грн. с формулировкой
> "нарушение правил ведения книги...", заплатила (ЧП
> ЕН)


1.А подробнее можно, что за проверка? Плановая, внеплановая? Что-то мало штрафов начислили smiling smiley

2. Речь идет не о полном отсутствии данных в графе расходы, а о несовсем точных данных. Кому нужны эти цифры? Кто будет проверять правильно\неправильно?
И париться за 85 грн. я точно не стану smiling smiley
Проверка была плановая (ЧПЕН+НДС), видимых нарушений не было, заплатила только 85 грн. (понятно париться не стала) + кое-что еще официально и неофициально, чтобы не пересчитывали остаток по складу (т.к. плательщики НДС).
А может кто знает особенности ведения книги, если ЧП на едином налоге занимается грузоперевозками?
Подскажите пожалуйста, если я на едином, две торговые точки (магазин + кафе) наемные.....как быть с книгами - регистрировать на каждого работника и плюс на себя? и как тогда записывать дневную выручку? каждый продавец в свою книгу, а я потом сумирую уже в свою? не задвоится ли тогда выручка? Очень нужно...срочно...спасибо
Вы все понимаете правильно. Дополнительно книги регистрируются на работников, которые будут принимать выручку.
Выручка не задвоится - итоговый доход определяется по книге ЧПЕНа.
и все книги для работников я так и подписываю с их фамилиями и адресом торговой точки?
В налоговой при регистрации книг подскажут smiling smiley
У нас на титульном реквизиты наемного (ФИО, код, № справки ), внутри данные ЧПЕНа
И еще в расходы единый налог не попадает, а перечисления с з/платы сотрудников, да.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036900000000001